Блоги / Елена Ширяева

Замолчали все

01.03.2016 19:15|ПсковКомментариев: 136

Массовое замалчивание на федеральных телеканалах вчерашней московской трагедии — жестокого убийства ребенка — вызывало жуткое недоумение. Но только вчера. Ведь вчера этот ужас целиком принадлежал интернету, и он, конечно, не подкачал. Особенно в социальных сетях: в топе ЖЖ через раз попадались посты вроде того, что «оголтелая исламистка посреди бела дня расхаживает по Москве с отрезанной головой русского ребенка». Через два раза — посты о «попытках либерастни толерантно отмазать мигрантку». Об этом известные и неизвестные блогеры определенного пошиба завизжали сразу после того, как СМИ сообщили о явной неадекватности задержанной и о том, что она, возможно, находилась под воздействием наркотических веществ.

Достаточно было пробежать глазами заголовки постов, чтобы захотеть просто сухого, но всестороннего информирования о том, что произошло. Просто потому, что это было бы разумно. Если люди целый день получали информацию урывками: кто в новость в интернете прочитал, кому коллеги рассказали, как могли, кто в тех же соцсетях увидел всё и даже больше, а то и в дискуссиях поучаствовал — ну могут же они рассчитывать, что «центральные» каналы им под ужин сейчас всё спокойно разложат? Тем более, что речь не об убитых в США то ли российских, то ли казахстанских детях, не об изнасилованной в Германии русской девочке, когда информации никакой, а сплошные догадки, слухи и официальные выражения обеспокоенности. Здесь-то всё произошло, можно сказать, у нас на глазах, и был целый день на формирование взвешенного информационного материала.

Но его отсутствие практически по всем главным каналам вызвало уже не недоумение, а страх. Как будто какой-то идиот не просто закрыл, а запаял крышку на кипящем котле и предложил гражданам спокойно заниматься своими делами. А граждане не могут, они на этот котел постоянно оглядываются. Они реально боятся, что сейчас рванет, ведь никакой официальной дырочки для пара не оставлено! И главное, что никто с ними этот их страх не проговаривает. Проговаривают зачем-то чужие страхи: это надо было ведь додуматься после произошедшего в Москве залить всё основное аналитическое время (на той же «России24») разговорами о скором закате Европы в связи с мигрантским кризисом. Это надо было додуматься в череде основных дневных событий первым ставить прорыв беженцев на Македонской границе! Ну и далее — немножко Сирии, немножко Украины, «Платон» с 1 марта будет работать по сниженным тарифам, «Оскар» у Лео (видели бы вы радость ведущих вечерних новостей на НТВ по этому поводу).

О трагедии на шахте «Северной» тоже почти нигде ни слова. Только на РБК анализировали причины взрыва и возможность избежать жертв, да еще на LifeNews показали короткий, но неожиданно человечный материал — там плакал спасатель, повторявший «вы понимаете, там же люди»... Тридцать секунд и как будто окно в другой мир. Я его еще помню. Если бы 15 лет назад в стране произошло нечто подобное, то все программы раз в час прерывались бы на срочные новости о спасательной операции, об обстановке в городе... Нас тогда эти включения даже раздражали, потому что новой информации за сорок пять минут почти не накапливалось. Но почему же сейчас-то маятник настолько в другую сторону качнулся? И как можно после этого спасателя опять про «оскаров» и котиков...

Тихое-тихое освещение шахтерской трагедии не объясняли никак. Замалчивание преступления в Москве сегодня объяснили нежеланием самих каналов «показывать сумасшедших» (во всяком случае, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Это сами каналы не стали показывать сумасшедших. Но мы их поддерживаем»). Проницательный читатель-зритель и так догадался: не хотят разжигать (что, кстати, доставляет особенную радость натуральным разжигателям). Но есть еще одна причина, которая вчера на почве недоумения и страха не приходила в голову. А после интенсивного телевечера пришла.

У перегретого интернетом общества был запрос на информацию — взвешенную, точную, в какой-то мере снимающую, на самом деле, тот страх, который испытывали вчера не только граждане, но и, прежде всего, начальство нашего теленачальства.

У общества был запрос на грамотный, профессиональный, опять же спокойный разбор ситуации экспертами: психиатрами, правоохранителями (ну пусть бы рассказали, что полиция действовала правильно, что согласно какой-то секретной инструкции именно так и надо работать, если думаешь, что перед тобой шахид), сотрудниками миграционной службы и агентств по найму персонала. Почему этот запрос повис в воздухе? Не только потому, что была команда «т-с-с-с!» Хотя я не удивлюсь, если вчерашнее засилье в соцсетях постов на тему «русских режут» было спланированной акцией: удобный же способ закрыть тему, просто хлопнув распечатками по столу — вы видите, что делается? Чтобы тихо у меня! Но если забыть конспирологические и очевидные версии, то придется вспомнить еще кое о чем. Где вы на «центральном телевидении» последний раз видели тех самых спокойных, грамотных, профессиональных экспертов? Чтобы не председатель какого-нибудь думского комитета по материнству и детству, не министр здравоохранения периода развитого социализма, не ветеран спецслужб, который еще Берию помнит, не представители разных конфессий, а действительные, настоящие, работающие здесь и сейчас профессиональные профессионалы? Да их ни в одной базе «телегостей» нет. Во-первых, потому, что все адекватные люди уже давно в федеральные телестудии не ходят: кто раз попробовал, кто два, но таких чтоб реально взяли на себя этот крест на постоянной основе — их просто нет. Потому что одного-двух раз хватает навсегда.

Во-вторых, сами же телевивизионщики и замкнули себе этот круг: мало того, что, например, психолог Людмила Петрановская их давно отбрила по известным причинам, так ведь еще и представления о собственной аудитории работать мешают. А представления эти говорят, что лучше уж сто раз условный «хинштейн» в эфире, чем безусловная Петрановская. Да она и орать, небось, не умеет, а ведь это сейчас самое важное требование к дискуссии.

Но когда на голову падает вот такой кровавый снег, то приходится просто затыкаться. Можно либо орать в отведенных рамках, либо молчать — в них же. А если и захочешь нарушить установку, то окажется, что не с кем. Компании не найдется.

У станции метро «Октябрьское поле» москвичи еще вчера организовали мемориал в память об убитой девочке. Несут цветы, игрушки. И как пишет «Интерфакс», «многие требуют сурово наказать изуверку». Правоохранительные органы работают в усиленном режиме. Потому что котел булькает.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей