Экс-блогеры / Александра Фролова

Карусель со скидкой, или Не пора ли пересмотреть календарь?

01.06.2015 17:52|ПсковКомментариев: 8

- Сегодня надо брать детенышей и тащить их в Детский парк! – говорит коллега. – Там будут аттракционы дешевые.

Аттракционы – это прекрасно. Однако слово «коллега» в предыдущем предложении перечеркивает все – и веселье, и экономию: мы на работе, дети в саду или при бабушках.

А между тем сегодня отмечается День защиты детей. В одном псковском гипермаркете – день мороженого, там на протяжении двух часов детей будут кормить этой сладостью и расписывать детские мордочки красками. Праздничные программы проводят в библиотеках; правда, насколько популярно в псковских семьях это место для культпоходов, - вот вопрос. Областной родительский комитет вместе с партийными деятелями рисуют на асфальте мелом, тоже едят мороженое и вручают победителям конкурса «Я и моя профессия» билеты на ледовое шоу. Какие-то программы идут, но, со скидкой на понедельник, - вяло. Ну кто из работающих родителей возьмет отгул, чтобы к 11 часам утра отвести своего ребёнка, хоть и в честь праздника, порисовать мелом или покататься, пусть и со скидкой, на карусели в Детском парке? А мороженого дома поедим, после работы…

Что еще? Во всех торговых точках, у которых есть совесть и навык законопослушания, прекращена продажа алкоголя. Скольких продавцов поймают за руку, желающую нажиться на родительских слабостях и желании выпить по любому поводу – хотя бы и за детей, правоохранители сообщат нам чуть позже.

Гаишники и спасатели с примкнувшими к ним общественниками обсуждают, как глубоко уходят корни детского травматизма на дорогах. Судебные приставы традиционно жалуются на сложности при сборе алиментных платежей – такая сугубо детская тема есть у ведомства...

Руководители муниципалитета, глава Пскова Иван Цецерский и глава городской администрации Игорь Калашников, посредством своей пресс-службы транслировали «городу и миру» поздравление, в котором обратили особое внимание горожан: нынешний год – юбилейный в истории праздника. Ну да, отмечают его в 65-й раз, чтобы лишний раз вспомнить: дети – будущее нашей планеты, а смогут ли они воплотить свои детские мечты – зависит от нас, взрослых.

А что мы, взрослые? Когда и как вообще праздновать, если дата выпала на понедельник? Красный Крест решил отстреляться заранее – устроив в минувшие выходные в одном из торговых комплексов благотворительную акцию «Планета счастливого детства». Тут тоже был аквагрим, ростовые куклы, фигурки из воздушных шариков.

Еще одна большая праздничная программа с презентацией всех развлекательных и развивающих возможностей нашего города, приуроченная к Дню защиты детей, отнесена на грядущие выходные – III благотворительный марафон «Добрый Псков» приглашает в «Город детства», который развернется в субботний полдень, 6 июня, на обширной площадке: Летний сад, Ботанический сад, Зеленый театр. Тут и мастер-классы, и концерты, и выставки, и всяческие интерактивные действа. Но до этого еще целая рабочая неделя!

Детей полно, несмотря на сложности с демографией. Разные, забавные. Один в футболочке, другой в курточке и шапке – погода никак не может определиться, весна она или лето, родители тоже голову ломают. Одни пишут ЕГЭ по математике, у других уже вовсю каникулы. Вон мальчишка лет десяти поехал прямо на велике по «зебре»: где переходить дорогу, его научили, а как (на светофоре необходимо спешиться и перевести велосипед на другую сторону за руль) – еще нет. Вон нервная мама дёргает за руку девочку лет пяти: они явно не на бесплатные аттракционы рвутся, а по делам бегут-опаздывают, причем не по детским, а по маминым. Может, еще и семья неполная, и алименты папаша в срок не платит, и оставить ребенка не с кем…

Детей иногда хочется защитить от нас – нервных взрослых, которые предпочтут скорее оторвать ребенку руку, чем немного сбавить шаг в этой дурацкой проклятой спешке. Давать всем родителям выходной в честь такого праздника – может быть, слишком сурово для работодателей (которые, к тому же, и сами наверняка родители и крутятся, как могут, обеспечивая будущее своих чад) и в целом для экономики: детных граждан все-таки много. С другой стороны… почему бы нет, и где на то государственная воля? Ведь отдыхаем же мы три (а если повезет, и четыре) дня в «день мира и труда»? В календаре есть «красная дата» 4 ноября, которая для сугубого большинства – не «день народного единства», как хотелось бы видеть руководству страны, а просто лишний выходной – без всякого высокого смысла. Учитывая особенности погоды в нашей полосе в это время года, развлечений, кроме «пиво-телевизор», маловато… 1 июня на этом фоне выглядит куда выигрышнее, да и повод – семейный – куда приятнее в общечеловеческом смысле. Народное единство, если уж на то пошло, из семьи идет, из детства. Но пока в системе государственных ценностей народное единство важнее защиты детей.

Может, пора пересмотреть календарь? А то очень уж хочется своего карапуза на карусели покрутить.

Александра Фролова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей