Сцена / Спектакли

ТКД предоставит льготы на выездные спектакли для псковских детей из малообеспеченных и многодетных семей

25.12.2019 14:32|ПсковКомментариев: 0

Театрально-концертная дирекция Псковской области будет предоставлять скидку 20% на выездные спектакли детям из малообеспеченных и многодетных семей. Такая информация была озвучена в ходе очередной 33-ей сессии Псковской городской Думы в среду, 25 декабря.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, вопрос постановок на базе дошкольных учреждений неоднократно обсуждался главой города Еленой Полонской, депутатами гордумы и представителями Театрально-концертной дирекции. Ранее дирекция не имела возможности работать в образовательных учреждениях города из-за неурегулированных юридических вопросов.

«В течение года мы не давали согласия на право предоставления помещений образовательных учреждений в аренду Театрально-концертной дирекции из-за нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой. На сегодняшний день нарушения устранены», - сказала Елена Полонская. В результате пришли к новой системе юридического оформления проведения мероприятий, благодаря которой появилась возможность предоставлять льготы определенным категориям зрителей.

Как пояснила и. о. гендиректора Театрально-концертной дирекции Ольга Тимофеева, совместно с учредителем ТКД комитетом по культуре Псковской области, при личном участии Елены Полонской был разработан пакет документов, который регламентирует порядок и условия оказания скидок. В положении «О порядке льготного посещения» прописано, что скидка 20% будет предоставлена детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам и детям-сиротам. И если на стационарные спектакли количество льготных билетов ограничено, то при показе представлений на базе учреждений будет представлено необходимое количество льготных билетов.

В ходе комитета по социальным вопросам и молодежной политике, который проходил ранее в гордуме, Елена Полонская попросила концертную дирекцию рассмотреть возможность увеличения скидки на билеты. И. о. гендиректора Театрально-концертной дирекции Ольга Тимофеева ответила, что, возможно, удастся принять такое решение при формировании бюджета на следующий год.

Добавим также, что теперь все финансовые вопросы при продаже билетов на спектакли в образовательных учреждениях будут осуществляться между представителем дирекции (специально обученный человек с кассовым аппаратом) и родительским комитетом без участия сотрудников детских садов.

По словам Ольги Тимофеевой, представления для детей показывают профессионалы своего дела, которые осознают важность оказания культурного воздействия на воспитание и развитие подрастающего поколения, разрабатывают и формируют программы таким образом, чтобы они соответствовали основной канве образовательного процесса.

ПЛН в телеграм
Лента новостей