Экс-блогеры / Алексей Голубев

Госдума - тоска, читай «МК»!

20.03.2013 09:42|ПсковКомментариев: 61

Депутаты нижней палаты российского парламента снова оказались в центре медиаскандала.  Еще свежи воспоминания, связанные с познеровской «госдумой - госдурой», когда мэтра отечественного ТВ  обиженные народные избранники чуть ли не уволили и не выслали из страны. Оговорка там была или нет, но после формальных извинений Владимира Познера, ситуацию спустили на тормозах.

И вот новый виток. Теперь ультиматум поставлен одному из самых популярных российских изданий – газете «Московский комсомолец», и персонально ее учредителю и главному редактору Павлу Гусеву.Накануне, Госдума приняла заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». Уникальность данного документа в том, что посвящен он исключительно одному СМИ – небывалый случай для законодательной практики государственного масштаба. В том плане, что поважнее дел у депутатов, конечно же, нет.

Суть конфликта многим хорошо известна. В одной из авторских колонок «МК» была опубликована статья «Политическая проституция меняет пол», героинями которой стали три женщины-депутата из фракции «Единая Россия». Даже фрагментарного описания их бурных политбиографий было достаточно, чтобы убедиться в правильности поставленного журналистом диагноза. Ведь политическими проститутками называют тех, кто слишком часто меняет свои политические пристрастия. (Согласно словарю Ожегова - «презрительное выражение, применяемое в отношении беспринципных и продажных политиков»).

Однако вышеназванный материал просто взбесил одного из первых лиц (по крайней мере, медийных) «Единой России», депутата Госдумы Андрея Исаева. На своей странице в Twitter он назвал текст «мерзким, подлым, грязным наездом». «Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» – многозначительно пообещал г-н Исаев, и как добрейшей души человек добавил: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

В принципе, для социальных сетей подобная лексика вполне приемлема. Однако запись сделана не каким-нибудь Васей Пупкиным из деревни Пундровка, а одним из основных представителей депутатской фракции «партии власти» в парламенте. И пусть исаевское высказывание можно интерпретировать как невинную шалость в состоянии аффекта, элементов явных угроз тут не заметить невозможно.

Лично меня поражает та бесцеремонность, с которой г-н Исаев обращается к журналистам. Словно, барин выговаривает крепостную девку – мол, замечу еще раз, что корову не так доишь, руки пообрубаю. Г-н Исаев, видимо, позабыл, что хоть крепостных СМИ у нас в стране предостаточно, не все должны смотреть ему в рот и дуть в попу (пускай докажет в суде обратное?!). К большому сожалению депутатов ЕР и лично г-на Исаева, оказывается, в стране есть люди со своим собственным мнением. Люди, которые почему-то не хотят причесываться под одну гребенку и идти в ногу с партией. Типа, «мелкие твари»…

Развернутая коллегами г-на Исаева информационная истерия против «МК» на самом деле навевает тоску и уныние от осознания того, какие у нас кадры заседают в Госдуме, да и вообще представляют ведущую политическую силу страны. Как-то неудобно большим тетям и дядям напоминать, что есть свобода слова. Кажется, у них там какой-то всеобщий маниакальный «сдвиг по крыше». Кто не с нами – тот против нас, и точка! Такое ощущение, что дай тем же думцам возможность расстреливать, уже б вся редакция «МК» стояла у стенки.

Апофеозом же нынешнего заявления Госдумы прозвучало указание на то, что Павел Гусев «… не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты России по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ…» Здесь депутаты показали себя во всей красе, наглядно продемонстрировав, что они все мерят исключительно должностями и постами. То, что не они г-на Гусева туда избирали, и не им решать, можно просто оставить без комментариев.

Все это, конечно, смешно, если б не было так грустно. Можно было бы поверить, что все это специальный единороссовский PR-план по отвлечению общественного внимания от темы с незадекларированной недвижимостью активистов этой славной партии (тем более, что одна из героинь в «МК» депутат Яровая, к которой возникли вопросики по квартирке в центре Москвы на три миллиончика долларов). Однако – что самое печальное – депутаты ЕР воюют с журналистами совсем не по-игрушечному.

Ну, не понравилась тебе статья – иди в суд, доказывай, что там есть оскорбление. Мы ж в цивилизованной стране живем, как любят хвалиться в «Единой России». Но вот устраивать такие показательные депутатские судилища – это что-то из ряда вон.

Между тем, дурной пример – заразителен. В регионах «Единая Россия» уже с успехом перенимает федеральный опыт этакого барствующего и одновременно наплевательского отношения к СМИ. «Че вы там, халдеи, пишите, про нас, великих? Совсем страх потеряли? Забыли, как жить жизнью города и области?» Или где-то в подобном ключе.

Можно предположить, что закручивание гаек будет продолжаться и дальше. Причем, не только в Москве. Показательные расправы с журналистами на общероссийском уровне станут для местных властей большим соблазном в плане выстраивания собственной жесткой медийной политики. Поймут ли они, что это путь в никуда?

Впрочем, как говорят в народе, вода дырочку найдет. Вот также и с «МК». Депутаты  Госдумы не понимают, что роют себе могилу. А, может, понимают. Камикадзе, одним словом.

Умри тоска, читай «МК»!

Алексей Голубев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей