Сцена / Новости

Дмитрий Месхиев пообещал радовать псковичей в Год театра хорошими спектаклями

13.12.2018 17:40|ПсковКомментариев: 14

Труппа Псковского драмтеатра за последние полтора сезона сыграла более 350 спектаклей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на открытии Года театра в Пскове сообщил худрук театра Дмитрий Месхиев. 

«Мы не так давно провожали в этом зале Год литературы и встречали Год кино, а сейчас встречаем Год театра. С моей точки зрения, это замечательно», - сказал Дмитрий Месхиев и привел слова Марины Цветаевой: «Этой стране культура нужна как хлеб». 

Худрук театра отметил, что за последние полтора сезона Псковский драмтеатр выпустил 12 спектаклей. «Мы сыграли более 350 спектаклей, причем, не только в стенах драмтеатра. Были на гастролях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Рязани и других городах. Стали участниками многих фестивалей», - подчеркнул Дмитрий Месхиев и в качестве огромного достижения театра назвал номинирование спектакля театра «Река Потудань» на премию «Золотая маска» в 6 номинациях. 

«Будем стараться в следующем году радовать вас хорошими спектаклями», - пообещал худрук театра.  

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Юрий Новохижин, вручая премии «Признание», отметил, что этого события - Года культуры - театральные деятели ждали давно. 

В Псковском академическом театре драмы им. А.С .Пушкина победителями 112-го театрального сезона стали:

• в номинации «Лучшая мужская роль сезона 2017-2018» - Евгений Терских за исполнение роли Великатова в спектакле «Таланты и поклонники» А.Н. Островского.

• в номинации «Лучшая женская роль сезона 2017-2018»- Ксения Тишкова за исполнение роли Негиной в постановке «Таланты и поклонники» А.Н. Островского.

• в номинации «Необычный ракурс сезона 2017-2018» - Илона Гончар в спектакле «Река Потудань» по рассказу А. Платонова.

• в номинации «Лучшая роль в спектакле-сказке сезона 2017-2018» - Екатерина Миронова за исполнение роли Октавы в спектакле «Простодурсен и Великий приречный театр»

Лучшим спектаклем 112-го театрального сезона члены СТД РФ назвали «Таланты и поклонники» А.Н. Островского (постановка Владимира Золотаря, сценография Александра Стройло).

Псковский областной театр кукол:

• диплом «Лучшая женская роль сезона 2017-2018» - Елена Смирнова за исполнение роли Бабы-Яги в спектакле «Гуси-лебеди»

• диплом «Лучшая мужская роль сезона 2017-2018» - Наталия Неласая за исполнение роли Ванечки в спектакле «Гуси-лебеди»

• диплом «Лучшая роль молодого артиста сезона 2017-2018» - Юлия Зубрилина за исполнение роли Маргариты в спектакле «Фауст».

 Грамотами Псковского отделения СТД РФ награждены артистка областного театра кукол Елена Смирнова, преподаватель областного колледжа искусств Людмила Масленникова, уполномоченный отделения СТД РФ в Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина Наталья Петрова, артист Камиль Иблеев.

ПЛН в телеграм
Лента новостей