Экс-блогеры / Денис Камалягин

Брендовые размышления-3. Дефицит мозга

15.08.2011 14:34|ПсковКомментариев: 41

Фёдор Достоевский, когда писал рецензию на стихотворение Афанасия Фета, предположил, что, если бы поэт жил, например, в Лиссабоне 1755 года, то за стихотворение «Шепот, робкое дыхание» горожане бы Фета просто казнили. В несчастном городе тогда произошло землетрясение, в результате которого погибло более 30 тысяч человек. Так вот, Достоевский представил, как на следующий день после землетрясения выходит газета, в которой на одной из полос «И лобзания, и слезы, и заря, заря!». Великий русский писатель как бы намекал Фету, что столь восторженная и легковесная тема не очень подходила для середины XIX века, конца эпохи Николая I.

Писать о бренде и имидже города, когда в Пскове, в России ТАКОЕ творится, тоже вроде бы как нелепо. Сами посудите: великий тандем не дает людям спокойно спать, так и не определившись, кто же, наконец, поведет страну к светлому будущему. Безумно всенародные и такие же справедливые праймериз выбирают «суперменов» и «супервуменов», которые помогут тандему спасать Россию, да что там Россию - весь мир. С трибун праймериз призывают не толковать, а ковать. Куют, конечно, не только металл, но и деньги, но идеологов праймериз это не смущает. Опять же нарезки-перерезки избирательных округов, предвыборные «зарубы» депутата с прокурором, мономитинги у дорог, ледовые дворцы за народные деньги…

Какие уж тут мечты о брендах, городе-саде и прочих утопиях? Как-то несолидно.

Правда, выборы-то пройдут, новые портфели раздадутся, а проблема останется. Возможно, ключевая (не считая алкоголизма) проблема для региона, не имеющего промышленности, курортов, полезных ископаемых и авторитетных засланцев в Кремле.

Областные власти пообещали, что к 2016 году Псков будет европейским городом. Число и месяц, правда, указаны не были. Возникают вопросы: что в понимании властей представляет из себя европейский город? И что будет, если не будет?

Западноевропейская гравюра 16 в. - вид Пскова до осады в 1581 - 1582 гг. войском польского короля Стефана Батория. В то время Псков был уж точно евпропейским городом: секретарь короля сравнивал его с Парижем.

Остается в очередной раз плакаться на отсутствие идей. И людей, способных их предложить. Понятно, что раскрутить город с потенциалом Москвы или Санкт-Петербурга умников немало, но пример Западной Европы, где даже маленькие города и провинции имеют свое лицо и известны нам, множество. И речь уже даже не о пиаре как таковом, а о городе, в котором удобно жить. Кстати, слогана у Пскова нет, а этот звучал бы многообещающе. Правда, он наверняка уже кем-нибудь занят, да и морального права город на него пока не имеет.

Но в России раскручивать туризм и комфорт в маленьком городе не умеют, не хотят. Инвестора вы на комплексное развитие не найдете, а власти впрягаться в такую программу не готовы. Приблизительно год назад мы беседовали с председателем комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию области Натальей Труновой (той самой, что из нас, скифов, обещает сделать европейцев), которая сказала прямо: ждать, что в Пскове будет развиваться развлекательная индустрия, как в Питере или других крупных городах, нечего, клубы, детские и взрослые игровые зоны, кинотеатры - все это в городе с менее чем 200-тысячным населением невыгодно. Инвестор - не дурак, в минус работать не будет.

Очевидно, что чиновник, отвечающий за инвестиции, умеет найти подход к инвестору и понять, что ему надо. Вот только замкнутый круг получается: кто ж к нам поедет, если нет ничего? Ходить по церквям и «графским развалинам» - этого мало, чтобы стать туристическим центром. И молодежь сюда не поедет, если только отсюда. Некоторые псковичи и сейчас мотаются отдыхать на праздники и выходные в Питер, Москву, Тарту, Вярску и даже Великий Новгород…

Было бы здорово получить подробную пошаговую концепцию развития Пскова (не будем издеваться над другими городами области и просить включить их в этот список) - и как туристического центра, и как развлекательного центра, и как города, комфортного для проживания. Вплоть до самых мелочей. А потом - вычеркивать... И добавлять новые идеи. А так - будет, мол, европейский и все. Мы ж не дураки, мы понимаем: даже если ну ничегошеньки не делать, в 2016 году, как, впрочем, и в 2011-м, Псков будет европейским городом, чисто географически.

К тому же закрадывается страшная мысль: кто из нас может сегодня гарантировать, что объединение регионов все-таки не состоится? Через два, три года? Через пять лет? Думаю, никто в стране этого гарантировать не может. И если не успеть сделать хоть сколько-то приличные шаги в сторону «европеизации», Псков (который, конечно же, не останется административным центром) просто стухнет.

Имидж города и региона в федеральной прессе - хуже не придумаешь. Депрессивный регион, вымирающий (тут еще и зарубежная пресса подключилась), без производства - сущий чирий на мягком месте. «Впрягаться» за нас никто не будет.

Идей, высказанных в псковских СМИ как журналистами, так и людьми, которые называют себя экспертами, - немало, можно было бы выпустить пухленький учебник. Вот только на моей памяти ни одной идеей из СМИ власти не воспользовались (не считая сохранения памятников культурного наследия - это все-таки не туризм, а культура).

Есть ли смысл тогда в наших брендовых размышлениях? Сомнительно. Хотя в комментариях к прошлым размышлениям читатели даже предлагали создать инициативную группу и разработать перечень предложений по комплексному развитию Пскова. Если уж у других ума не хватает.

Кстати, идея оказалась востребованной: недавнее назначение на пост руководителя единой дирекции празднования 1150-летия Изборска харизматичного Игоря «Масленицы» Гаврюшкина всколыхнуло, казалось, псковскую общественность: через одну из социальных сетей в Интернете собралась группа продвинутых людей, которая была уверена, что с псковской общественностью (то есть с этой группой людей) нужно советоваться, прежде чем проводить Дни города, волости, деревни и т.п. Группа эта состояла из кучки социологов и примкнувших к ним журналистов, которые пришли, скорее, написать про мероприятие, но из-за недостатка сознательного народа приняли непосредственное участие в дискуссии.

Рассказывать о беседе можно долго, но суть в том, что социологи (и примкнувшие к ним журналисты) были недовольны, что при решении важных для общества вопросов (которые, конечно, не требуют знаний атомной энергетики и теоремы Больцано-Коши) мнение населения не учитывается.

В итоге человек десять (без учета журналистов), которые сели за стол обсуждения (ну работают они тут), готовы были взять на себя миссию выражения мнения населения. И даже чуть не назвали себя альтернативным правительством, но, слава богу, одумались.

В принципе, хорошая идея - чтоб к людям прислушивались. Чтоб кто-то гуртом, то есть, по-научному, консолидированно выражал и наши мысли. Да вот только организаторы оказались конторой бюджетной, один из главных выражателей идей, по неофициальной информации, должен сесть в кресло депутата областного Собрания, а уже на второе заседание к «народникам» приехал «с неофициальным визитом» один из вице-губернаторов. Чтобы исключительно прислушаться к народному мнению, разумеется. Хотя, кто его знает? Ведь вице-губернатор тоже может быть человеком из народа?

Через пару дней после первого заседания в Интернете появилась статья о том, как в Пскове вот-вот появится локальное сообщество, которое сможет выражать мнение псковичей и популярно объяснять власти, что мы, простой люд, хотим от праздников, как мы видим развитие туризма и т.п. Немалая заслуга «Конторы икс» в формировании общественного мнения указывалась в полном объеме, как и фотография героя. В своей статье герой говорил, что в Псковской области не хватает мозгов, но он и его помощники готовы прикрыть всех своим серым веществом.

Кстати, за псковичей я обиделся еще на «дружеской беседе»: как убеждали журналистов социологи, в Пскове вообще нет экспертов, их даже в Питере нет, вообще никто ничего комментировать не имеет права. Но социологи обещали сделать из примкнувших журналистов настоящих экспертов.

Странно, я всегда думал, что эксперт - это специалист, глубоко погруженный и изучивший ту или иную сферу деятельности, который может дать четкий комментарий на данную тему.

Оказалось, эксперт - это ну что-то типа «светского льва» или «львицы», который дал комментариев больше всех. Да, конечно, экспертом можно быть в нескольких десятках вопросов.

При этом журналисты экспертами быть не могут.

Да не очень-то и хотелось.

Сам вопрос, кто должен выражать мнение общественности в большей степени, на 100% показал, что эксперты. Правда, возникает проблемка: журналиста публикуют регулярно, а эксперта - редко, от случая к случаю, да и то чаще всего только за деньги. Что ж это за эксперт?

Журналистов, которые заговорили на болезненные темы - про назначение Игоря Гаврюшкина и распил праздничного бюджета, «эксперты» быстро опустили на землю: да пусть хоть Пупкин! Да пусть пилят! Надо обсудить, а вот как после юбилея будет жить Изборск?

Тьфу.

Если исключить предвыборную подоплеку и саму «Контору икс», то идея о выражении общественного мнения именно по таким важным вопросам, как туризм, праздники, облик города и другие важные идеи и проекты, крайне актуальна. Хотя бы для очистки совести.

Конечно, есть такая штука, которая сродни депутатской законодательной инициативе. Ведь народ никто слушать не обязан, так ведь? Мы можем поупражняться в мозговом штурме и даже выполнить значительную часть работы за ряд комитетов городской и областной администраций. Конечно, лучше попробовать и разочароваться, чем не попробовать и сделать то же самое. А вдруг прислушаются?

Возможно, тогда бы, например, не было жидкого и постыдного празднования 500-летия присоединения Пскова к Москве. Надо праздновать, кричали «эксперты», это даст нам кучу денег. Кроме «Бориски на царство» (оперу «Борис Годунов» поставили) и пары выставок больше ничего не было. Зато прогнулись. Даже пытались сделать составляющей бренд. Если бы тот, кто так пиарил празднование 500-летия того самого присоединения, почитал бы историю, то обязательно бы увидел, кто фигурирует среди большинства псковских героев и событий средневековой истории: князь Александр Михайлович Тверской, которого псковичи укрывали от Ивана Калиты, из-за чего город был отлучен от церкви. Лжедмитрий III, прозванный «псковским вором». Хлебный бунт, по которому хоть фильм снимай. Все это - символы свободолюбия, даже своенравия и бунтарства. Еще один из символов - свой монетный двор - и тот символизирует свободу. А мы празднуем черт знает что. В прошлом году у хлебного бунта, кстати, тоже была годовщина - 360 лет. Надо бы было хоть как-то отметить, что ли. Хотя бы сценически.

Возвращаясь к общественному мнению: какие обращения будут готовить провластные общественные группы за пару месяцев до выборов, понять нетрудно. Миниатюрный вариант одной надпартийной структуры обществу уже знаком. А вот высказать свое мнение реальному обществу в сторону нашей власти - просто необходимо, и как можно скорее, пока выборы не прошли, а то потом совсем будет по барабану.

И сделать это нужно массово. Вот пишет журналист статьи: они могут быть умными и глупыми, это как эксперты определят. Так вот, сколько ни обращайся к властям - в тех же «Брендовых размышлениях» было высказано несколько идей, вопросов и предложений - реакция властей колеблется в районе нуля. Вот когда оформляешь статью как запрос в прокуратуру - тогда отклики появляются. Или когда спишь на их мероприятии - они комментируют. А так - бесполезно. Впрочем, журналист - не эксперт, так что обижаться не на что.

В заключении, если возвращаться к вышесказанным темам за все три части. Конечно, для развития имиджа Пскова нужно подробно расписать властям несколько задач, которые они с упорством, достойным другого применения, игнорируют:

1. Восстановление и развитие железнодорожного движения.

2. Продуманная сеть городской инфраструктуры и культурно-развлекательной индустрии (начиная от банального - туалетов, и заканчивая пешеходными улицами и кинотеатрами). Отдельная тема - сфера питания.

3. Реклама и продвижение Пскова и области за пределами региона.

4. Календарь событийного туризма (не равно «блины»)

5. Многое другое.

Ну и, конечно, в таком городе, как Псков (и как в большинстве российских городов), нужны уличные видеокамеры и внимательные полицейские. Чтобы спасать себя от самих себя. А что делать? Что выросло - то выросло.

И под проектом концепции подписаться «жители Пскова». Не кандидат в депутаты Иванов, эксперт из экспертов Петров, социолог Пупкин. А жители города. Без амбиций и надежд на теплое кресло. Представлять нужно все - от маленькой идеи до расширенной концепции. Вот и определится: есть ли в Пскове общественность или нас вполне может представлять пяток социологов?

Ну и самое главное: в прошлой части я обещал выяснить, по какому пути Пскову идти - шута, воина, мудреца или объединителя? Так вот, если псковичам удастся хотя бы донести свое мнение до власти, то на все эти формулы плевать.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей