Сцена / Новости

Николай Хондзинский подвел итоги 78-го филармонического сезона в Пскове

01.06.2022 21:39|ПсковКомментариев: 0

Более чем в два раза увеличилось количество зрителей в Псковской областной филармонии за последние четыре года. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Николай Хондзинский. 

«Безусловно, это очень приятно. Но это еще и большая ответственность при выборе программы и концепции выступлений. Завтра мы закрываем 78-й филармонический сезон. К нам приедут трое замечательных солистов. Одного из них псковичи уже хорошо знают. Это пианист Дмитрий Маслиев, который уже выступал с нами в прошлом году на Соколихе. Также выступят солисты Мариинского театра, победители конкурса имени Чайковского – Айгуль Хисматуллина и Владислав Куприянов», - отметил дирижер.

Как рассказал Николай Хондзинский, будет интересная программа - и многие вещи на псковской сцене прозвучат впервые. 

«Так как концерт проходит в преддверии Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, я построил программу исключительно из русской музыки. В первом отделении будут звучать отрывки, вступления, увертюры, интродукции, арии и сцены из опер русских композиторов - Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова. Во втором отделении прозвучит известный даже школьнику Первый концерт Чайковского», - объявил художественный руководитель. 

Также он отметил, что мероприятие состоится при поддержке Росконцерта: «Началось сотрудничество с одним из крупнейших концертных агентств страны».

По его словам, сезон был очень насыщенный, даже несмотря на то, что сняли коронавирусные ограничения только в его второй половине. 

«Мы проделали большую работу: провели фестиваль Magnum Opus, в рамках которого впервые в Пскове были проекты современной хореографии, также началась коллаборация с Санкт-Петербургской консерваторией, мы дали серию барочных концертов с солистами из Москвы, традиционное сотрудничество с Гедеминасом Тарандой, концерт с Денисом Мацуевым  - серьёзная точка роста для нашего коллектива. Проделанной работой можно гордиться», - добавил он.

Отметим, что уже послезавтра оркестр выступит на Днях Пушкинской поэзии, а 12 июня состоится большой концерт в  Самолве.

ПЛН в телеграм
Лента новостей