Блоги / Константин Калиниченко

Путь в никуда

21.11.2017 17:06|ПсковКомментариев: 25
Чуть более десяти лет назад была образована партия «Справедливая Россия». Тоже мне событие, скажете вы. И, очевидно, будете во многом правы. Что тут скажешь. А ведь все так хорошо начиналось. Но в наши дни история «Справедливой России» – это, прежде всего, успешная реализация проекта «похорони себя заживо».
 
К 2006 году «Единая Россия» уже твердо встала на путь активной кристаллизации в элемент декора исполнительной власти, с коего и не сворачивала в последующие годы. Это, несомненно, заслуживает уважения, ибо, как говорил Будда, каждый должен следовать дорогой, ему предназначенной. Не стоит забывать и о тех, кому обязан жизнью и благами. Вот и молодцы, что не забывают. Но не о них сегодня речь.
 
Казалось бы, идея партии, основанной на принципах социальной справедливости и общих демократических началах, витает в воздухе и лежит на плоской поверхности. Богатейший, без ложной скромности, опыт Европы в этом вопросе только добавляет вистов и требует скорейшей реализации идеи. 
 
«Мы должны стать современной социал-демократической партией с четкой и понятной народу программой», как мантру повторяли отцы-основатели партии «Справедливая Россия». Должны или не должны – тут вопрос риторический. А то, что подобные идеи пользуются широкой поддержкой народа, сомнению не подлежит. Дело было за малым: народную поддержку трансформировать в электоральную. И в какой-то момент на этом тернистом пути были достигнуты успехи – «Справедливая Россия» проникла в Государственную Думу, где заняла подобающее ей место.
 
Отмечаем серьезные достижения партии и на региональном уровне. В то время как коммунисты планомерно впадали в оппортунизм и теряли последних стойких борцов, а либеральные партии, страдая когнитивным диссонансом, безуспешно пытались выбраться за рамки статистической погрешности, эсеры стабильно присутствовали как в органах власти, так и в региональной политической повестке. Однако много воды утекло с тех пор. Глядя на то, что происходит со «Справедливой Россией» сегодня, понимаешь истинный смысл того, что нет ничего дальше, чем вчера…
 
Сегодня уже и не разобрать, чем таким интересным занята партия на федеральном уровне, что отвлекает ее от участия в политической жизни. Ну, давайте признаем, что это просто совершенно не интересно. На вопрос, кто является лидером партии, люди, задумавшись, отвечают: «Кажется, Миронов. Но это неточно». Дожили, называется…
 
Зато на местах отдельным подразделениям еще удается поддерживать тлеющий огонек. Иногда довольно изобретательно. Эсеры мне все больше напоминают типичную латиноамериканскую коммунистическую партию, деятельность которой разрознена и не подчиняется единому политическому центру. Какую-нибудь «Сендеро Луминосо», прости господи, когда совершенно невозможно провести грань между политической борьбой и корпоративной вендеттой.
 
 
Впрочем, то, что у лидера псковских справедливоросов О. Брячака как раз приключился казус личной вендетты с экс-губернатором региона А. Турчаком, не говорил только ленивый. Уж больно резкими были наскоки со стороны Брячака. Даже невооруженным глазом было видно, что не терпится перейти на личности. Олег Михайлович немедленно и переходил. Сам же при этом неустанно заявлял, что тут дело не в симпатии-антипатии – за жителей региона впрягается, за простых, так сказать, смертных псковичей и гостей региона.
Лица в «команде» Олега Брячака менялись воистину с калейдоскопической быстротой, в связи с чем на партийно-идеологическую составляющую просто перестали обращать внимание. Рассуждать о том, за «красных» О. Брячак сегодня или за «белых» потеряло всякий практический смысл. Тем более, когда выяснилось, по чью сторону баррикад он оказался в итоге. 
 
Метания Олега Михайловича между органами представительной власти области и города тоже не давали свернуться информационной повестке. И, надо сказать, на фоне анабиоза, в который впали коммунисты и ЛДПР, эта активность вызывала известное уважение. 
Но вот случилось то, о чем так долго говорили справедливоросы: с одной стороны, группа О. Брячака достаточно массово зашла в Псковскую городскую думу, а с другой, А. Турчак не менее массово (учитывая присоединившихся к нему сподвижников) покинул Псковскую область. Тут бы, как мне кажется, следовало начать активно ковать железо, не отходя от кассы. Покуда новая власть вынужденно погрузилась в изучение проблематики, а топ-менеджеры администраций города и области заняли выжидательную позицию, вполне можно было предъявить обоснованные претензии хотя бы на некоторые шишки в этом лесу.
 
И что же мы увидели? Увидели, как в минувший понедельник «Справедливая Россия» вывела людей на митинг в Пскове. Под лозунгом «За честные выборы». Вы не находите этот лозунг немного странным?
 
Я сейчас, дамы и господа, говорю это совершенно без цинизма. Как и любой здравомыслящий человек, я, естественно, за честные выборы, равно как и за мир во всем мире. Но объясните мне, почему этот митинг состоялся через полтора месяца после больших муниципальных выборов? Не было ли логичным провести его минимум на месяц раньше? Это я еще оставляю за скобками факты использования, в общем, довольно сомнительных технологических приемов как раз со стороны «группы О. Брячака». Какой смысл проводить митинг «За чистые выборы» через неделю после выборов в Гдове, которые, надо полагать, войдут в анналы истории как образцовая избирательная кампания? 
 
 
Похоже, организаторы митинга сами не вполне понимали свою же концепцию. Иначе как объяснить, что добровольно пришедший на митинг председатель Избирательной комиссии Псковской области даже не получил возможности выступить. Еще раз: чиновник верхнего уровня пришел на митинг оппозиции и был готов говорить – это же уникальная ситуация! Почему не дали? Нежели испугались?
Вопросы, вопросы… кто-то скажет, что это нюансы и оттенки. Дескать, какая разница, под каким слоганом проводить митинг? Ясно же, что за все хорошее, ну и против власти, само собой. Важно то, что, благодаря «Справедливой России», в регионе наличествует активная политическая жизнь, притом всех оттенков спектра. Вот, даже совершенно экзотическая для российского обывателя Либертарианская партия была активно представлена на митинге Николаем Рассадиным. Должен сказать, что г-н Рассадин выглядит всё более последовательным субъектом региональной политики и в этой связи имеет прекрасные шансы стать джокером местной оппозиции. 
Но есть и главный вопрос – что происходит с политической повесткой местных справедливоросов? Она вообще есть? Куда плывут псковские эсеры? По итогам митинга сложилось стойкое ощущение, что О. Брячак пребывает в полной растерянности от происходящего. Его главный оппонент покинул регион и, образно говоря, пока не получилось найти новую «грушу», по которой можно стучать. А время идет, и тому, кто никуда не плывет, не бывает попутного ветра…
 
Все это может стать еще одной печальной историей псковского политического ландшафта. Анабиоз, в который впали коммунисты и либерал-демократы, уже не вызывает каких-то эмоций. И наоборот, «Справедливая Россия», благодаря недюжинной активности О. Брячака, в последний год виделась вполне достойной альтернативной происходящему за окном. Но, похоже, это была только иллюзия сюжета, в котором многие дороги вели к вершине, но окружающий пейзаж оставался неизменным…  
 
Константин Калиниченко
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей