Блоги / Александр Савенко

Заметки на белых перчатках

03.06.2014 20:26|ПсковКомментариев: 116

Сегодня в Пскове побывал Григорий Явлинский. Основатель партии «Яблоко», бывший депутат Госдумы, экс-кандидат в президенты России, автор нашумевшей в свое время экономической программы «500 дней», руководитель фракции в Законодательном Собрании Петербурга  и т.д. и т.п. – список должностей, статусов и регалий Григория Алексеевича при желании можно продолжать долго.

Но можно ограничиться краткой и, на мой взгляд, весьма точной в данном случае формулировкой «политик из прошлого» - заметно уставший, во многом разочаровавшийся за последние двадцать лет и без прежнего блеска в глазах, но по-прежнему умный и интересный собеседник. Констатация этого факта сразу же заставляет отказаться от попыток провести некий политический экспресс-анализ его визита в Псков и подталкивает к тому, чтобы делиться впечатлениями и воспоминаниями.

«А помните?..»

И тут у каждого что-то свое. Один припомнит, что взгляды Явлинского не меняются десятилетиями и выдаст характеристику: мол, достойный уважения человек и политик, не изменивший принципам, несмотря ни на что. Истинный яблочник, беспощадный к врагам демократии.

Другой воскресит в памяти чуть нудного персонажа программы «Куклы» на том еще НТВ: казалось, пародировать Явлинского проще простого - сохраняй умное выражение лица, тяни забавно научные термины да повторяй «Я точно знаю, как надо, но никому не скажу» - и уже похоже.

Слушатель, дозвонившийся сегодня в прямой эфир радио «Эхо Москвы в Пскове», сумбурно излагал свои, сугубо отрицательные, эмоции по поводу личности гостя и периода, когда у того была реальная власть, – да так, что и не поймешь, в чем, собственно, вопрос. И есть ли он тут вообще – или просто надо человеку выговориться. Казалось, еще секунда – и пойдет привычное перечисление: Гайдар, Чубайс, Немцов, Явлинский... И тогда на колу мочало – начинай сначала: поди, объясни нашему народу, кто и что предлагал, кого послушал Ельцин, а чьи советы он проигнорировал, кто был прав, кто виноват...  А потом все равно нарвешься на «А все вы там заодно были - «прихватизировали», обокрали, довели...» - и всё по новой. Оттуда, из постсоветского периода отечественной истории, демократу уже не выбраться: Чаплин – это смешно, вода – мокрая, Явлинский – из «мутных 1990-х»... маниловщина какая-то... те самые неведомые большинству «500 дней»... Как последний гвоздь в политический гроб – обывательский приговор «его время ушло». По паспорту всего 62 и ровесник Путина? «А не в этом дело...»

Григорий Явлинский. Молодые годы

На самом деле, конечно же, хорошо, что приехал. Не всё ж президенту и действующим столичным чиновникам кататься. Приезжал бы Григорий Алексеевич чаще, чем раз в 12 лет – может, была бы несколько иной электоральная статистика «Яблока» даже в таком, не «опорном» для демократов, регионе как Псковская область. Даже в то время, когда «вся страна в едином порыве»... на волне патриотических чувств... великодержавных идей... в поиске «пятой колонны»...

Кто забыл, напомню: в Псков Явлинский наведывался в далеком 2002-м. Тогда выбирали депутатов областного Собрания, сейчас маячат выборы губернатора. По утверждению визитера, для всего «Яблока» эта кампания в Псковской области имеет «федеральное значение». Иначе говоря, чрезвычайно важна. А раз так – товарищи готовы помочь кандидату Льву Шлосбергу (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) всем, что есть в партии. И уже помогают. По крайней мере, этот визит следует воспринимать именно как помощь. Надо признать, Григорий Алексеевич публично нахваливал Льва Марковича профессионально, со знанием некоторых местных реалий, временами даже забавно. Слова Явлинского звучали то как манифест (к примеру, когда он говорил про белые перчатки, в которых члены «Яблока» пытаются делать политику), то как умелая пропаганда (дескать, Псковской области нужен губернатор - коренной житель, который любит эту землю и никуда не собирается отсюда уезжать), то как остроумная шутка («Шлосберг стал звездой после того, как Турчак назвал его «пятой колонной»... Со Львом Марковичем мог конкурировать только захват Крыма. Он стал звездой. Не знаю, приглашали ли его в Канны»).

Всё так, однако никаких сенсаций сегодня не произошло и  ответа на ключевой вопрос: «Что реально может дать Явлинский Шлосбергу в преддверии выборов?» так и не прозвучало. Но люди же всегда чего-то ждут. И неслучайно, эта тема тоже нашла свое выражение в ходе общения Явлинского с псковичами – причем, вспомнили в этом контексте не кого-нибудь, а другого «долгожителя» Владимира Жириновского, который пришел в большую российскую политику практически одновременно с Явлинским, однако всё еще на плаву. Вождь ЛДПР в те самые 1990-е обещал Псковщине вереницы тракторов и кучу денег, был занят накануне губернаторских выборов раздачей слонов и материализацией духов. Реально вел за кандидата агитацию в городах и районах. И ведь сработало!

Григорий Явлинский и Лев Шлосберг

Однако Явлинский – не Жириновский. Наверное, к счастью - однако, как и можно было предполагать, ничего из того, что ожидает простой народ, Григорий Алексеевич  не предложил – ни тогда, в 2002-м, ни сегодня. И, надо думать, не предложит никогда. Не снимет «белых перчаток». Никогда не объединится с теми, кто, по мысли потенциального электората правых, годится ему в союзники. И с неизменным скепсисом будет реагировать на любое упоминание о «харизме» своего прежнего соратника Алексея Навального – одного из многих, с кем некогда разошлись их партийные и жизненные пути. Наверное, так и подобает вести себя мэтру, не прогнувшемуся под изменчивый политический мир. Но изменить настоящее, тем более – смоделировать будущее из прошлого невозможно.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей