Блоги / Игорь Докучаев

А в Пскове может ли быть так же, как в Петрозаводске?..

28.01.2014 16:22|ПсковКомментариев: 119

Реальный пример возможностей местных властей и отдельных руководителей из столицы Карелии - Петрозаводска, уже несколько дней поражает внимание тех, кто знакомится с его описанием в социальных сетях. Сообщение простое - о работе мэра города Петрозаводска, избранного лишь четыре месяца назад. Точнее, избранную, потому что мэр - это молодая женщина Галина Ширшина. До своего избрания она не имела никакого опыта работы во властных структурах - она по образованию психолог, кандидат наук, у неё нет сильных покровителей. И сама она говорит, что о результатах её работы пока рано говорить. Но именно поэтому предлагаю вновь вернуться к сообщению, гуляющем в социальной сети, источником которого послужила публикация на интернет-ресурсе ridus.ru.

Что же удалось сделать женщине-мэру за короткий период своего руководства городом, и что так поражает большинство тех, кто прочитал об этом:

1. Отменила собственную инаугурация, чтобы сэкономить денежные средства для города.

2. Пообещала регулярно отчитываться перед горожанами в Интернете, и вот уже четыре месяца исполняет свое обещание, выкладывая еженедельные видеоотчеты на официальной странице главы Петрозаводского городского округа. Никто из российских градоначальников до неё так выступать не решался.

3. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. В сторону большей открытости городской власти модернизируется сайт администрации.

4. Возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска. В планах - ревизия городских зеленых зон и все такое прочее, полезно-интересное.

5. Выступила за то, чтобы интернет-голосование учитывалось при проведении публичных слушаний, а все заседания органов городской власти транслировались в Интернете. «Для нас очень важно знать мнение всех заинтересованных лиц, большинства горожан по ключевым для города вопросам».

6. Продавила решение об отмене «золотых парашютов» для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Экс-мэру пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 миллиона рублей. Не получит, случись чего, компенсации и спикер Петросовета.

7. Снизила цену поездки в троллейбусе более чем в полтора раза - с 17 до 10 рублей за одну поездку. В результате только за первую неделю наполненность троллейбусов увеличилась 40%, а доходы - выросли на 12%. На линии уже пришлось вывести пять дополнительных машин. В планах - расширение контактной сети и модернизация. А ведь при прежнем мэре троллейбус банкротили, собирались закрывать, новые машины продавали в Архангельск, и за три года сократили три маршрута... В результате Петрозаводск в прошлом году стал единственным городом России, где снизилась цена на проезд в общественном транспорте. Причем не только в муниципальном, но и в частном.

8. Уже наметила планы по восстановлению всех значимых промышленных предприятий города.

9. С помощью волонтеров очистила город от незаконной рекламы. Петрозаводская молодежь с энтузиазмом откликнулась на призыв мэра.

Это только те дела, которые можно реально увидеть, и плоды коих уже оценивают горожане, жители Петрозаводска. Наверное, бессмысленно говорить, что действия своего мэра одобряют многие граждане. Псковичи, например, тоже хорошо бы отнеслись к снижению цен на поездки в общественном транспорте. Да и другие дела петрозаводского мэра в Пскове бы тоже поддержали… Как и то, что в работе молодого мэра не звучат оправдательные фразы, в других местах обычно используемые для прикрытия бездействия нового руководства: «Нужен год-два, чтобы новому руководителю изучить ситуацию, чтобы познакомиться с людьми, с деятельностью структуры, чтобы собрать свою команду» и т.д. Да и в отчётах в Петрозаводске теперь используют не туманные фразы, которые так любят многие чиновники, и за которыми опять же частенько скрывается бездеятельность, безынициативность и неэффективность руководства, а конкретика.

Конечно, не все так просто, как кажется на бумаге. И у петрозаводского мэра есть свои оппоненты и противники, в основном среди тех, кто не любит играть по закону. И на форумах, где обсуждают этот феномен между массой поддерживающих комментов, нет-нет, да и появляются пессимистические строчки с прогнозами, что она так долго не отработает, мол, заставят, принудят мэра утихнуть и не ломать сложившихся устоев. Есть и те, кто просто беспокоится за здоровье и жизнь молодого мэра. И вот здесь-то на защиту и охрану таких руководителей должны по-настоящему вставать правоохранительные органы. Смелость, принципиальность, инициативность, эффективность, человечность таких руководителей сегодня должна приравниваться к национальному достоянию - и сохранять, защищать их надо соответственно.

Вывод из всего этого простой. Значит, может руководитель любого ранга на своём посту проводить нужные и полезные инициативы, которые поддержат большинство нормальных граждан. Могут руководители муниципалитетов и за короткий срок менять ситуацию в пользу большинства городского или поселкового сообщества, могут дать надежду молодёжи, увлечь молодых развитием своих городов и регионов, вдохнуть свежую струю. Всё они могут… стоит только этого захотеть и взяться за работу, не пыжась от ощущения собственной важности, а как простой чернорабочий. И за демонстрацию таких возможностей на посту мэра города Галине Ширшовой большое спасибо.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей