Сцена / Спектакли

«Большие гастроли» снова приезжают в Псковский драмтеатр

13.07.2017 11:58|ПсковКомментариев: 2

С 26 по 28 октября в Псковском академическом театре драмы состоятся гастроли театра имени Ленсовета в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, на большой сцене псковского театра пройдут показы постановок «Город. Женитьба. Гоголь», «Без вины виноватые», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Билеты можно приобрести на сайте drampush.ru в разделе «Афиша» уже сейчас.

«Большие гастроли» состоятся благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности.

Напомним, что в прошлом году Псков со спектаклями посетил Большой театр кукол.

В октябре 2017 года псковичи увидят работы одного из самых успешных театров России – театра имени Ленсовета. Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета ведет свою историю от 19 ноября 1933 года, когда в доме бывшей Голландской церкви на Невском проспекте, 20 была сыграна премьера спектакля «Бешеные деньги» Островского.

С февраля 2011 года главным режиссером театра стал Юрий Бутусов. Поставленные им спектакли «Макбет.Кино.», «Все мы прекрасные люди», «Три сестры», «LIEBE. Schiller», «Кабаре Брехт», «Город. Женитьба. Гоголь.» изменили лицо театра.

Отметим, что Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 году для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Ежегодная некоммерческая программа Центра «Большие гастроли» - крупнейший гастрольный проект в России.

В рамках программы «Большие гастроли 2017» с мая по ноябрь по всей России пройдут самые масштабные гастроли ведущих драматических, музыкальных театров, а также театров кукол. В этом году 51 регион и 30 театров принимают участие в программе «Большие гастроли», в рамках которой состоится более 300 показов спектаклей по всей стране.

География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

Лучшие репертуарные спектакли театров с участием звезд отечественной сцены пройдут по доступным для регионов ценам, в программу в обязательном порядке входят гастроли детских спектаклей, специальные программы, включающие мастер-классы и семинары для профессионалов, творческие встречи режиссеров и артистов со зрителями.

С Петропавловска-Камчатского 6 мая 2017 года начались гастроли этого года – впервые побывал на Камчатке Театр Маяковского. Пять городов Оренбургской и Кировской области посетит Театр кукол имени Образцова, РАМТ ждут в Тыве, Хакасии, Твери и Севастополе, Театр имени Ф. Волкова впервые побывает на Сахалине, а Александринский театр - в Якутске. В Брянске, Чите, Улан-Удэ и Курске гастролирует Малый театр, БДТ им. Г.А. Товстоногова отправится в Калининградскую и Ульяновскую область, а Театр имени Е. Вахтангова – в Карелию и Саратов. МХТ им. А.П. Чехова посетит Астрахань и Краснодар. Курган, Челябинск и Магнитогорск встречают Московский театр имени Пушкина, Пермь и Кудымкар – «Мастерскую П. Фоменко», а театр «Мастерская» Григория Козлова – Нижний Новгород и Казань. «Сатирикон» едет в Томск и Кемерово. В Екатеринбурге и Каменск-Уральске покажет свои спектакли театр «На Малой Бронной», Театр Ленсовета -  в Великом Новгороде и Пскове. Театр «Et cetera» порадует зрителей Хабаровского края, а Губернский театр – Приморского. «Новая опера» выступит в Смоленске, а Театр имени Покровского в Сыктывкаре, в расписании Санкт-Петербургского «Большой театр кукол» - Иркутск, Улан-Удэ и Абакан…

С подробным расписанием программы можно ознакомиться на новом веб-сайте БольшиеГастроли.РФ.

В этом году генеральным партнером Федерального центра поддержки гастрольной деятельности и программы «Большие гастроли» стал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», учрежденный Алишером Усмановым для поддержки самых значимых культурных проектов в России.

Программа «Большие гастроли» за три года открыла дорогу в регионы России для многих театров. Участие в этой программе дарит бесценный опыт и новые впечатления всем ее участникам.

Билеты на спектакли в Пскове уже появились в продаже. Их можно приобрести на сайте театра, перейдя по ссылке http://drampush.ru/afisha.

ПЛН в телеграм
Лента новостей