Сцена / Спектакли

Новый спектакль Псковского драмтеатра «Соседи»: Ностальгия по тому, что уходит

04.03.2016 09:49|ПсковКомментариев: 11

В Псковском драмтеатре продолжается работа над новым спектаклем «Соседи» главного режиссера театра Александра Кладько. Это искрометная комедия о самоотверженных соседях, дружно отстоявших свой старый дом, о любви молодого и застенчивого библиотекаря и дерзкой девушки-строителя. До премьеры, которая запланирована на 26 марта, осталось меньше месяца. Приоткрыли завесу тайны для псковских театралов режиссер постановки и актеры, занятые в ней.

 
 
«Не продавая интригу», главный режиссер театра Александр Кладько рассказал, что «Соседи» - это «история про людей, которые очень долго прожили вместе, в одном дворе, в одном доме, про соседей, которых объединяет жизнь разная, не только хорошая». «Как кто-то сказал: «Друзей и врагов мы выбираем себе сами, и только соседи от Бога». В этом есть и доля шутки, и доля правды. В спектакле поднимаются темы, которые, мне кажется, сегодня звучат остро, я хотел бы на эти темы поговорить с нашим залом, со зрителем. Пьеса будет очень веселая, добрая, она рассчитана на широкую публику», - уверен режиссер.
 
 
По его мнению, пьеса «Старые дома», которая легла в основу постановки, «очень добрая, легкая, с юмором в стиле Ильфа и Петрова». «А еще она очень актуальна, потому что она про людей, про то, что нас объединяет. Мне кажется, сегодня она очень будет кстати. Тем более, в репертуаре театра на сегодня такой пьесы нет», - отметил режиссер.
 
При выборе материала Александр Кладько руководствовался творческим потенциалом труппы и финансовой целесообразностью. «Как главный режиссер, я должен это учитывать. Конечно, мы хотим, чтобы на наши спектакли ходил зритель, чтобы репертуар был максимально разнообразный, интересный, глубокий. Как говорят, все жанры хороши, кроме скучного», - улыбнулся он.
 
По сложившейся за последнее время традиции, актеры, занятые в постановке, на сцене будут петь. Они исполнят хиты из репертуара Леонида Утесова, Петра Лещенко, Георгия Виноградова и Клавдии Шульженко, что создаст особую лирическую ретро-атмосферу. Руководство ТКД пошло Александру Кладько навстречу, и в театре были возрождены занятия вокалом, пластикой, сценической речью. «Актеры должны постоянно повышать и обогащать свой творческий потенциал», - убежден он.
 
 
Заслуженный артист России Виктор Яковлев в новом спектакле Псковского драмтеатра играет сапожника Тимофея Кузьмича. «Спектакль занятный. Трудно предсказать, будет он иметь успех или нет, но 100% он будет иметь своего зрителя. Это без сомнения. Потому что он о том, что все мы, люди, составляем некое единое целое. В наше время, когда все мы разделились, когда нас разделяют и расстояния, и то, что мы живем в отдельных квартирах, и то, что мы едем в транспорте, уткнувшись в свои смартфоны, живем, может быть, больше в виртуальном мире, чем в реальном, это живое общение, которое и составляло единство людей, во многом разрушилось. Режиссер обратил внимание на эту историю, когда все живут в одном доме, одной семьей, когда у них общие заботы, общие беды и радости, и над домом нависла угроза расселения и сноса, и они за это борются, за это единство. Все это вызывает милые коллизии, смешные, веселые, трогательные истории возникают. Все это, наверняка, позволит вспомнить людям, что мы вместе все-таки составляем единое целое», - уверен артист.
 
Виктор Яковлев признался, что в начале работы с Александром Кладько у труппы были опасения. «Обожжешься на молоке, будешь дуть на воду...» - напомнил он поговорку. Но все сомнения быстро развеялись. «Работается с ним замечательно, на удивление хорошо, легко, импровизационно. Человек он очень профессиональный. Ни минуты с репетиционного времени зря не уходит. Никаких пустых разговоров - только дело. Главное - что он не боится импровизировать, не боится искать на репетициях, тогда и появляются очень живые вещи», - отметил актер.
 
Он напомнил, что в дни Пушкинского театрального фестиваля был показан спектакль Александра Кладько «Пять вечеров» в исполнении артистов Русского театра Эстонии. «Замечательный спектакль именно по режиссуре, по прочтению пьесы, по созданию теплой, человеческой атмосферы. Я боюсь только одного: как бы у Александра Ивановича руки не опустились из-за наших сложностей - организационных, финансовых и т. д. А так все загорелись надеждой, что у театра может быть очень интересное будущее с этим главным режиссером», - признался он. 
 
Виктор Яковлев выразил уверенность, что подобную теплую, живую, душевную атмосферу удастся создать и актерам Псковского драмтеатра в постановке «Соседи». «У нас совсем не слабая труппа. Нет плохих актеров, есть актеры неухоженные, - напомнил Заслуженный артист России слова известного театрального деятеля Олега Лоевского. - То есть если с актерами работать, если они чувствуют хорошую, крепкую и уверенную профессиональную руку, то они, ей богу, способны на чудеса».
 
 
Его коллега, Заслуженный артист России Сергей Попков также отмечает трепетное отношение режиссера к этой постановке. «Процесс живой, интересный. Для режиссера очень важно точно поставить актеру задачу, что он умеет делать, и решить сценическое пространство. Мне кажется, что в этих двух областях Александр Иванович очень интересен как режиссер», - высказал он свое мнение.
 
Сам он играет Эрнеста Борисовича, старого человека, который 30 лет работает в культуре — сначала был артистом, а потом перешел в художественную самодеятельность, ставил спектакли, работал с молодежью. Каждый житель дома, каждый герой постановки, по мнению Сергея Попкова, за эту разрушающуюся человеческую общность борется по-своему, «в своем характере». «Мой персонаж добрый, вспыльчивый немножко, болеет гипертонией, немножко резонер, поскольку представители творческих профессий всегда немного свысока на все посматривают», - отметил он.
 
«Эта пьеса - ностальгия по тому, что уходит из нас, к сожалению. Сейчас в жизни появилось очень много цинизма, ширпотреба от культуры. Все-таки хочется поговорить о личном, о мягкости, о доброте, о человечности, о том, что от нас уходит», - подчеркнул артист.
 
На других театральных площадках Сергей Попков эту постановку не видел. «Я сознательно не смотрю, чтобы не затуманивать свой взгляд. Посмотрю другие постановки уже после нашей», - улыбнулся он. 
 
Добавим, пьеса «Старые дома» была написана драматургами-одесситами Георгием Голубенко, Леонидом Сущенко и Валерием Хаитом в 1976 году для постановки в Одесском театре музыкальной комедии. Ее полноправным соавтором стал известный поэт Роберт Рождественский, написавший в пьесе поэтические номера. В качестве композитора после долгих поисков был приглашен народный артист РСФСР Оскар Фельцман. 
 
В спектакле заняты: народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженный артист РФ Сергей Попков, заслуженная артистка РФ Надежда Чепайкина, заслуженный артист РФ Виктор Яковлев; артисты театра: Нина Семенова, Роман Сердюков, Анна Шуваева, Екатерина Миронова. В ролях влюбленных - Наталья Петрова и Андрей Атабаев.
 
Билеты уже в продаже (телефон 72- 80-22). Забронировать билеты можно на сайте дирекции. Для зрителей 12+.
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
Лента новостей