Сцена / Проекты

Самый добрый кондуктор о переломе шейки бедра, своем столетнем юбилее и путешествии из Петербурга в Псков

19.07.2016 13:42|ПсковКомментариев: 0
В День города Пскова в медиа-холле драмтеатра в рамках программы «Ветка» состоится необычная встреча - на беседу с псковичами и гостями города приглашен известный на всю Россию, пожалуй, самый добрый кондуктор страны из Петербурга Виктор Лукьянов. Любимый петербуржцами кондуктор, легенда Северной столицы, приобрел наибольшую популярность после истории с увольнением. Его восстановили на работе, но через некоторое время он все же предпочел автобусы одной из туристических фирм «Горэлектротрансу» и своему троллейбусу №8. Сейчас он счастлив на службе, продолжает радовать пассажиров и дарить им конфеты. Правда, на встречу с псковичами кондуктор приедет на костылях...
 
 
«Сейчас встану с дивана и поскачу на одной ноге к окну, еще жалюзи открою, чтобы лучше вас слышать», - начал он долгую телефонную беседу со мной. Тогда я даже не предполагала, что рядовое наше с ним интервью затянется, а мой собеседник на том конце провода будет, стоя на одной ноге, опираясь на костыли, во всех подробностях мне рассказывать не только о своей жизни, работе, но и казусах, которые с ним время от времени случаются.
 
 
В Псков Виктор Петрович едет в первый раз. Встречу эту он запланировал давно, еще, конечно, не предполагая, что сломает шейку бедра. «Операцию мне сделали, закрутили в меня титановые болты, три штуки целых, еще на мне швы сидят, но я вчера уже в Псков взял билет на поезд. Смотрю - всего 4 часа с копейками ехать», - начал свой рассказ кондуктор. В городе он будет поздно вечером 22 июля. «Сказал: «Встречайте меня, я же в ночь приеду, на лавочке на вокзале сидеть что ли?». Хотя я, конечно, на лавочке не засмущаюсь. Прошел всякие «крымы-рымы». Под лестницей и на крыше удалось пожить. В общем, я не комплексую ни в каких местах. Выход нахожу из всяких положений, слава богу», - рассказал Лукьянов. Благо, находить выход из «всяких» положений в Пскове ему не придется - проект «Ветка» не просто приглашает известных и интересных персон на выходные в наш город, но и обеспечивает всем необходимым - проживанием, питанием, экскурсиями и новыми впечатлениями взамен на их драгоценное время, опыт и знания, а в данном случае - обаяние и неподкупную искренность.    
 
Во всех красках и подробностях поведал мне Виктор Петрович свою «веселую» историю о том, как получил такую серьезную травму. Его пригласили на «Белый бал», «Москва сказала: «Иди-иди, ты же у нас рекламный щиток»: «В приглашении написано: «Желательно надеть больше белого». Я собираюсь, одеваю белую майку, белые трусы, белые рубашку. Ну, думаю, куда еще больше? Тапки что ли белые до кучи? В общем, туфли черные, костюм черный и бабочка к белой рубахе. Сажусь на мой велосипед, дареный, и поехал пробивать маршрут на Крестовском острове. Еду-еду, как говорит, не свищу, а как наеду - не спущу. Это поговорки пошли. Еду-еду, кручу педали, как говорится, пока не дали. Уже на Крестовский остров заехал, 300 метров до ресторана не доехал. Велосипедных дорожек там, конечно, никаких нет. Переезжаю я по пешеходному переходу, один бордюрчик перескочил, колесо мое наезжает на второй узкий бордюрчик, моментально соскальзывает, и я уже притаился на земле, валяюсь в этом свадебном костюме. И тут же меня пронзает боль эта дурацкая. Бедром-то я как шмякнулся... Башкой долбанулся об этот тротуарчик. В общем, со лба кровь течет, с переносицы течет. Валяюсь. Думаю, что тут орать, кому кричать, я же офицер все-таки, что я буду визжать, как поросенок недорезанный? Ойкнул только чуть-чуть, а на всем тротуаре - никого. Парень только один, меня приподнял, поставил».  
 
 
Дошел он до станции метро «Крестовский остров», попросил стоявших неподалеку молодых людей купить ему бутылочку воды умыться. Они кондуктора, несмотря на представительный, но уже изрядно подпорченный, вид, конечно, узнали, стали помогать, вызвали Скорую. «Мы на медицинское поступаем и знаем, что нельзя раненого покидать», - сказали ему девушки и героически дождались с ним карету Скорой помощи, которая, к слову, приехала только через 17 минут. Самого доброго кондуктора России узнали и медики, стали просить автограф. Виктор Петрович предусмотрительно взял с собой на мероприятие открытки, чтобы подписать. «Там Ксюша была, Андрей-водитель и Анна, по-моему. Везут меня в Первый мед. Там Борис-рентгенолог. Я их всех записал, кто меня спасал. Борис со снимками выходит, лицо серьезное сделал и говорит: «Мне вас порадовать, к сожалению, нечем». А я и сам весь радостный сижу, знаю, что будет перелом шейки бедра. Я ж себе диагноз сразу поставил, когда еще на тротуаре лежал, притаившись. «У вас, - говорит, - перелом шейки бедра». Слава богу, думаю, хоть нога не оторвалась с концами», - вспоминает Виктор Петрович.
 
В общем, на «Белый бал» он, конечно, не попал. Хотя люди в белом, белые стены и потолок его окружали еще несколько дней. «Начались уколы. Всю кровь из меня высосали. Похудел за эти дни на 4 килограмма. Ну это я и так хотел. На велосипеде езжу, чтобы не толстеть. Держу себя в рамках, чтобы никаких лишних отложений не было. А тут этот перелом помог мне еще и похудеть», - рассказывает Лукьянов.
 
 
Во время нахождения в больнице телефон Виктора Петровича буквально разрывался от звонков и sms. «Сижу на кровати с этим сломанным бедром, и фонтаном из меня слезы. Это такие чувства, такая поддержка. Никаких слез не держу, порыв не сдерживаю. Лежу - рыдаю. Не в подушку, конечно, потому что я на спине лежал, всю спину отлежал. Слезы по щекам текут, а мне все написывают, названивают. Наревелся вдоволь. Момент нервощипательный. Разве должен я, как стена держаться? На встрече с вами тоже, может, будет подкатывать», - предугадывает мой собеседник.
 
Через несколько дней медики его выписали и отправили на больничный до конца августа. Ему бы лежать, держать свою ногу в покое, но раз уж обещал в Псков приехать, отказать не может. Потому, хоть и на костылях, а город посетит.
 
Гонораров за свое участие в различных мероприятиях он не берет, прейскурантов у него нет, как и директоров. Говоря о этом, Виктор Петрович вспомнил, как вручал «Золотой граммофон» за песню «Маршрутка» певице IOWA: «Мне начальники сказали: «Пригласишь IOWA после награждение на наши двухэтажные автобусы снять клип. Я, как правдешный, спускаюсь со сцены. Вручил ей, конечно, пакетик своих леденцов, барбарисок, коробку конфет от себя, «Золотой граммофон». Ее, кстати, Катерина звать, оказывается. Спускаюсь за кулисы и начинаю ее приглашать к нам. Я только рот разинул, тут подбегает ко мне какая-то шмакодявка: «Нет-нет, ничего не говорить, это все ко мне, я директор IOWA”. Я-то по-простому, прямо скажем, деревня, а там они все охвачены директорами, продюсерами, промусорами, композиторами и черти знает кем. В общем, граммофон схватили и побежали. А я думаю: «Ну и Господь с вами».
 
1 августа Виктор Петрович, главный в Петербурге по хорошему настроению, будет отмечать свой праздник - 55-летие, а 8 августа его театру кукол исполняется 45 лет. «Вот такой у меня будет столетний юбилей. Приглашу гостей к себе домой, раздам всем по яблоку. Шарики надую, может, покажу спектакль, потом чаю попьем», - добавил самый добрый кондуктор Петербурга. Над программой вечера, отметил он, еще предстоит подумать.  
 
Еще одна головная боль Виктора Петровича - в какой форме приезжать к нам: в рабочей, «свадебной» или «по-простому». Вспомнил, что 23 июля Псков будет отмечать День города, посему собирается приехать не с пустыми руками - с шариками, конфетами, своими открытками.
 
 
Виктор Лукьянов, несмотря на свое положение, не намерен оставаться в стороне от празднования Дня города, поэтому вместе с псковичами собирается отметить этот день. Так что 23 июля в Пскове запросто можно будет встретить самого доброго кондуктора не только Петербурга, но и всей России. Не бойтесь к нему подойти, сфотографироваться с ним или попросить автограф. Он всегда рад общению. Или просто ему улыбнитесь, иначе что подумает о нас, хмурых по привычке псковичах, самый позитивный человек в стране?.. 
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
Сюжет: Культурно-образовательная программа «Ветка» в Пскове Артем Верле: Поэзия – это пир заговорщиков и контрабандистов, где в ходу повседневные драгоценности и ворованный» воздух Лекция Сергея Князева «Интеллектуальное книгоиздание в Санкт-Петербурге» состоится в проекте «Ветка» Журналист, от которого в восторге лидер группировки «Ленинград», проведет для псковичей мастер-класс Следующим гостем клуба «Тропы» станет легендарный путешественник Владислав Кетов В Пскове сегодня стартует «Поэтопроектор» Дмитрий Григорьев и Владимир Беляев станут первыми участниками «Поэтопроектора» В Пскове пройдет цикл вечером современной поэзии «Поэтпроектор» Как написать и самостоятельно издать книгу, узнают псковичи на встрече с бас-гитаристом группы «Психея» в рамках программы «Ветка» Бас-гитарист группы «Психея» представит в Пскове свою книгу Самый добрый кондуктор Петербурга отдохнул в Пскове и душой, и телом Самый добрый кондуктор Петербурга пожелал псковичам радоваться жизни и рожать детей Самый добрый кондуктор о переломе шейки бедра, своем столетнем юбилее и путешествии из Петербурга в Псков В проекте «Молоко и Сено» в День города выступит самый добрый кондуктор Петербурга Как скобарей русский художник из Китая «опортретил» Сегодня художник-авантюрист Сергей Баловин напишет портреты псковичей за еду и подарки Сметана, творог и что-то исконно псковское - пожелания от художника Сергея Баловина, который в субботу напишет портреты псковичей за еду Известный художник-авантюрист Сергей Баловин напишет портреты псковичей за подарки Художник, который отказался от денег, самый добрый кондуктор Петербурга, основатель движения «Трава» - псковичей на «Ветке» ждут встречи с интересными людьми Культурную «Ветку» между Псковом и Петербургом намерены выстроить активисты проекта «Молоко и Сено»
Лента новостей