Сцена / Выставки

Выставка печатной графики Сальвадора Дали откроется в Пскове

01.11.2018 14:32|ПсковКомментариев: 5

С 8 ноября в псковской галерее «Цех» откроется выставка печатной графики Сальвадора Дали - одного из величайших художников ХХ века. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, экспозицию составят 78 ксилографий - это почти полная серия иллюстраций художника к «Божественной комедии» Данте Алигьери. 

В 1951 году, в преддверии приближающегося юбилея Данте, Сальвадор Дали получил от правительства Италии коммерческий заказ на создание серии акварельных иллюстраций к самому известному произведению итальянского поэта, мыслителя и богослова. Однако привлечение фигуры скандального испанца к проекту общенационального значения спровоцировало неоднозначную реакцию в итальянском обществе. Более того, репутация Дали вызывала и негодование церкви.  В итоге заказ был отменен, однако Дали не прекратил работу. В течение девяти лет самый востребованный художник того времени трудился над иллюстрациями к «Божественной комедии» ради чистого искусства и из люби к Данте.

Работа по переведению акварельных рисунков на деревянные печатные пластины заняла еще около четырех лет. Дали лично контролировал процесс создания пластин, проверяя и утверждая каждую из них. В 1964 году «Божественная комедия» с иллюстрациями Сальвадора Дали наконец увидела свет.

Коллекция ксилографий, которая будет представлена в галерее «Цех», ранее принадлежала Марине Влади и Владимиру Высоцкому. Помимо печатной графики, зрители смогут увидеть и два оригинальных карандашных рисунка Дали.

Выставка в Пскове организована при участии культурно-просветительского проекта «Art is here». Открытие пройдет 8 ноября в 18.00. В последующие дни вход на выставку будет платным. Билеты можно приобрести в кассе Псковского театра драмы (ул. Пушкина, д. 13). Стоимость билета – 250 рублей. Школьникам, студентам, пенсионерам предоставляется скидка 20%.

Выставка будет работать в галерее «Цех» до 10 декабря. Для удобства посетителей часы работы галереи в период проведения выставки будут изменены: зал будет открыт с 13.00 до 19.00, без выходных. Галерея «Цех» располагается по адресу: ул. Пушкина, д. 13А. 

ПЛН в телеграм
Лента новостей