Экс-блогеры / Татьяна Хришкевич

Непраздничный разговор

07.03.2014 13:36|ПсковКомментариев: 8

С разрушением политических систем первыми сдают свои позиции символы старого мира. Они или исчезают,  или трансформируются. Нечасты примеры, когда праздники как символы ценностей предшественников сохраняются почти в первозданном виде. 8 марта – из таких.

Несмотря на критику, которой этот красный день в календаре подвергается уже не одно десятилетие, это нужный праздник. Даже отличный. На мой взгляд, портит его только погода. Всё  остальное – дело вашего мироощущения.

Кроме того, это редкий пример совпадения «тематических»  праздников, объединяющих нас и, например, Европу. Только проводится по-разному. У нас – празднуют, у них – знают, но редко отмечают. И даже предлагают отменить, как выдумку социалистов. К слову, предложила это совсем недавно одна немецкая феминистка и борец за права женщин. По её словам, «праздник никак не способствует преодолению трудностей, с которыми сталкиваются современные женщины в борьбе за свои права». То есть не способствует, но поводом поговорить о проблемах остаётся. Как, впрочем, и у нас.

Только проблемы подчас разные. У нас их трудности могут показаться надуманными. Для кого-то – странными. В силу иного образа жизни, традиций, воспитания и многого другого. Конечно, так называемые «общечеловеческие» проблемы одни. В любом месте мира вы всегда встретите понимание, подняв тему детей, жён, мужей, но если обратиться к таким аспектам как оплата труда, продвижение по службе, доступ к определенным профессиям или должностям, можно увидеть разницу. 

Не буду впадать в риторику о трудной женской доле в России, а предлагаю посмотреть «как у них».

Во Франции, Швеции, Германии и многих других странах в этот день возвращаются к теме Борьбы за права женщин, Борьбы с дискриминацией. С большой буквы. Это день, когда говорят о проблемах общества, в котором женщины имеют равные, но разделенные права.

Кстати о правах. Не секрет, что в мире существует целый ряд деклараций, посвященных вопросам равенства мужчин и женщин. Взять хотя бы документы ЕС, например, Декларацию Комитета министров о равенстве между женщинами и мужчинами (1988 г.) или Европейскую социальную хартию (1996 г.). Они предписывают равные права и возможности во всех сферах: политической, экономической, социальной, культурной. Детально перечисляют аспекты, где равенство должно быть: доступ ко всем уровням общественных служб; образование; права и обязанности супругов;  права и обязанности по отношению к детям; доступ ко всем профессиям; продвижение по службе и оплата труда. 

Но как показала широкая европейская практика – достижения равенства – это идеал. Вот и продолжают они бороться за свои права, считая недостаточным то, что имеют. Даже понятие появилось «гендерный перекос». Вот несколько примеров. Доля женщин-законодателей и высших государственных руководителей – 28%, служащих в конторах – 69%, руководителей крупных компаний – 29%, руководителей мелких компаний – 42%. Доля трудовой занятости женщин в среднем по Европе 70% (в возрастной группе от 20 до 40 лет). Десятичасовой рабочий день при нормальной занятости считается обычным для 20% мужчин, и только для 8% женщин. 

Или: представленность в различных отраслях (на транспорте работают 75% мужчин и 25 % женщин; в образовании и здравоохранении – 25% мужчин и 75 % женщин), работа без постоянного контракта (в Испании – 36% всех занятых женщин; в Финляндии – 22%; в Португалии – 20%; в Дании, Австрии и Люксембурге – 7-8%).

Если присмотреться, голая статистика действительно выглядит как перекос, а если разобраться по существу, то в значительном количестве случаев есть рациональное объяснение, не связанное с дискриминацией. И не будем забывать об особенностях регионального фактора – положение дел и  отношение к этим проблемам в Северной и Южной Европе различное. Однако это не останавливает борьбу за женские права, доводя её до парламентов и дебатов в правительстве.

Не один год в ряде стран Европы обсуждают проблему «женских квот». Они введены в Швеции, Норвегии, Финляндии. Будут введены во Франции, Испании, Италии, а на уровне ЕС в целом остаются предметом спора. Европейский проект прост и касается крупных концернов. К 2020 году доля сотрудников женского пола в наблюдательных советах должна составить примерно 40%. Это означает, что при равных резюме преимущество будет отдаваться кандидатам женского пола. Под действие закона попадут около 5000 крупнейших европейских компаний. Пока законопроект встречает слабую поддержку. Интересно, что против выступают как раз успешные женщины. Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Кристина Нюсляйн-Фольхард прямо заявила: «Квота унижает женское достоинство. Про каждую женщину, занимающую руководящий пост, будут говорить, что она получила место лишь благодаря квоте».

Подобный закон предлагают вести в Германии. Из-за «золотых юбок»  даже поссорились две женщины-министра в правительстве. В ФРГ спорят не только о необходимости юридического закрепления квот, говоря, что равноправия никогда не удавалось добиться в результате добровольно принимаемых на себя обязательств, но и о цифрах (30 или 40%).

А есть еще примеры битвы за равноправие женщин и мужчин в предоставлении и оплате отпуска по уходу за ребенком, опеке над детьми и многое другое. Перечень такой большой, что борьба явно затянется.

Актуальность проблемы подтверждает неослабевающий к ней интерес, подогреваемый политиками (когда нужно бороться за электорат), руководителями разного уровня (когда нужны голоса в советах), феминистками (в принципе). Тему тяжелой женской судьбы в истории и современности активно эксплуатируют в киноиндустрии. Возьмем хотя бы недавний фильм «Таинственный Альберт Ноббс».

Конечно, говоря о Европе, я очень сильно сужаю. Тема актуальна и для Азии, Африки, американских континентов. Объективные аргументы давно приведены. Но как только наступает 8 марта дискуссия, старая как мир, продолжается. Удобный ответ дал экономист Лоуренс Саммерс: «у женщин просто есть дела поинтереснее». Всё объясняет, в чем бы ни была суть вопроса. Работает и в России.

А про Клару Цеткин, предложившую отмечать Международный женский день и издававшую газету для женщин «Равенство», по-прежнему пишут статьи. Уважительные, благодарные. Без феминистской истерии. Потому что, как пелось в старой песенке: «кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот всегда найдёт».

С праздником!

Татьяна Хришкевич

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей