Блоги / Александр Донецкий

«Турецкая» фамилия

30.11.2015 10:20|ПсковКомментариев: 37

Неожиданный конфликт с Турцией ожидаемо вывернул на обывателя мутные потоки звериной ненависти пополам с оголтелым ура-патриотизмом, что, в общем-то, простительно, - чего не бывает, когда разум возмущенный закипает? - кабы не сопутствующие глупости. Всё «турецкое» тут же лишилось респекта и благонадежности: от стамбульских строителей до отдыха в окрестностях Анталии, от кофе по-турецки до пластиковых помидоров «Made in Turkey», а некоторые творческие личности, в псевдо-патриотическом угаре, даже успели сами себя «выпороть». Так, создатель популярного «Хора Турецкого» Михаил Турецкий, если верить СМИ, заявил, что обострение отношений между Россией и Турцией побудило его задуматься о смене не только полюбившегося поклонникам бренда - «Хора Турецкого», но и собственной фамилии: «Название коллектива поменять не сложно. Фамилию поменять — фамилию жены, может, возьму», — признался Турецкий. При этом шоумен рассказал об этимологии своей фамилии, которая, по его словам, произошла якобы вовсе не от слова «Турция», а от названия польского поселения Терец, что, в принципе, вполне возможно: в живом языке (и в фамилиях в том числе) слова часто теряют какие-то звуки, обретают другие, дабы слова звучали благозвучнее и легче для произношения.

Новость о смене фамилии шоуменом Турецким вызвала волну в интернете: а как же другие известные носители «турецких» фамилий? Присоединятся они к патриотическому флэшмобу или нет? К тому же у нас в области имеется аж два известных носителя «турецких» фамилий - оба, что называется, медиа-персоны, то есть «на слуху»: один чуть меньше — депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин, другой много больше «на слуху» — губернатор всея Псковщины Андрей Турчак.

Оба псковских носителя «турецких» фамилий, к их чести, отказались последовать примеру хормейстера Турецкого. «Абсолютная глупость. Губернатор считает, что его фамилия имеет белорусские корни», — заявил источник в окружении главы региона. Григорий Турчин, в свою очередь, высказал убеждение, что любая фамилия достается нам от наших предков, поэтому своей фамилией нужно гордиться: «...она сложилась в определенных исторических условиях. <...> Не мы ее заработали, а наши предки, поэтому мы должны носить ее гордо», - твердо уверен депутат Турчин, это убеждение совершенно справедливо. Если шоумен Турецкий принадлежит к племени, которое в советское время в угоду конъюнктуре легко меняло отцовские фамилии на женины, то это их личное дело, хотя в смену попсового бренда я не не верю, тут Турецкому верить вообще нельзя: не такой уж Турецкий и дурак, чтобы менять название раскрученного в шоу-бизнесе коллектива на хрен пойми какое; он, скорее, то, что у нас называется «чудак на букву м», но это, опять же, из области субъективных оценок и персонального выбора. Ну, сболтнул шоумен, поддался общему «антитурецкому» настрою, кто же его за это осудит? Теперь, небось, жалеет, но слово - не воробей.

Здесь необходимо добавить, что «бессмысленных» фамилий вообще не бывает, всякая да что-то означает. Большинство русских фамилий происходит либо от личных имен - «Иванов, Петров, Сидоров», либо от прозвищ - Белых, Зайцев, Крутой, либо от какой-либо профессии - Кузнецов, Коваль, Ковальский, либо от географических названий - разнообразных топонимов: городов, сел, деревень, местечек, рек и озер. Так, моя фамилия явно происходит от названия правого притока Дона, реки - Северский Донец, что указывает на местность, где очевидно обитали мои предки, во всяком случае тот самый, кто дал начало отцовской фамилии. Все это непростая многовековая история нашего народа, запечатленная в словах и личных фамилиях, бесконечный словарный запас нации.

И фамилия Турчак, и фамилия Турчин произошли от личных прозвищ. Всезнайка-интернет толкует, что прозвище «Турчак», как правило, давалось туркам, попавшим в плен по итогам многочисленных русско-турецких войн. То же самое можно сказать и про фамилию «Турчин», возможно, восходящую к прозвищу «Турча», которое образовано из этнического названия турок. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним, хотя бы, что герой «Тихого Дона» Григорий Мелехов, как и его отец Пантелей, по происхождению были турками. «Пантелей рос исчерна-смуглым, бедовым. Схож был на мать лицом и подбористой фигурой. Женил его Прокофий на казачке - дочери соседа. С тех пор и пошла турецкая кровь скрещиваться с казачьей. Отсюда и повелись в хуторе горбоносые, диковато-красивые казаки Мелеховы, а по-уличному — Турки», - написал Михаил Шолохов о родословной своих героев. При этом «турками» в русском обиходе называли не только этнических турок, но и вообще — людей с Востока, и в целом чужаков (точно так же, как немцами называли иностранцев). В языке до сих пор сохранилось устойчивое ироничное выражение: «Ты что, турок, что ли?», описывающее ситуацию, когда собеседник тебя не понимает. Кроме того, прозвище «турок» могло означать просто чернявого, черноволосого человека, такова уж метафорическая природа языка. Впрочем, опять же, и фамилия Турчак, и фамилия Турчин могут быть связаны вовсе не с этническими или метафорическими турками, а с топонимами — местечком Турец в Гродненской области и с деревней Турчино в Удмуртии. Кто знает?

У нас редко кто ведет свою родословную дальше третьего колена. Многочисленные смуты, войны, великие переселения, освоение новых земель - Сибири и Новороссии, утрата церковных книг, в которых фиксировались рожденные, привели к тому, что все мы так или иначе, «Иваны, не помнящие родства». Что, однако, не заставляет отказываться от собственной истории и родного языка в угоду какой-то мимолетной политической конъюнктуре. Согласитесь, это мелко, низко, не достойно и просто глупо, и я рад, что наши псковские «турки» (в переносном смысле, конечно) не повелись на разводку масс-медиа.

Что касаемо грядущей «войны» с Турцией, то вряд ли все это всерьез и надолго, несмотря на жесткость реакции официальных органов власти. Да, снова грядут эти треклятые санкции в ответ на недружественную акцию соседнего государства, снова будем, как и полтора года назад, на зло надменному соседу «бомбить Воронеж», то есть мучить и гнобить собственное население, поскольку понятно, что по факту любые санкции — штука, увы, обоюдоострая, и бьют не только по «врагам». Но должно же государство как-то реагировать на явно недружественный акт?

И когда сейчас в Фесбуке обезумевший от злобы обыватель затряхивается от ненависти к власти и лично к Путину, сатанеет от того, что его лишают привычного «аll inclusive» в Турции, хочется спросить: а кто в верноподданническом порыве голосовал за Путина? Кто делает заоблачный рейтинг «одобрямса»? Кто орал истошно, стараясь заглушить ближнего своего: «Не смешите мои искандеры!»?.. Словом, вы хотели величия? Хотели, чтобы Россия считалась не региональной, а мировой державой? Так получайте, ешьте величие всеми частями тела! А по-другому, извините, не бывает. Нельзя и на елку величия влезть, и помидоры не ободрать. Либо величие и известные издержки бытия, либо — статус региональной державы и «зона комфорта». Россия выбрала величие, а значит, и все тяжкие. Остается надеяться, повторюсь, - не столь всерьез и не слишком надолго.

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей