Блоги / Игорь Докучаев

А не воскресить ли нам идею псковского технопарка?

11.02.2014 18:05|ПсковКомментариев: 31

Я познакомился с понятием технопарк совершенно случайно. До этого все представления о нем были, как и у многих непосвященных, на уровне воображения: если технопарк, значит, много-много какой-то техники, или вовсе, развлекательный парк типа Диснейленда. Потом в 2008 году в Псковской области задумали создать свой технопарк, который должен был разместиться возле деревни Моглино в Псковском районе. И название создаваемому технопарку перешло именно от этой деревни. Сразу прошу не путать понятие «Технопарк «Моглино» и особую экономическую зону с таким же названием, проект которой сейчас активно продвигает руководство Псковской области.

Тогда же в структуре нового псковского предприятия стал работать мой хороший знакомый с высокими экономическими познаниями. И в результате стало понятно, что современный технопарк - это вовсе не большая машинно-тракторная станция, и не парк развлечений… А площадка с комплексами зданий, где разместятся высокотехнологичные фирмы и предприятия, и которым на этой площадке будут созданы все условия для комфортной и эффективной работы. Но тогда в Пскове с проектом не "срослось". Предприятие ликвидировали, знакомый уволился, как и все остальные немногочисленные сотрудники. И идея технопарка в Пскове исчезла, кажется, навсегда. Но желание посмотреть и узнать: что же скрывается за этим понятием на самом деле – осталось. И когда совсем недавно представилась возможность побывать там, где все получилось, с удовольствием туда отправился.

Финский город Тампере можно проехать с небольшой экскурсией за 15-20 минут, в нём много интересных мест и объектов. Но сейчас нам сам город не нужен. Мы едем в Хермиа – местечко в десяти километрах от Тампере. Здесь, укрываясь среди леса, раскинулся мини-город, состоящий из корпусов технологического университета, в котором учатся десять тысяч студентов, и целого комплекса зданий самого технопарка. Университет по всем меркам совсем молодой – за его плечами чуть более сорока лет истории. Первое здание вуза построили в 1972 году совершенно в чистом поле - чем Хермиа невероятно близка псковскому Моглино. А сам Хермиа-технопарк и вовсе юнец – начало ему положили в 1996 году. Дело, конечно, не в истории, не за этим я заостряю внимание, а в сроках, и в результатах, которых за это время удалось добиться тем, кто не совершил ошибок на первом этапе. 

То, что Хермиа (Hermia) стала символом финских технопарков, имеющих высокий рейтинг и авторитет в мире себе подобных, связано исключительно с технологическим университетом, рядом с которым технопарк и вырос. И это - одно из главных правил. Начинался технопарк со ста маленьких компаний, которые организовывали и постепенно пополняли выпускники этого вуза. И самый большой «житель», «клиент», «резидент» технопарка – знаменитая Nokia пришла сюда именно из-за успехов технологического университета, в котором выросло поколение грамотных специалистов и появились интересные разработки. Nokia открыла тут крупнейший исследовательский центр, и это стало началом настоящего успеха. Здесь работают два подразделения известной мировой марки: мобильных устройств и сетей, причем только мозг - лаборатории и исследовательские площадки, а все производственные линии расположены в других местах.

Глядя на лидера, сюда пришли работать многие фирмы и компании – ведь пример оказался весьма убедительным. Более 20 тысяч специалистов теперь живут и работают здесь. А сама Хермиа превратилась в современный город, где выросли не только университетские корпуса, но и многочисленные здания технопарка: жилые дома, торговый центр, спортивные залы и другие социальные объекты.

Стеклянные витрины, оригинальные современные фасады и новые разработки не только в высоких технологиях, но и в организации труда и рабочего пространства. Мы, например, долго старались понять, как устроено недавно построенное офисное здание, в котором, как нам объяснили, нет внутренних перегородок: часть занимает одна компания, другую часть – вторая. В здании есть специальное общее пространство, где все сотрудники обеих компаний пересекаются – это сделано намеренно, с неким философским и психологическим смыслом, как говорят представители технопарка: чтобы дать людям возможность общения, которого так недостает современному высокотехнологичному обществу. Кстати, мест для общения в небольшой Хермиа хватает: например, здесь только ресторанов восемь штук…

В результате в Финляндии вот уже десяток лет не боятся технопарков, как таковых - практически все университетские города после успеха Хермиа уже имеют подобные. Хотя в Тампере сорок лет назад было много сомнений и на этапе идеи, и при создании, и проектировании университета и технопарка. Тогда руководство города и жители пошли на большие риски, став основным спонсором строительства в чистом поле среди глухого леса будущего экономического чуда. Но риск оказался оправданным. Сотрудничество технопарка и Тампере стало очень доходным – сейчас город получает огромные доходы от этого проекта. И это второе правило для того чтобы все "срослось" – поддержка муниципалитета и общества.

Глядя на успех первого технопарка, в Тампере несколько лет назад начали создавать второй, он называется Finnmedia и занимается медицинскими исследованиями и лекарственными средствами. Здесь работают как государственные, так и частные компании. Есть и большая университетская больница, которая участвует во внедрении новых современных технологий и оказании высокотехнологичной помощи гражданам страны. В этом проекте город Тампере также несет главные финансовые расходы.

Так, навсегда ли Псков распрощался с идеей технопарка? Еще пару лет назад можно было подумать, что да, задача эта нам не по плечу. Но после создания объединённого университета, с появлением проекта особой экономической зоны, можно предположить, что к идее технопарка в Пскове вновь вернутся. К тому же в городе продолжают в буквальном смысле простаивать большие промышленные площадки заводов. Кстати, владелец одного из крупных псковских предприятий в минувшие дни уже заявил, что хочет сделать на базе завода именно технопарк. Такие планы явно будут появляться и дальше, поскольку технопарки в век высокотехнологичных производств продолжают оставаться эффективной схемой. Всё, конечно, может получиться, если организаторы не будут проходить мимо ошибок недавнего прошлого.

А как устроен и чем занимается технопарк, какие проблемы и вопросы решает – попробуем разобраться на примере той же Хермиа, но в следующем материале на эту тему.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей