Блоги / Игорь Докучаев

Почти как на уроке химии в школе…

16.01.2014 17:13|ПсковКомментариев: 12

С наступлением нового года в России, похоже, началась некоторая работа над ошибками. Она недвусмысленно характеризует атмосферу прошлых лет, когда на любом уровне в стране отсутствовали не то, что уверенность в своих действиях, но зачастую и простое понимание - зачем это нужно делать. Да и сейчас таких необдуманных экспериментов ещё немало: то, что сегодня принимают, – завтра, через месяц, через год-два-пять могут отменить, вернуть на исходную позицию. И при этом «возврат» будет преподнесен как «подарок», например, от правительства страны – народу. «После Олимпиады россияне получат долгожданный подарок от правительства - возврат зимнего времени», - пишут «Известия». Легко так делать подарки: все равно, что забрать игрушку от ребенка, а потом «подарить» её снова… Так, глядишь, можно регулярно «одаривать».

Спрашивается, а кто забрал от россиян это зимнее время? И когда это делали, думали о той ситуации, которая сложится в огромной стране? Почему не прислушались к мнениям авторитетных учёных, специалистов из разных сфер жизни, докторов, которые предупреждали, что по такому времени жить не то что трудно, но и опасно. Почему так небрежно отнеслись к опыту поколений? Странная схема принятия решений… Похоже, не на выверенную и твёрдую систему, основанную на народном принципе «семь раз отмерь», а на скоропалительные эксперименты в школьной химической лаборатории, когда лаборант или учитель химии вышел на пять минут, оставив деток одних.

Возвращение протестной графы «против всех» в избирательные бюллетени еще один пример то ли исправления ошибок, то ли «подарков» россиянам. Возрождение графы вызывает немало споров с обвинениями в анахронизме явления с одной стороны, и в ожидании пользы от неё в развитии политической активности народа с другой. Одни настаивают на том, что появившись в 1993 году в бюллетенях на выборах народных депутатов, графа «против всех» уже тогда была «не как у всех». Ведь в большинстве стран мира во время выборов у избирателей нет такого шанса, если он не согласен с имеющимися вариантами – проголосовать против любого кандидата. Другие считают, что такая возможность должна быть в условиях повышения политической конкуренции в стране. Если рассматривать возврат графы, имея в виду некую цель - «подогревать» активность людей, то возникают вопросы в продолжение: будет ли в результате кандидату «против всех» придан какой-то статус? Если большинство граждан на каком-то уровне выборов проголосуют «против всех», то будет ли это означать необходимость перевыборов? И т.д.

Еще одним то ли «подарком», то ли работой над ошибками  можно назвать и якобы появление в системе МВД РФ отдела по борьбе с преступлениями, касающимися государственной собственности, о чем сообщила газета «Ведомости». Нечто подобное уже существовало долгие годы в структуре советских правоохранительных органов. ОБХСС – отдел борьбы с хищениями социалистической собственности. А так как социалистическая или общенародная собственность при социализме принимает форму государственной собственности, то советский ОБХСС и новый отдел по борьбе с преступлениями, касающимися государственной собственности, можно признать не только родственными, но и аналогичными. Советская оперативная служба по борьбе с хищениями в государственном и общественном секторе была весьма эффективной, но исчезла после развала СССР и реформирования политического строя в стране.

По словам источника, проинформировавшего «Ведомости» о новообразовании в системе МВД, проект формирования службы разрешает ей оперативно-розыскную деятельность в отношении покупателей государственного имущества: можно будет следить за инвесторами, по решению суда прослушивать их телефонные разговоры и читать личную почту. Новый отдел будет проводить проверки, наружное наблюдение, вербовки, внедрение агентуры. Оперативникам предстоит выявлять случаи сговора чиновников и покупателей государственных активов и многое другое. Если это действительно возрождение службы, то – данный шаг не просто своевременный, но и долгожданный. Единственное - выводы о её эффективности в новых условиях можно будет сделать только после её действительного появления. Но вот то, что аббревиатура, как бы она не читалась по-новому, к примеру, ОБПГС - будет сложнее для запоминания, чем ОБХСС – это понятно сразу.

Но все документальные «возвраты», признанные ошибками, если только они не повлекли невозвратных изменений, отразившихся на жизни и здоровье людей, хотя бы можно исправить – отменить и всё, вновь «подарив» народу первоначальный вариант. Это не монументальные памятники, поставленные не на «своём» месте, как, например, подарок Пскову от министра культуры в виде многометровой скульптуры в честь 100-летия начала Первой мировой войны, о котором без устали говорят в городе все первые недели нового года. С этим сложнее – раз поставлен свыше, то попробуй потом исправить такую ошибку, перенести на другое место – это слишком вызывающе. Вот так и будут стоять до какого-нибудь часа «х» через несколько десятилетий, когда кто-то агрессивный не предложит просто убрать или снести, как это недавно происходило на Украине…

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей