Блоги / Константин Шморага

Будь готов!

07.11.2014 10:09|ПсковКомментариев: 9

Запретить показ, сделать персоной нон грата, отправить в концлагерь вражескую сгущенку, построить стену, выкопать ров - примерно в такие категории облекаются сегодня отношения России и Украины. Разношерстные доброжелатели стараются, не покладая рук, чтобы война шла не только в окопах на Донбассе, но и в головах людей. Прежде всего, в головах, ведь если она прекратится в сознании, скоро закончится и на поле боя.

Оно, конечно, ясно – таковы реалии информационной войны, но, как и в обычной войне, наибольшее число пострадавших – гражданские, не из числа воюющих армий. Разница в том лишь, что пули и осколки калечат и убивают тело, а информационные потоки превращают в затрепанную агитку душу.

Вот недавнее пополнение: на Украине запретили фильмы с Михаилом Пореченковым, так как тот пострелял из пулемета у ополченцев. Нечего сказать, подходящая инициатива для перемирия, формально еще соблюдаемого на тот момент. Наши не отстают: хотят запретить в России все проекты некоего украинского шоумена Владимира Зеленского. До них были Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Валерия, «Океан Эльзы», «Ляпис Трубецкой», причем некоторым из российских артистов отчего-то запретили въезжать в Латвию и Эстонию. Еще была возня вокруг Макаревича, но она предсказуемо ничем не закончилась.

Однако глупость и ничтожность ситуации в том, что все упомянутые – звезды, говоря мягко, весьма средней величины. Вот если бы Украина запретила Пушкина с Гоголем, а наши светлые головы (в ответ, естественно) внесли бы в черный список Шевченко, тогда да, говорить было бы о чем.

А так пришлось познакомиться с бизнесом Владимира Зеленского, благо его программу с выступлением на одном из украинских каналов можно легко найти в интернете. Хотя уровень примерно тот же, от отечественного «Аншлага» украинский аналог отличается набором эмоций. Если наш юмор вызывает досаду: зачем выбраковку КВНа показывать по ТВ, то «братские» поделки еще и недоумение. Ну ладно шутки неудачные, этим никого не удивишь сейчас, но темы-то, темы!

Впрочем, и тут ничего удивительного. Те, кто девять месяцев назад аплодировали расстрелу из фейерверков и забрасыванию коктейлями Молотова неподвижно стоящей милиции в Киеве, теперь забыли про это, обвиняют во всем зеленых человечков и шутят про чужую смерть, про войну, про сбитый самолет. Нужно ли их за это запретить? А зачем? Все равно никто ничего не поймет или сделают вид, что не поняли. Нужны ли тут прозрения героини «Рабы любви»?

Единственное, что тут можно предпринять, так это назвать вещи своими именами. Халтуру халтурой, бездарность бездарностью, бессмысленность бессмысленностью. Правда, в этом случае много от чего придется отказаться. Блок развлекательных и юмористических программ ужмется до одной-двух передач в месяц, кино как и в старые советские времена будут показывать только вечером, да и то не каждый день – фильмов-то хороших немного. Можно и дальше пойти, оставив только прогноз погоды, «В мире животных» и «В гостях у сказки», а остальные знания и впечатления пусть люди сами ищут, в книжках да архивах. Так и толку для зрителя-читателя больше будет, и самопровозглашенных великих поубавится, которых потом запрещать еще приходится.

Только утопия все это, бизнес требует политкорректности и количественного разнообразия, а значит поток ничего не значащей информации по любым темам продолжит литься, формируя почву для все новых информационных войн. И уже не важно, идет ли где-то реальная война, главное – люди к ней готовы.

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей