Экс-блогеры / Денис Камалягин

Шерше ля враг

11.09.2012 11:46|ПсковКомментариев: 29

Тема «Изборского клуба», который был создан не далее как в эти выходные, обрастает увлекательными подробностями и послевкусием. Несмотря на помпезность мероприятия и серьезный состав участников, не покидало ощущение, что тему Великого политического клуба необходимо отыграть в рамках бюджетных обязательств юбилея Изборска. Ну а завтра (а, может, и сегодня) всё это благородное собрание сядет в транспорт и уедет на гастроли в другие города.

Однако «ставка сыграла», в федеральной прессе тема вызвала широкое обсуждение, начиная с весьма любезного сюжета в новостном эфире Первого канала. Заметно оживилась национал-патриотическая часть российских пользователей Живого Журнала, которая воистину восхищалась историческим событием и ожидала «визга либералов».

Более того, фактический создатель и идеолог клуба Александр Проханов заверяет, что «Изборский клуб» - это далеко и надолго, и что у клуба есть планы посещать города России с целью мобилизации сторонников. Кроме того, члены «Изборского клуба» работают над привлечением в свой состав таких видных риторов, как Сергей Кургинян, имя которого уже стало нарицательным.

Вообще, клуб, в том числе политический – штука хорошая. Например, Валдайский дискуссионный клуб, с которым тут же начали сравнивать детище Проханова, последние годы позволяет не только определить, но и выстраивать международные политические тренды. Выйдет ли «Изборский клуб» на уровень Валдайского, где выступали Ричард Пайпс, соратник Вацлава Гавела Адам Михник, в конце концов – вся российская политическая элита? Приедет ли Михник в гости к Проханову?..

Можно было бы не иронизировать над имперским проектом «последнего солдата империи» - тем более что у него их десятки - если бы не уровень притязаний. Сам Проханов планирует вручить идеи клуба российской власти в качестве государственной идеологии. Власть, по его мнению, просто не сможет проигнорировать такую авторитетную компанию. Политический консультант Артем Акопян предполагает, что «очень может быть это будет главное, что я сделал в жизни». Еще один «гражданин империи» (так он называет себя сам), секретарь Центрального совета партии «Родина: здравый смысл» Владимир Кучеренко (он же небезызвестный интернет-пользователям Максим Калашников) считает, что возможной задачей Изборского клуба будет «стать не менее крутым, чем Бильдербергский».

Напомню, Бильдебергский клуб многие сторонники теории заговоров называют не иначе как Мировым правительством. Но главный редактор газеты «Завтра» со товарищи готов бросить ему вызов. А идеологи Кремля Владислав Сурков и Вячеслав Володин будут молча внимать речам Проханова, оставшись не у дел.

Кстати, о Мировом правительстве члены клуба упомянули почти сразу, обозначив, так сказать, свои амбиции. Известный историк и социолог Андрей Фурсов уверен в том, что Мировое правительство «следит за тобой» и ещё раз напомнил о проекте «Золотой миллиард», который якобы это правительство планирует реализовать. «Золотой миллиард» - это, если кто не в курсе, еще один довод специалистов по теории заговоров, утверждающий, что развитые страны планируют оставить на Земле всего миллиард человек. В рамках проекта якобы возможно даже лишение «слабых» народов права на воспроизводство. «Ведь семью миллиардами гораздо сложнее управлять, чем одним-двумя миллиардами», - заявил видный социолог. Для спасения России от таких ужасов единственной формой противостояния является «импероподобное явление», уверен Фурсов.

Остальные сторонники империализма (коих среди членов клуба было большинство) не возражали, сосредоточившись в своих выступлениях на той же мысли.

После этого вопрос, откуда у клуба растут уши, практически отпал. Разумеется, имперские амбиции всегда создаются на основе борьбы с внешним врагом – это крайне важно для государства, когда необходимо отвлечь народ от проблем внутренних. Ну и совершенно меняет статус руководства страны в принципе.

Странно, что такой клуб не появился чуть раньше. Заместо фронта, например. Кстати, сам Фурсов назвал Изборский клуб структурой военно-информационного формата. Так что, видимо, в ближайшее время в бинокли нам покажут врага.

В то время как коллеги говорили, скорее, об онтологических основах российского империализма и об избранности Российского государства, вклинившийся между фундаментальными выступлениями политических философов президент Центра стратегических исследований «Россия - Исламский мир» Шамиль Султанов чётко выразил суть собрания Изборского клуба: «России срочно требуется мобилизационный идеологический проект. Отчуждение между народом и властью растет, это может привести к тому, что со временем действующая власть просто рухнет», - заявил Султанов и добавил, что государству необходим проект в стиле 30-х годов, когда были созданы знаменитые советские пропагандистские стереотипы.

Имел это в виду господин Султанов или нет, неизвестно, но одним из центральных пропагандистских приемов 30-х годов стал так называемый «образ врага». «Легкость восприятия этого образа во многом объясняется желанием найти конкретный объект, на который можно легко свалить все неудачи власти», - утверждает специалист по советской пропаганде историк Сергей Ерёмин.

Не может быть, ведь задачи империалистов – развитие государственности и могущества страны! Вряд ли у Изборского политического клуба могут быть враги.

«Коды глубинного русского сознания разрушаются либералами, - гневно заявляет Проханов. – Надо прекратить православные нападки на «красных» и отколоть «красных» от либералов!». «Революция неизбежна, если не будет покончено с либеральным экспериментом», - добавляет Кучеренко-Калашников.

Выбранные врагами, наравне с загнившим Западом и США, либералы были дружно признаны обузой для консервативно-патриотической модели, которую стойко занял Изборский клуб.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, который выгодно отличался на фоне консерваторо-империалистов, однако, тоже ополчился на либералов. «А вы не путайте либералов с демократами! – ответил на мое удивление Делягин. – Демократы – это одно, а либералы… Какие у нас либералы? Вон, у либерального «Эха Москвы» какая свобода слова? Она называется: «свобода слова означает, что слово – моё!».

Также Делягин припомнил, что в свободные 90-е годы согласовывать журналистские статьи приходилось с большим количеством инстанций, чем сейчас.

Но это, наверное, смотря где работать.

На мой вопрос «А вы здесь какими судьбами?», директор Института проблем глобализации заявил, что он с 1997 года – корреспондент газеты «Завтра», а весь клуб построен именно вокруг этого издания и силами этого издания.

«Такой клуб в России на самом деле редкость, мы по таким вопросам и в таком составе почти не собираемся», - подчеркнул Делягин.

За круглым столом он традиционно критиковал власть, обвиняя её в отрыве от народа, и отметил, что «воровство создает впечатление основы государственного строя».

«У правящего класса есть два пути: путь Каддафи или решение государственных проблем», - добавил Делягин и выделил в качестве основных проблем коррупцию, производственные монополии, низкий прожиточный минимум, устаревшую инфраструктуру.

Коллеги, кивавшие при выступлении Делягина, не сворачивали с «верного» пути и продолжали рассуждать об идеологии, либералах и евразийской концепции, с которой в свое время Владимир Путин шел на президентские выборы.

«Мы вчера все согласились с евразийской идеей, - резюмировал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, возглавлявший  своё время монархический «Союз русского народа». – Нам нужен евразийский идеологический проект».

Идеологом российского проекта «Евразия» является Александр Дугин, который на изборский форум не явился, но, по словам Проханова, был одним из основателей клуба. По концепции Дугина Россия должна превратиться в евразийское сверхгосударство. Что такое сверхгосударство – многие знают по тем же 30-м годам XXвека.

Кстати, благодаря гостям и организаторам Изборского клуба своё политическое кредо получила и администрация Псковской области, которая, видимо, заслужила немало политических очков за участие в проекте. «Турчак, кстати, вообще молодец и с каждым годом становится все круче. С Прохановым он подчеркнуто вежлив и внимателен, видно, что очень ценит. Его команда, в основном, бывшие молодогвардейцы, национал-патриоты почище нас с вами», - написал в своём блоге Артем Акопян после заседания клуба.

Андрей Турчак, не скрывающий свое отношение к РПЦ и к патриотической тематике, на открытии клуба был в мейнстриме. «Экспертное сообщество сможет найти ответы на поступающие «болотные провокации», спиливание крестов и другие вызовы», - жестко заявил псковский губернатор.

Интересно, понравилось ли Андрею Турчаку идеологическое определение, которое выдал ему и его администрации политконсультант Акопян? И какую роль в становлении нового консервативного движения сыграет псковский губернатор и регион в целом?

Ну и главный вопрос: может, лучше амфоры и журавли?

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей