Блоги / Игорь Докучаев

Возвращайтесь живыми…

20.06.2014 15:45|ПсковКомментариев: 19

Нормальный мыслящий человек в эти дни, переключая кнопки телепрограмм, должен испытывать смешанные чувства: ток-шоу, вечеринки, фестивали на южном берегу, футбольные поля Бразилии, и тут же разбитые снарядами дома в Славянске, в Краматорске, куски человеческих тел на улицах после очередных бомбардировок - какое-то сумасшествие, безумие... Параллельные миры, которые иногда пересекаются, и после таких пересечений в душе появляется неприятное ощущение: смотреть отличную, красивую игру сильнейших команд мира и понимать, что в эти самые минуты в близких нам луганских и донецких городах и селах кто-то отдает Богу душу. Кто-то, кто точно также любил футбол и ждал чемпионат мира в Бразилии не меньше, чем другие, а вместо этого получил пулю, осколок или прямое попадание мины. Какие песни, фестивали, какие вечеринки, какие праздники, когда только что два журналиста расстались с жизнью, когда десятки тысяч людей оказались беженцами, а другие десятки тысяч ждут решения своей судьбы…

По странному совпадению имя Игорь Корнелюк до этого у нас ассоциировалось исключительно с эстрадой, с песнями, с музыкой, которые пишет питерский композитор и исполнитель Игорь Корнелюк. Теперь все разом изменилось - и это имя навсегда будет связано с подвигом репортерского труда, со смелостью, отчаянностью, профессионализмом, которыми жили журналист Игорь Корнелюк и его коллега по съемочной группе - Антон Волошин, как и другие ребята, работающие в военных условиях.

Журналисты чаще других пересекают в дни «х» эти параллельные миры: находясь то в одном, то в другом, перенося оттуда-туда новости, атмосферу, настроения, надежду… И сами они становятся жертвами абсурда, творящегося в одном из миров. К сожалению, безопасности журналистов, работающих в горячих точках, пока уделяется очень небольшое внимание. В редких университетах в программах обучения есть специальные дисциплины по безопасности журналиста, а тем более ведения профессиональной деятельности в условиях военных действий. В результате, практически в любом военном конфликте последних лет были и есть жертвы среди репортеров. К тому же сегодня в журналистике много специалистов, которые изначально учились мирным специальностям и лишь потом пришли в журналистскую профессию. Тот же Игорь Корнелюк окончил Институт культуры в Питере, работал на телевидение в Ямало-Ненецком округе, в Мурманске… И потом вдруг оказался в зоне военного конфликта.

Мой хороший псковский знакомый, офицер, воевавший в горячих точках, а сегодня - собрат по перу, считает, что журналиста не прошедшего специального курса выживания на войне, не поработавшего на паре десятков учений с боевыми стрельбами, близко нельзя допускать до конфликтных регионов. Причем, журналисту, едущему работать в горячие точки, нужны не столько знания, сколько практические навыки выживания на войне. Как он прав! Когда молодые журналисты или студенты спрашивают: как попасть работать в горячую точку? Как стать военным корреспондентом? Наивно полагая, что это весьма романтичная специализация. Отвечаю только одно: без специальной подготовки, без серьезных знаний и практических навыков ехать туда не советую, даже если редакторы будут умолять, заставлять или собственное желание рискнуть будет давить на мозг изо всех сил. В таких местах мало надеть каску и бронежилет - этого совсем недостаточно, чтобы уцелеть - там нужно понимать другие вещи, с которыми молодой солдат-срочник, например, знакомится несколько месяцев подряд и то далеко не всегда успешно. Многие ребята, приходящие сегодня в журналистику по разным причинам не служили в армии и абсолютно не имеют понятия, например, что такое воинская дисциплина, приказ, устав, не говоря уже о тактике боя, о том, как нужно вести себя при разного рода обстрелах, как падать, куда бежать, кого слушать, какие решения принимать…

С удовлетворением узнал, что есть попытки исправить этот пробел неподготовленности журналистов к работе в зонах конфликтов и боевых действий. В воинской части под Нижним Новгородом с 2006 года раз в год Союз журналистов Москвы совместно с Министерством обороны России проводят недельные курсы экстремальной журналистики «Бастион». Как рассказали корреспонденты LifeNews, которые на днях в числе тридцати репортёров из разных городов России прошли это недельное испытание, «специалисты ФСБ, МВД, МЧС научили корреспондентов работать во время массовых беспорядков, оказывать первую медицинскую помощь, проходить минные поля и стойко держаться на допросах». Учили довольно жёстко, приближенно к реальным ситуациям. И из нынешних тридцати были те, кто снялись с курсов, уехали домой – просто не выдержали. И это тоже хороший опыт – они будут знать, что работать в горячих точках они не смогут и мы не получим очередные похоронки на слишком любознательных коллег. А те, кто прошли испытание до конца – начнут понимать, что им нужно знать и уметь, прежде чем отправляться в командировку в зоны конфликтов.

Эти курсы – хороший опыт по пребыванию журналиста в параллельных мирах. Но прививать его нужно ещё на этапе обучения в вузе. Или проводить такие курсы с поддержкой Министерства обороны и других правоохранительных служб в разных регионах страны, через которые нужно пройти каждому профессиональному сотруднику СМИ. Видимо, настала пора массово готовить специалистов, которые могли бы не только писать тексты и готовить репортажи, но и уметь выживать в любых параллельных мирах, ведь опасности подстерегают журналистов не только в зонах военных конфликтов, но и в обычной, кажется сугубо мирной обстановке.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей