Блоги / Александр Донецкий

Словарный запас. Послать на Херсонес

03.08.2015 13:34|ПсковКомментариев: 39

Убежден, что еще полгода назад большинство россиян ни о каком Херсонесе и слыхом не слыхивали; нынче же слово с пронзительным первым слогом «хер» — наша главная «духовная скрепа». Херсонес Таврический, во многом «благодаря» недавнему административно-имущественному скандалу в заповеднике, превратился чуть ли не в главную российскую идеологему. Хотя главная причина продвижения Херсонеса в массы, разумеется, - присоединение Крыма. Страна, вернее, ее виртуальная часть, судорожно, будто запоздало и ненароком спохватившись, отметила тысячелетие преставления (то бишь смерти, не путать с представлением) князя Владимира, по преданию принявшего православие именно в Херсонесе и затем крестившего всю Русь «огнем и мечом». Поэтому, без представления тоже не обошлось.

Целую неделю мы смотрели новостное шоу - презентацию Владимира «Красно солнышко» из Москвы, Киева и, конечно, Херсонеса. Князь Владимир, равноапостольный, один из немногих русских святых, почитаемых как на христианском Востоке, так и на христианском Западе, как в Москве, так и в Риме, - личность, вне сомнений, выдающаяся, похлеще какого-нибудь Калигулы. На основе биографии Владимира, его братьев и его детей, коих чертова дюжина (не считая дочерей), можно замутить и сладить такую «Игру престолов», что продюсеры НВО закачались бы и померли от зависти. Куда там Королю Артуру и рыцарям круглого стола, наш Владимир такое вытворял! Можно черпать вдохновение на сто серий фэнтези вперед. Плюс к тому, опять же, идеологически подходит по всем статьям: крестился не где-нибудь, а в особо актуальном на сегодняшний момент Херсонесе.

Поэтому, по большому счету, федеральные власти юбилей преставления князя Владимира профукали. Как профукали его и власти местные — в частности, псковские. Репортажи о великой объединительной роли святого Владимира мы видели отовсюду, из Москвы, Киева и Херсонеса... но только почему-то не из Пскова, не из легендарной деревни Будник, где князь родился в вотчине своей великой бабки княгини Ольги, между прочим, первой христианки на Руси. Признаюсь, было обидно: Херсонес-Херсонес... А где же Псков? Псков, увы, послали на хер. Князя Владимира (и всех нас заодно) публично отправили в Херсонес.

Но ладно Херсонес, Бог с ним. Пусть легенда об «испытании вер» не выдерживает никакой научной критики, - красивая легенда, она легенда и есть. Пусть сам Херсонес с его крестильной купелью лишь одна из исторических версий; главное-то канон, а канон нынче подтвержден PR-ом федеральных телеканалов. Получается, с Херсонеса есть пошла Земля Русская? И у всякого патриота Земли Псковской от такой явной натяжки не может не возникнуть вполне естественный когнитивный диссонанс: а как же Псков? Как же знаменитый слоган «Россия начинается здесь»? Пока москвичи да киевляне дружно дербанят нашу общую историческую память, рвут ее на части. Пока в Москве чиновники да общественники все выбирают, куда бы воткнуть памятник крестителю, Псков молча курит фимиам в сторонке, как бедный родственник. И кто, спрашивается, задаст вопрос, - задаю: «Ребята, а при чем тут вообще Москва?».

Уж извините, но первое упоминание Москвы датируется 1147-м годом, князь Владимир, уж простите, ни о какой Москве и не слыхивал. Под Псковом князь родился, в Новгороде и Киеве княжил, в Норвегии, допустим, собирал варяжскую дружину, под Полоцком воевал, в Херсонесе (пусть будет) крестился... но что он делал в Москве, которой не было?

Ничего Владимир в Москве не далал и делать не мог. Не имеет он к ней никакого отношения. Ни с точки зрения истории, ни с точки зрения легенды. Так с какого же перепугу Москва вдруг «прихватизировала» нашу общую историю? Замечу, и киевскую, и новгородскую, и псковскую? Вопросы, разумеется, риторические, «прихватизировала» по праву идеологической столицы, но это отнюдь не означает, что вопросы не следует задавать и ставить ребром. Опять же, с прицелом на Псков.

Что у нас есть? Нефти и других полезных ископаемых нет. Промышленности нет. Метро нет. Населена... нет, не роботами, а славными жителями, потомками славян-кривичей. Имеется живописный ландшафт, замечательная природа, гнилой климат. И культурно-исторические святыни, достопримечательные башни да стены. И есть имена. Бренды, выражаясь модным языком. Мусоргский, Пушкин, княгиня Ольга. Почему же явно затерялся в этом почетном списке князь Владимир? Спроси нынешнего псковского школьника, кто это такой, князь Владимир, и чем знаменит, вряд ли школьник ответит что-то вразумительное.

Непорядок, ребята! Если бы прославленный скульптор-патриот Вячеслав Клыков, когда лепил свою княгиню Ольгу к 1100-летнему юбилею Пскова, не слепил бы рядом с бабкой внука, мы бы и не вспомнили о его рождении в деревне Будник. Ну, да, - заявили бы скептики, есть такая популярная среди историков версия, и что? А то, что в нынешние времена брендами не разбрасываются. Почему имя Святого Равноапостольного князя, к тому же первого русского идеолога, в Пскове как следует не увековечено? Где все-таки достойный памятник? На фоне наглых притязаний Москвы уж Псков-то выглядит куда более легитимным наследником памяти о святом Владимире.

В этом году профукали юбилей преставления, пять лет назад профукали юбилей рождения — ведь в 2010-м можно было отпраздновать 1050-летие со дня появления князя на свет. Так не профукайте хотя бы тот простой факт, что нынешний президент Путин — тезка святого князя, а значит, каждый год отмечает именины, и именно в июле, когда Русская Православная Церковь по традиции празднует крещение Руси. Как все удачно совпало.

Надо памятник, ребята, надо! Тем более один, маленький, уже есть. По обычаю, негласно установленному в Пскове, следует второй установить, да попышней, повыше, побогаче. Зря, что ли, придворный скульптор России Салават Щербаков к нам со своим бронзовым солдатом пожаловал? Надо использовать полезные связи, пока не поздно. Глядишь, и Псков особой «монаршей» милости лишний раз удостоится, облагородим еще какой-нибудь участок Пскова. Допустим, установим Владимира на месте уродливых развалин Дворца пионеров. Место самое что ни не есть коронное — хорошо будет просматриваться с Покровской башни. Идут мимо пионеры: «Салют князю Владимиру!»

Кто-то, возможно, тут же возразит, де, не такой уж князь Владимир и симпатичный персонаж, пусть и креститель Руси. Согласно летописи, имел языческий гарем в 800 наложниц, «и был ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц», и свою будущую жену Рогнеду на глазах родителей изнасиловал... в общем зверь поганый, а не человек. Но это все, понятно, от лукавого. Мало ли каким мог быть несмышленый язычник? Тот же Король Артур что, разве лучше? Или мстительная бабка Владимира — Ольга, сжигавшая людей живьем? Таковы уж средневековые нравы.

Нужно не легенды смаковать, а смотреть в историческую перспективу. Воевал князь Владимир чужие земли? Воевал! Объединял Русь святым крещением и единой верой, то бишь идеологией? Объединял! Значит, наш. Псковский! Тем паче и Русь никакая не Киевская. Это, как известно, фейк начала XIX века. Русь такая же Киевская, как и Псковская, а «мать городов Русских» - это такой переиначенный библейский штамп. И по всему выходит, что прав у нас на Владимира как на «trade mark» - гораздо больше, чем у Новгорода и Киева, просто по праву рождения. А Москвы тут так вообще рядом не стояло! Так что нечего спать, а пора работать.

Ау, где вы, губернские летописцы да пиарщики? Чиновники энд общественники? Где наш балагур-мэр? Пора сочинять свежие здравицы за князя Владимира, составлять бизнес-план, просить у столицы денег на увековечение. Под фанфары должна дать! Ганза Ганзой, а князь Владимир — по расписанию.

Херсонес — это, конечно, хорошо, но Будник — тоже неплохо звучит. От слова «будить. Или от слова «будет».

Саша Донецкий   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей