Сцена / Спектакли

Евгений Гришковец приедет в Псков с моноспектаклем-презентацией «Предисловие»

12.11.2018 13:17|ПсковКомментариев: 9

9 марта на сцене Псковского драмтеатра состоится показ моноспектакля-презентации Евгения Гришковца «Предисловие». Беседа со зрителями пойдет о призвании в жизни человека, о чем и повествует новый роман писателя «Театр отчаяния, или Отчаянный театр».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, жанр встречи, по большому счету, еще не определен самим автором. Дело в том, что в апреле, может быть, у него должна выйти новая книга. Большой автобиографический роман «Театр отчаяния, или Отчаянный театр». Как пояснил сам Гришковец, книга, которой он отдал последние несколько лет, будет посвящена теме призвания в жизни человека.

«Последние десять лет, начиная с 2008 года, я делаю и выпускаю один моноспектакль в три года. Это всегда очень особенная длительная и кропотливая работа. Но в наступившем году я наконец-то подошёл к завершению написания романа «Театр отчаяния или отчаянный театр». Над этой книгой я работаю уже третий год, и она вытеснила все другие замыслы и идеи. Я даже подумывал над тем чтобы не делать и не выпускать в наступившем году новый спектакль.

Но как это обычно бывает... вдруг пришло странное и неожиданное решение... Родился сценический образ предисловия к тому роману, который я сейчас пишу. Я понял, что хочу и обязательно сделаю сценическое предисловие к книге.

Предисловие - в смысле предваряющее слово. И слово не написанное, а произнесённое.

Роман называется «Театр отчаяния или отчаянный театр». Эта объёмная книга написана, как биографическая история, но главным героем романа является не человек или не столько человек, как призвание, движущее и ведущее человека к непонятому человеку цели.

То, что я задумал на сцене будет не творческим вечером. Не рассказом о том как-то весело то сложно был написан роман...

Это будет спектакль под названием «Предисловие к роману». В этом спектакле я постараюсь рассказать о самОм таинственном процессе возникновения литературы и литературного образа, который появляется из фактической биографии и из истории повседневности. Этот спектакль будет во многом посвящён чудесному и при этом очень тревожному, а порой и страшному процессу воспоминаний. Я хочу на сцене рассказать и показать то что происходит с человеком, уходящим в прошлое... Каким он в свои воспоминания уходит, а каким возвращается.

А еще я хочу сделать на сцене то, с чего я когда-то начинал свою сценическую деятельность и то чего почти тридцать лет на сцене не делал», - Евгений Гришковец.

Моноспектакль «Предисловие к роману» состоится 9 марта, 19.00, на Большой сцене. Заказ и бронирование билетов на сайте театра.

ПЛН в телеграм
Лента новостей