Сцена / Выставки

Выставка медиахудожников откроется 6 июня на сайте Пушкинского театрального фестиваля

02.06.2020 11:31|ПсковКомментариев: 0

В рамках Пушкинского театрального онлайн-фестиваля в день рождения Александра Пушкина, 6 июня, откроется выставка медиахудожников «ЕО Алгоритмы», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД. 

Онлайн-выставка «ЕО Алгоритмы» исследует поэтику романа «Евгений Онегин» через метод вычисления алгоритмов его структуры, языка и метра. Отстраняя целостность и привычную образность знаменитого текста, художественные проекты изучают его как машину, внутри которой циркулируют смыслы, языковые конструкции и формы. Художники демонстрируют роман и пересобирают его элементы в новом порядке или применяют его закономерности для создания работ в других медиа. Илона Мотеюнайте, профессор литературы, в предисловии к выставке рассуждает о значении новых подходов в изучении классики и о потенциальных открытиях.

Выставка включает художественные проекты на пересечении дисциплин. Пунктуация «Евгения Онегина» становится партитурой электронной композиции в интерактивной аудиовизуальной инсталляции Пунктофон Андрея Бундина. Артем Верле читает черновики Пушкина и выбирает 35 строчек, 35 моностихов, складывающихся в новый поэтический текст. Андрей Черкасов проводит частотный анализ романа. Srisk Дарьи Шаталовой – это сонификация «Евгения Онегина», где слова используются в качестве формул для генерации звуков. Денис Крюков, пропуская текст через последовательность автоматических переводов и стирая его части, обнаруживает скрытые стихи. Алексей Коханов реконструирует фонетический рисунок романа и исследует его как самостоятельное явление.

Куратор онлайн-выставки - Людмила Кирсанова. За последний год она выступала куратором еще двух проектов, показанных галереей «ЦЕХ» при Псковском театре, – «Театр повседневности» и «Городская среда».

Выставка «ЕО Алгоритмы» откроется 6 июня - в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Начиная с этого дня, посмотреть выставку можно будет на сайте Пушкинского театрального фестиваля pushfest.ru в разделе «Онлайн-выставка».

ПЛН в телеграм
Сюжет: Пушкинский театральный фестиваль онлайн Реплика Донецкого: Пушкинфест на карантине Спектакль «Борис Годунов» завершает сегодня Пушкинский театральный онлайн-фестиваль История Псковского театра драмы неразрывно связана с именем великого поэта «Даму ПиК» покажет Красноярский драматический театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль Минусинского драмтеатра «Последние дни» покажут сегодня на Пушкинском фестивале Выставка медиахудожников откроется 6 июня на сайте Пушкинского театрального фестиваля Пушкинскую сказку «Салтан» Саратовского ТЮЗа можно посмотреть сегодня вместе с детьми Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале Лекция «Русская литературная классика в современном зарубежном театре» состоится в рамках Пушкинского онлайн-фестиваля Спектакль-номинант на «Золотую маску» покажет тюменский драмтеатр в рамках Пушкинского театрального онлайн-фестиваля «Пиковая дама» - спектакль-хоррор из Новокузнецка покажут сегодня на Пушкинском фестивале Спектакль «Отцы и дети» покажет израильский театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль «Река Потудань» представит на Пушкинском фестивале Псковский драмтеатр Второй показ спектакля «Зулейха открывает глаза» организуют для псковичей Карельский театр покажет спектакль, в котором псковские школьники узнают себя «Акценты» Донецкого: Парад плюс голосование «в одном флаконе», временный Зеленый театр и Пушкинфест на карантине Спектакль-сенсацию Андрия Жолдака «Тарас Бульба» представляет Пушкинский театральный фестиваль Театр из Улан-Удэ покажет спектакль - «почти кино» «Наводнение» на Пушкинском фестивале Шведский театр из Финляндии представит свою сценическую версию «Мастера и Маргариты» в рамках Пушкинского театрального фестиваля XXVII Пушкинский театральный фестиваль откроет гоголевская история в современном пространстве XXVII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 20 мая по 8 июня в онлайн-формате
Лента новостей