Блоги / Константин Калиниченко

Две стороны одного зеркала

01.10.2018 19:46|ПсковКомментариев: 10

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую вер-сию очередного выпуска передачи «Резонёр». Еженедельная передача, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по понедельникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

Люди обычно не замечают проблем.
Старательно очень не замечают.
До тех лишь пор, пока проблема
не вытирает ноги о коврик на пороге дома
и настойчиво звонит в дверной звонок.
Тогда предпринимаются попытки что-то организовать.
Но на деле это не более чем пустая бессмысленная суета,
 потому что поезд ушел и поздно уже предпринимать… 

Н. Сильвер,
«Сигнал и шум: почему одни прогнозы сбываются, а другие – нет»

В минувшую субботу в Корытовском лесопарке прошел эко-квест «Чистые Игры». Наш город, традиционно сопротивляющийся разумной активности, в этот раз не оплошал и впервые присоединился к масштабному российскому экологическому образовательному проекту, который позволяет участникам внести свой вклад в защиту окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора.

Правила игры предельно просты. Командам необходимо было найти мусор в лесопарке, отсортировать его по мешкам и отнести на пункт сбора.

Для того, чтобы выиграть, нужно действовать целенаправленно, собирать мусор раздельно (так он, согласно правилам игры, «стоит дороже»), использовать дополнительные возможности – делать фото-чекины и отгадывать загадки. Чтобы получить преимущество перед другими командами за игровые баллы можно приобретать дополнительный инвентарь, тачки и лопаты. На финише всех участников ждет пикник.

Согласитесь, прекрасная идея и отличная реализация в формате игры. Тут бы самое время совершить невозможное и похвалить власти. Дамы и господа, можете не переживать – как обычно у нас бывает, к по-настоящему благому делу власти традиционно отношения не имеют. Заслуга в том, что крупнейший российский экологический проект не обошел стороной Псков принадлежит компании «АСПО». Напомню, что 5 лет назад именно благодаря «АСПО» в Пскове зародился раздельный сбор мусора. Специальными контейнерами для этого дела сегодня в Пскове никого не удивишь.

Собственно, с позитивом на этом давайте закончим. Сегодня предлагаю вернуться к мусорной проблеме. Немного хронологии вопроса.

В январе по решению суда была, наконец, закрыта псковская городская свалка. Мусор из Пскова начали возить на порховский полигон твердых коммунальных отходов. Это, без малого, почти 100 километров. Не все были довольны таким развитием сюжета, жители Порхова даже пробовали митинговать по этому поводу. Но так или иначе, ситуация улеглась. Тариф на утилизацию мусора для жителей Пскова, конечно, подрос, но не значительно. Самое главное – как и прежде, мусор убирают, вывозят и утилизируют регулярно. Если по справедливости, то на фоне того, как в Пскове в целом обстоят дела, уборка мусора – это луч света в темном царстве. Кстати, могло быть по-другому.

Совершенно аналогичным образом развивалась «мусорная история» в славном городе Челябинске, известном, прежде всего, суровостью нравов его жителей. Все началось 11 сентября, когда мэр Челябинска Евгений Тефтелев на очередном аппаратном совещании заявил, что  городская свалка больше не будет принимать отходы, на что есть соответствующее решение суда. Эту новость он иронично назвал «подарком ко Дню города», поскольку попытки закрыть полигон предпринимались аж с 1980-х.

По аналогии с Псковом, было принято решение о складировании отходов на близлежащем мусорном полигоне, который располагается в 80 километрах от Челябинска. Вот тут началось самое интересное.

Несмотря на наличие в городе нескольких подрядчиков, все эксперты сходятся на том, что, по сути, в Челябинске существует монополия на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Как бы не сговариваясь, все подрядчики в один момент отказались выполнять работу, потребовав значительного увеличения тарифа по причине возросших расходов на доставку мусора на новый полигон. И не просто повысить, а ровно в четыре раза! Власти сочли такое повышение тарифа нереалистичным. Подрядчики прекратили убирать мусор. В городе начался мусорный коллапс. Вот уже две недели Челябинск напоминает Неаполь 2014 года – кто сомневается, предлагаю погуглить. Забивая в строку поиска «Челябинск», первым делом система выдает красочные фотографии города, по уши заваленного мусором.

На фото: мусорный коллапс в Челябинске

К 24 сентября многие улицы оказались закрытыми для проезда по причине скопившегося мусора. Мэр города вынужден был ввести режим чрезвычайного положения…

Из-за произошедшего в Челябинске коллапса пришлось корректировать областной бюджет. На ликвидацию последствий «мусорного бунта» власти вынуждены были изыскать дополнительно 102 миллиона рублей.

Главной причиной сложившейся ситуации называют передел регионального мусорного рынка. Дело в том, что в 2018 году местные мусороуборочные компании были отодвинуты на второй план. В регион пришла «новая сила» – крупная компания из Магнитогорска, которая оперативно подмяла под себя примерно 85% мусорного рынка и стала диктовать новые правила игры…

Ну как? Ничего не напоминает история? Я сейчас никого ни в чем не обвиняю, не призываю впадать в крайности и делать далеко идущих выводов. А только лишь предлагаю задуматься. В таком случае, отбросив эмоции, с холодной головой нужно отметить следующее.

Ведь в Пскове к началу года сложилась ситуация, совершенно аналогичная той, с которой столкнулся Челябинск. Закрытие через решение суда основного полигона, который до этого не могли закрыть лет тридцать. Мусороуборочные компании при этом оказываются в ситуации, когда, во-первых, нужно придумать, куда теперь этот мусор возить. А во-вторых, во сколько дополнительных денег это обойдется.

В Челябинске разыскали полигон в 80 километрах от города. Казалось бы, не далеко, но мусороуборочные компании потребовали увеличение тарифа в 4 раза. Посмотрите, уважаемые квартиросъемщики, на строку в платежной квитанции, где высвечивается цифра за уборку и утилизацию мусора, и умножьте ее на 4. Вряд ли эта цифра добавит оптимизма.

Естественно власти Челябинска не пошли на такое увеличение тарифа. В ответ подрядчики полностью прекратили вывозить мусор из города, тем самым в кратчайшие сроки спровоцировав мусорный коллапс.

Чтобы как-то решить проблему, пришлось изыскать дополнительные немалые деньги. Можно сказать, что челябинские «мусорные короли» подвергли город шантажу. Мэрии Челябинска пришлось заплатить шантажистам. Чем оборачиваются такие выплаты в перспективе, можно почитать у классиков литературы детективного жанра…

В Пскове год назад, к счастью, ничего подобного не произошло. Этому, вероятно, следует не только радоваться, но и удивляться. Совсем нечасто в Пскове имеют место примеры социально-ответственного бизнеса.

У меня нет ни цели, ни желания петь дифирамбы компании «АСПО» и превозносить до небес ее менеджмент. Но нужно быть справедливым. Мы любим критиковать власть и бизнес, но иногда они заслуживают и благодарности.

Накануне 2018 года «АСПО» столкнулось с теми же вопросами, которые чуть позднее встали перед челябинскими мусороуборочными компаниями. Проблема та же – основной полигон более недоступен и нужно придумать, куда ежедневно вывозить отходы городской жизнедеятельности. Новый полигон находится на 90 километров дальше – значит больше расходов на ГСМ, амортизацию транспорта, оплату труда. Тариф для жителей Пскова, конечно, подрос. Но в целом несущественно, особенно с учетом того, что в данном случае хотя бы понятно, почему он вырос. Чего обычно нельзя сказать про регулярный рост тарифов на иные услуги ЖКХ.

Однако, на мой взгляд, гораздо важнее другое. Компания «АСПО» за долгие годы ни разу не подвергло шантажу жителей города. Тариф на утилизацию мусора все эти годы оставался одним из самых медленно растущих. Не стала она уподобляться «челябинским коллегам» и год назад. Когда компания вынуждена была возить мусор за 90 километров от Пскова, она не стала шантажировать город. Мусорных коллапсов в Пскове, подобных Неаполю и Челябинску, никогда не случалось. Не произошло подобного и год назад.

Хотел бы я оставаться оптимистом и в дальнейшем, но в ситуации с уборкой мусора всегда необходимо помнить следующее.

Мусор становится проблемой в очень ограниченном временном промежутке. Можно терпеть некачественные продукты по завышенным ценам – мы же привыкли и терпим. Плохие дороги, например, мы терпим десятилетиями и будем терпеть еще. Но с неубранным мусором этот номер не проходит. Челябинск продержался всего две недели.

Можно также вспомнить самый известный мусорный кризис в истории – неаполитанский 2014 года. Кстати, предыстория этого кризиса во многом схожа с челябинским сюжетом. В ходе передела «мусорного рынка» монополисты решили воспользоваться своим положением на рынке и, грубо говоря, «нагнуть» власти города. Нагнули или нет – тема отдельного разговора. Важно, что Неаполь на долгое время занял место в топе новостных агрегатов и отнюдь не по причине мягкого средиземноморского климата. Чего это стоило жителям солнечного Неаполя я однажды уже писал…

С нового 2019 года у нас будет совершенно новая система уборки, вывоза и утилизации ТКО. Остается всего 3 месяца, но информации о том, как именно будет все организовано по сути нет вообще. И тут снова возникает множество вопросов.

Во-первых, как и кем будет организован сбор и вывоз мусора из Пскова? «АСПО» сегодня вполне самодостаточна в этом деле. Но как будет после нового года?

Во-вторых, куда будут вывозить мусор? Ближайший полигон от Псков находится, как мы помним, в Порхове и является очень временным решением проблемы. Кроме того, его скоро намереваются закрыть, как сделали это раньше с печорским и палкинским полигонами. Куда же везти мусор в таком случае? Напомню, в Челябинске подрядчики подняли «мусорный бунт», когда расстояние до полигона увеличилось на 80 километров.

В-третьих, новый региональный оператор вообще никак не комментирует свои планы. Мы бы очень хотели понимать, где планируется делать новый полигон ТКО. Планируется ли строительство мусоросжигательного завода, в котором остро нуждается регион? Как новый монополист видит практику раздельного сбора мусора и его дальнейшую переработку?

В-четвертых, и возможно это главный для людей вопрос, на (во) сколько вырастет тариф? Не окажется ли в итоге так, что платеж за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов станет сопоставимым с платежами за отопление и электричество?

Можно тут продолжить задавать вопросы. Их меньше не становится, меж тем до нового года остается всего лишь 3 месяца, за которые очень хотелось бы услышать ответы на поднятые выше вопросы. И очень не хотелось бы превращения Пскова в Челябинск…

С надеждами за лучшее и опасениями за будущее я с вами и попрощаюсь. Надеюсь, до следующей недели…

Константин Калиниченко   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей