Сцена / Выставки

Выставка абстрактной фотографии PAINTING откроется в галерее «ЦЕХ» 22 октября

14.10.2015 16:21|ПсковКомментариев: 0
22 октября в галерее «ЦЕХ» Псковского драмтеатра будет представлена Вторая Всероссийская выставка абстрактной фотографии под названием PAINTING. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, открытие передвижного выставочного проекта состоялось в Петербурге. Псков - второй город, принимающий выставку.
 
 
Проект объединяет видение 13 фотохудожников, создающих свои работы при помощи съемки на длинной выдержке. Такая техника интересна тем, что позволяет уйти от прямой фиксации фигуративного пространства. Используя длинную выдержку с авторскими приемами, художник может создать абсолютно неповторимые изображения. Он уже не фиксирует объект или действие, а «снимая» с реального мира цвет и текстуру, превращает их в материал, которым пишет свою новую картину мира.
 
 
Куратор проекта - фотограф из Петербурга Михаил Тормаков. Первую Всероссийскую выставку абстрактной фотографии он организовал в 2014 году. Тогда проект объединял лишь двух фотохудожников, но выставка проехала по всей России - от Петербурга до Владивостока, набирая по пути участников и привлекая к обсуждению абстрактного фотоискусства заинтересованных зрителей. К концу проекта экспозиция включала уже работы восьми авторов. Сегодня сообщество любителей абстрактной фотографии в социальной сети «ВКонтакте» насчитывает более тысячи человек.
 
В экспозицию Второй Всероссийской выставки абстрактной фотографии PAINTING вошли наиболее яркие и интересные произведения, прошедшие конкурсный отбор внутри сообщества. Среди победителей этого конкурса - фотохудожники из Петербурга, Челябинска, Владивостока, других городов. В составе участников выставки PAINTING есть и авторы из Пскова - Вероника Егорова, Екатерина Баранова и Анна Камнева.
 
 
«Вглядываясь в изгибы линий, оттенки цветов, силуэты фигур и угадывая очертания форм, на самом деле заглядываешь внутрь своих ощущений и в самые потаенные уголки подсознания. Абстрактная фотография – это посредник, проводник в личный мир человека, в мир его чувств. Это зеркало, открывающее отражение собственного внутреннего мира и его контакт с бесконечностью вселенной. Художник словно спрашивает: «Что ты чувствуешь сейчас?». Погружение в произведения такого плана в реальности является лишь иллюзией, поскольку, на самом деле, зритель погружается в самого себя. Таким образом, возникает обратный взгляд: не внутрь фотографии, а внутрь себя», - говорит об абстрактной фотографии кандидат искусствоведения Светлана Курносова.
 
Открытие выставки состоится 22 октября в 18.00 в галерее «ЦЕХ». Посетить экспозицию можно до 10 ноября, ежедневно с 16.00 до 19.00. Вход свободный.
ПЛН в телеграм
Лента новостей