Экс-блогеры / Александра Фролова

История одного ларька

26.08.2014 14:43|ПсковКомментариев: 19

Есть в городе Пскове один прекрасный ларек. Не так важно, где именно он стоит, - судьба его показательна и в чем-то трагикомична.

Малый бизнес чутко и как-то по-детски бесхитростно отзывается на все казусы и парадоксы отечественного законотворчества.

В пресловутые лихие 90-е, когда, собственно, ларечная торговля и переживала пик, бум и откровенный трэш своего расцвета, выделились несколько типов павильонов. Тот, о котором речь, относится к типу «телевизор», - такие давно уже вывезли на свалку с очень многих торговых «аллеек», а этот вот, основательно-квадратный, до сей поры жив. Об особенностях ларечной торговли в тот период прекрасно пишет Пелевин в своем «Generation π», состязаться глупо.

Потом он жил ровно и безбедно - в круглосуточном режиме реализуя по потребности. Преимущественно - алкоголь, конечно. Добежать сюда из расположенного по соседству дома не составило бы труда даже самой размякшей компании, а в русской традиции значится такой пункт, как «сколько ни бери, а все равно бежать придется». И бегали, о чем свидетельствуют до сих пор не заросшие народные тропы, ведущие из окрестных дворов прямиком к ларьку.

Первый рубеж, который был сдан российскому законотворческому танку, - круглосуточная работа. Смысл трудиться 24 часа в сутки пропал после ограничения времени торговли спиртным с 23 до 7 часов. К чему держать в этом эцихе целую живую продавщицу, которая за всю ночь хорошо, если продаст какую-нибудь неприбыльную шоколадку? Но по-прежнему с утра здесь останавливались стремительные авто - купить сигарет на долгий рабочий день, а вечером дегустировали слабоалкогольные напитки шумные компании.

Второй рубеж - запрет торговли слабоалкогольной продукцией в павильонах, не дотягивающих по площади до определенного метража. Ларек не дотягивал. Выручку приходилось делать на копеечных жвачках и чупа-чупсах и надежных сигаретах. Время работы пришлось еще сократить, приучая курильщиков запасаться сигаретами с утра.

Наконец спасающий здоровье россиян закон отнял у ларечников последнюю опору - табак. Сигареты и папиросы ушли в закрытые лари в магазинах.

Мы думали, что ларек уедет на свалку - слишком долго он стоял с задраенными ставнями, как субмарина перед погружением.

Но нет! «Ты ни за что не отгадаешь, что там теперь продается! Давай варианты!» - «М-м-м… Овощи-фрукты? Мясо-колбаса? Печенье-конфеты? Я сдаюсь!»

Халаты-трусы.

Там продаются хлопчатобумажные (и не очень) халаты, сорочки, пижамы, вольготные бермуды в клетку.

Все это весело развевается на летнем ветерке - как цветастое знамя российского антиалкогольного законодательства.

Александра Фролова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей