Экс-блогеры / Александра Фролова

Пустое место

08.09.2014 12:11|ПсковКомментариев: 16

Такие взрослые - и такие невоспитанные. На невоспитанность есть одна лакмусовая реакция организма - за другого человека становится неловко...

Вот ураганный уик-энд накануне 1 сентября. Полное впечатление того, что население Пскова удвоилось, и все вышли за «цветами-в-магазин-за-недостающими-тетрадками-просто-что-нибудь-купить», потому что все такие же - бегают и «что-нибудь-покупают».

Люди отправляют детей в школу - дело житейское, и так минимум 10 лет подряд в жизни каждой детной семьи. Явление дефицита из нашей жизни почти полностью исчезло, то есть биться за пачку тетрадок в особенную косую линейку, вроде, резона нет. И вроде нервничать резона нет - кроме как по поводу урона семейному бюджету. Но люди вибрируют до почти ощутимого звона. В маленькой мясной лавочке за прилавком три девицы, я единственный покупатель. Делая друг на друга страшные глаза, барышни обсуждают, кто кому должен дать выходной в честь Дня знаний. «И что, я буду работать целый день одна?» - «Я и так целый день одна работаю!» - «Кристина-э!» Такое, знаете, подвывание, как во дворе в детстве, во время выяснения отношений - чтобы угроза лучше читалась. Мол, не сделаешь по-моему, я с тобой дружить не буду. И девчонкам скажу, чтобы с тобой никто не водился.

Я стою. Обсуждение идёт по кругу и никак не может с него сойти. На меня не смотрят, а всё повышают тон и градус. Суть вроде как в том, что одна продавщица, которой завтра вести своего мальчишку в первый раз в первый класс, на все сто уверена, что она завтра выходная по этому случаю. Вторая продавщица считает, что это - «слишком жирно» и «Кристина-э!» Одна из них бросает на меня такой мимолётный взгляд мельком, и, видимо, посчитав, что не стоит отвлекаться, продолжает гнуть свою линию по поводу выходного.

Мне интересно, когда они вцепятся друг другу в волосы.

Хотя нет, конечно же, мне интересно, когда я смогу объявить, что мне требуется «килограммчик фарша, пожалуйста». В итоге с фаршем мне помогает разобраться третья - женщина постарше. Ни одной из них не пришло в голову, что такое препирательство - некрасиво.

А вот ещё один случай: начальник водит меня по кабинетам и знакомит с людьми - моими будущими коллегами, с которыми мне предстоит реализовать некий проект. «Будьте любезны, подготовьте информацию». - «Пускай N готовит. Он всё равно хрен знает чем занимается. Вы лучше полюбуйтесь, что мне К пишет». Да, кстати, где он, этот N? Да хрен его знает. Там он, очевидно, своим хрен знает чем и занимается.

Мне неловко - как будто я нечаянно подслушала очень интимные подробности сокровенной семейной ссоры. Однако тут другой коленкор, ничего тайного - эти дамы как будто гордятся этими заусеницами в рабочих взаимоотношениях, которые позволяют им за глаза при совершенно чужом и постороннем человеке говорить о своём коллеге в таком пренебрежительном тоне.

И ни одной из них не пришло в голову, что это - некрасиво. Я стою, как будто меня нет, и мне неловко за них - за невоспитанных людей.

А вам - ловко?

Александра Фролова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей