Блоги / Игорь Докучаев

Переделка менталитета закончена?

13.01.2015 14:20|ПсковКомментариев: 20

На доске объявлений у здания одной из волостей Псковского района вижу объявление: «Внимание! С 24 декабря 2014 года Администрация волости вынуждена расторгнуть договор на вывоз мусора, так как с 1 января 2015 года в бюджете волости финансирование на вывоз мусора не предусмотрено. Администрация предлагает населению заключить договора на вывоз мусора индивидуально. За справками обращаться в Администрацию тел….».

Непростое это объявление с подписью главы волости, за ним будто кроется роспись в бессилии всего местного самоуправления… Ведь в соответствии с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 именно местные власти должны заниматься «организацией сбора и вывоза бытовых отходов и мусора» (п.18 гл.3 ФЗ). Кстати, в этой главе закона есть еще много интересных пунктов, которые весьма бы удивили многих жителей сел и деревень, если бы они были с ними знакомы… Оказывается, местная власть многое должна уметь организовывать и предоставлять своим гражданам.

С каким упорством и настойчивостью в течение минувшего десятилетия внедряли в деревнях цивилизованные методы утилизации мусора – вывоз с помощью специализированной транспортной компании. А на самом деле, пытались перестроить менталитет сельского жителя, исправив многовековую привычку, «складировать» мусор там, где живешь. Первым этапом была установка больших общих контейнеров, которые должны были одним махом помочь решить проблему свалок – этого почти повсеместного бича для больших и малых населённых пунктов. В отдельных местах даже получилось. На втором этапе предполагали начать внедрение индивидуальных небольших контейнеров для мусора с ежемесячной оплатой и регулярным вывозом. И вот, кажется, вся эта затея, по крайней мере, в отдельно взятой волости, лопнула. Все по той же банальной причине: отсутствия денег в скудном волостном бюджете. Терзают глубокие сомнения, что предложение администрации волости самим гражданам заключать индивидуальные договора на вывоз мусора, найдет отклик среди людей. И без того-то далеко не все жители деревень и поселков осознали необходимость платить за вывоз своего же мусора, если рядом лес, овраг, пустырь, болотце, которые все стерпят и укроют. Но с трудом можно поверить, что специализированная фирма регулярно будет гонять «Камаз» с персоналом за 20-30 километров от Пскова в одну сторону из-за двух или четырех индивидуальных контейнеров. Это же «золотой» будет мусор… Надежда была, видимо, на то, что вместе с большими общими контейнерами фирма начнет обслуживать и индивидуальщиков, чтобы укладываться в тарифы, причем число последних должно было увеличиваться раз от раза. Но объяснение жителям выгоды такого варианта тормозилось сразу после того, как возникали суммы за покупку контейнера и ежемесячные платежи. Теперь денег на продолжение переделки привычек граждан в этой волости и вовсе нет.

Но если у волостных властей нет денег даже на организацию элементарных процессов, то, спрашивается, зачем такие волостные управления нужны? Оставить здесь только специалистов, которые, как и раньше, будут гражданам справки выписывать, прикрепить их к профильным ведомствам в райцентрах, да и ладно? Свалки и без того останутся свалками. Однако такой шаг будет не просто актом бессилия волостных властей, но и бессилия закона о местном самоуправлении, который так шумно и активно продвигали все эти годы. А с другой стороны, сжимание местного самоуправления, лишение его сотрудников полномочий, слияние и поглощение практически ставят крест на развитии территории районов. По крайней мере, до лучших времен…

Закон о местном самоуправлении и институт волостных администраций вовсе не беспомощные или плохие. Может быть, просто недооценен этот властный рычажок на местах, или не везде грамотных людей поставили им двигать? Может быть, попробовать еще разок, только уже с нормальными бюджетами, планами развития населенных пунктов и волостных территорий, с усилением полномочий и ответственности, естественно. И главное – с неравнодушными к местным проблемам и жителям, с живыми мыслями в головах, специалистами у руля, готовыми исполнять ФЗ 131. И, в том числе, продолжать менять мусорные привычки граждан.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей