Экс-блогеры / Сергей Ермолаев

Головотяпство

24.09.2014 12:32|ПсковКомментариев: 25

На минувших выходных имел удовольствие в очередной раз наблюдать хроническое невнимание наших городских властей к мелочам. Я имею в виду чудо-организацию сельскохозяйственной ярмарки, где продажа дешевых овощей и фруктов была совмещена с парковкой транспорта, где попало. Радость от созерцания парковочного хаоса накрыла не меня одного - многие горожане прислали свои возмущения на сайт ПЛН. При этом ни городские чиновники, ни полиция в таком расположении автомобилей не увидели ничего плохого. Во всяком случае, следившие за порядком силовики не рвались, как обычно, штрафовать нарушителей, проявив такие редкие качества как человеколюбие и всепрощение.

А между тем, кто успел забыть, этот газон у Детского парка - отдельная городская достопримечательность. Еще пару лет назад, во время визита в наш город Верховного главнокомандующего В.В. Путина, муниципальные чиновники, чуть ли не своими руками раскатывали здесь травяные рулоны…

И не надо говорить, что ярмарка эта - Псковского района. Проходит она в городе, и отвечать за порядок должен хозяин, а не гость. В общем, хорошую идею как всегда подвела организация. Точнее - планирование. С этим пунктом обязательной чиновничьей олимпиады у нас в принципе не сильно получается. И дело касается не только мелочей. Хотя, конечно, перефразирую «папашу Мюллера» из известного фильма про советского разведчика, в муниципальных делах мелочей нет. Что говорить о пустяках, если даже бюджет города они планируют так, что в итоге исполняют его лишь на 75%, удовлетворенно пожав плечами? И при этом не перестают бороться за высокое звание «город-конфетка».

Именно поэтому лично я не верю в идею «городского архитектора». С чего появилась у некоторых уверенность, что еще один особый чиновник будет способен думать о развитии города как следует, а не как привыкли? Я далек от архитектуры, но мои собственные наблюдения за чиновничьей средой (особенно, как уже отмечено выше - в минувшие выходные), показывают, что одна лишняя голова не изменит образ мышления всей муниципальной гидры. Система не дает сбоев: либо человек будет искать компромисс, либо - новую работу.

Куда уж лучше вместо архитектора завести городского палача. Нет, не отметайте эту идею сразу - у нее большой потенциал. Во-первых, это аутентично, демонстрирует тягу к корням и традиционным ценностям, что сейчас в большой моде.

Во-вторых, появление такой колоритной фигуры способно вдохнуть новую жизнь даже в замшелые городские праздники. А то наши социологи-театралы (или театралы-социологи - их сейчас не разберешь) уже прямо заявляют, что устали подсчитывать эффект от муниципальных культурных мероприятий: с какой стороны не зайдут, все время ноль получается. А здесь - типаж, который найдет отклик в душе каждого россиянина. Это вам не непонятные Маслена и Царь-блин, это персонаж с богатым багажом ассоциаций. Туристический потенциал Пскова просто вырастет в разы. А сколько можно придумать креативных ходов, начиная от каши из топора и заканчивая первым всероссийским турниром городских палачей…

И даже если идея не сработает, и турист не хлынет смотреть на возрождение традиций, то, как минимум, определение, вынесенное в заголовок, получит совсем иное звучание. Городская власть на полном серьезе сможет заявить всем и каждому, что с головотяпством в Пскове - полный порядок!

Сергей Ермолаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей