Блоги / Игорь Докучаев

Если честно…

05.09.2014 14:08|ПсковКомментариев: 26

Очень радует журналистская активность в раскрытии всяческих тайн нашего современного бытия. Вот за минувшую неделю появилось значительное число материалов и их перепечаток по поводу участия-неучастия в боевых действиях на Донбассе российских военнослужащих и, в частности, псковских десантников. Журналисты, в основном из столичных редакций, проявили хорошую профессиональную сноровку и преподнесли печальные факты о гибели некоторого числа псковских десантников, якобы в украинском конфликте, - корреспонденты побывали на кладбище, на похоронах и выдали большие материалы об этом. Везде сквозит одна явная мысль, мол, русские солдаты участвуют не в нашей войне, и это на фоне и вопреки заявлениям властей, что российские военнослужащие в зоне боёв не находятся…

Как ни банально, но во всём этом есть две стороны: те, кто скрывают информацию по разным причинам, и те, кто пытаются её раздобыть и огласить. И тут, естественно, возникают основные противоречия. Журналистам, особенно из числа молодых, нужно понимать, что в любом государстве есть информация, которая действительно, попадает под гриф «совершенно секретно» и соответственно принимаются меры по её защите. Такова ситуация в любой уважающей себя и свои интересы стране – Россия тут не исключение. С другой стороны, военные и ответственные лица в органах власти должны осознавать, что они всего лишь часть общества, и пора бы научиться уважать это общество. Тем более, что времена сейчас другие – утаить что-либо очень сложно. Понятно, что военные и спецподразделения могут выполнять различные государственные задачи, которым не нужна широкая огласка и публичность. Непонятно - почему нужно замалчивать о потерях и фактах гибели тех, кто выполняет эти спецзадачи. Почему сложивших головы на этом поле нельзя похоронить достойно, отдав все причитающиеся почести, и нести ответственность перед семьями? Можно ведь сказать, что «они погибли, выполняя свой долг» и не нагонять тайны над тем, что всё равно станет явным. Ведь большинство нормальных людей поражает как раз ситуация с замалчиванием, с попыткой скрыть факты гибели военнослужащих. В конце концов, можно не вдаваться в подробности: при каких условиях и где произошла гибель, если этого требует военная и государственная тайны. Но отдать почести, сказать достойные слова, поддержать родных и близких – это ведь по-человечески. Да и государственным интересам это тоже не навредит.

Больше всего можно посочувствовать самим военным. Тем, кто продолжает выполнять военные и специальные задачи. А также их родным, которые в условиях журналистской активности в этом направлении и постоянных информационных вбросов в Интернете, где уже трудно различать правду и ложь, постоянно находятся в состоянии тревоги и нервного срыва. Журналисты делают своё дело – ищут правду, вскрывают факты. Но коллегам надо тоже понимать смысл формулы «не навреди». И ещё - четко осознавать роль военного, солдата, офицера… «Служивый», «служака», «служащий», «сослуживцы» – характерные слова с одним корнем, вскрывающие эту главную суть. Военные - служат. Человек, подписывающий контракт с Вооружёнными силами, с министерством обороны, и его родные должны понимать, что на этой службе можно и ранение получить, и стать инвалидом, и, как ни печально – погибнуть. Чтобы снизить процент таких последствий, военнослужащие тренируются, готовятся, набираются сил, навыков, профессиональных знаний, находятся на государственном обеспечении, получают приличные зарплаты, обеспечиваются жильём. При этом им никто не говорил, что они так и будут всё время тренироваться в спортзалах и на полигонах, что не поедут по заданию руководства страны выполнять необходимые задачи, к выполнению которых готовятся. Они сами выбирают эту дорогу, насильно в контрактники и в офицерский состав никого не тащат. Можно ведь и другую профессию выбрать. Другое дело – срочники, то есть те, кто призваны в армию на годичную срочную службу. Если их посылают выполнять военные и спецзадачи вопреки Конституции, то об этих фактах нужно рассказывать и пресекать такую практику всеми возможными средствами. И тут журналистскую активность, как и других общественных организаций и отдельных людей заменить нечем…

Хотелось бы только, чтобы это стремление добиться справедливости, раздобыть правду, вскрыть замалчиваемые факты, проявить настойчивость в решении проблем людей, касалось не только армии, но и других сторон нашей жизни: коррупции, например, или нарушений прав человека, или олигархических излишеств, или чрезвычайной аварийности на дорогах... Кстати, жертв дорожно-транспортных происшествий несравнимо больше, чем в том же украинском конфликте: за 2013 год по официальной статистике в 204 068 авариях погибли 27 025 граждан, ранены - 258 437 человек. С января по июнь 2014 года в России зарегистрировано 83 773 ДТП, в которых погибли 10 835 человек и 106 088 человек получили травмы. В этом числе и мужчины, и женщины, и дети - столько появляется новых могил на кладбищах. Цифры, которые давно должны бы шокировать – ведь продолжается это не один год. Уже давно нужно бить в набат, публиковать страшные материалы, кадры эти не должны сходить с экранов. Но почему-то эти человеческие трагедии мало кого интересуют: бьются, да и ладно.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей