Блоги / Юрий Моисеенко

Квартирный вопрос

28.04.2015 15:28|ПсковКомментариев: 33

Некоторое время назад к вашему покорному слуге обратилось сразу несколько человек, имеющих активную гражданскую позицию.

- Вы ведь прогрессивный журналист?

- Типа того… – зарделся автор этих строк.

- Тогда и напишете, как потомки ветеранов спекулируют квартирами!

Выяснилось, что псковичи, чьи родственники по ветеранскому закону получили жилье, сдают их в наем. Понятно, тем, кто вынужден отрывать от своего ежемесячного финансового пирога по 10-12 тысяч, это не нравится, и «ярость благородная вскипает, как волна». Где, спрашивается, справедливость? – такой вопрос и был адресован «прогрессивному журналисту». Нам за справедливость бороться - только давай! Если, конечно, красивая женщина, но, поразмыслив на досуге, я отказал просителям. Причина такого поступка лежала на поверхности: жилплощадь была получена на законном основании, и ее владельцы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. В самом деле: если чей-то дедушка защищал страну в той поистине народной войне, то почему бы ему, получив в награду заслуженное, не отдать его внукам, за кого он, собственно, и кровь проливал? Логично?

Однако создается впечатление, что с этой нормальной логикой никак не могут примириться те, кто по долгу службы распределяет эти самые квартиры. Убежден, именно поэтому столетняя жительница Себежа Анна Степановна Афанасьева (1915 г.р.), вдова офицера, погибшего в финскую компанию, оказалось выключенной из жилищного ветеранского списка. И живет себе эта несчастная бабушка сейчас в квартире с печным отоплением, при этом все удобства расположены на дворе. Доковыляй до них со второго этажа, когда тебе уже сотня годков стукнула…И нет у бабы Ани никого на свете, кроме внука, которому она хотела бы оставить положенную ей по закону квартиру в наследство. Но не тут-то было! Областные власти по какой-то странной причине не считают возможным включить ее в ветеранский список на получение нового жилья. Эту странную историю рассказал автору этих строк Василий Солдатенков, депутат Себежского районного Собрания, в недавнем прошлом - прокурор района. Так получилось, что по роду своих общественных обязанностей он сейчас является ее доверенным лицом, но пробить чиновничью оборону и ему оказалось не под силу.

«Эта бодяга тянется не один год, но неизменно на все мои запросы региональные органы власти отвечают молчанием. – рассказал при личной встрече Василий Иванович. – В 1940-м году мужа Анны Степановны, офицера Красной Армии, перевели в Карелию, где он принял участие в финской компании. А через некоторое время ей пришла похоронка. Сейчас женщина получает пенсию по случаю потери кормильца. В свое время на депутатском приеме ко мне обратилась глава городского поселения  Галина Малютина, которая рассказала про беду Анны Степановны. Решили ей помочь, но не тут-то было».

Не единожды все, кто был заинтересован в ее судьбе, обращались в различные инстанции. И в том числе – в областное Управление социальной защиты населения, но оттуда пришел сухой ответ, смысл которого сводился к тому, что льготы на нее не распространяются.

«Складывается впечатление, что областные чиновники не знакомы с Законом о ветеранах, где в статье 2-й прямо говорится о том, что «участниками Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества…». По всей видимости, отсутствие в тексте закона прямого указания на участников финской компании и дает распределителям льгот право лишать столетнюю вдову положенную ей по закону жилплощадь, - продолжает мой собеседник, - Мы пытались отстоять интересы Анны Степановны в городских и областных судах, но ответ, который был получен, признаться, меня изумил. В официальных бумагах сообщалось, что г-ка Афанасьева «приравнена к участникам Великой Отечественной войны». Однако на «приравненных» льготы почему-то не распространяются. У меня большой опыт работы в органах прокуратуры, но я до сих пор не могу понять смысл этой фразы».

Между тем, не унимается депутат, этот случай не единственный и уже есть (!) решение коллегии пензенского областного суда, которое было принято еще в 2012 году, где подтверждено, что участники финской войны, а равно вдовы погибших в ее ходе, имеют (!) право на получение льгот, положенных  участникам Великой Отечественной войны.

«Выходит, что у нас не российское правосудие, а в каждой области свое: пензенское, псковское, смоленское… Такого быть не может, тем более, когда речь идет о ветеранах Великой Отечественной! – убежден Василий Иванович, - Во всей этой истории меня удивляет черствость тех, кто призван по долгу своей работу, помогать таким, как она. Анна Степановна, полагаю, одна на всю область! А может быть даже на всю Россию, и при всем при этом должна доказывать очевидное».

Увы, но эта история не единственная. Несколько лет назад в редакцию одной из газет обратилась псковитянка, которая была вынуждена обивать пороги инстанций, ходатайствуя о своей матери. Всю войну она прослужила хирургической сестрой в медсанбате, имеет боевые награды, и заслужила право на положенные по закону льготы. Однако бездушная чиновничья машина неизменно указывала, что препятствием для их реализации является то, что на двоих с дочерью в однокомнатной квартире на каждую приходится по 18 кв метров. В то время, как норма для получения жилья, принятая в областном центре, составляет 16. Два «квадрата» перебрали!

Помню, как нас принимал в своем кабинете начальник управления Армен Мнацаканян. Битый час он рассказывал нам, что не имеет пожилая женщина, прошедшая войну до самого Берлина, права на эту самую ветеранскую квартиру. На законы ссылался, параграфами – так и сыпал. Вышли мы тогда из чиновничьего логова и только развели руками. А некоторое время назад я случайно узнал, что моя протеже все-таки добилась - выходила положенные ее матери квадратные метры. Что она с ними сделала, знать не хочу. Но и не исключаю, что они их сдают. Да, получают скромную (по нынешним временам) добавку к зарплате… Но что делать, если страна так и не смогла сделать ПОБЕДИТЕЛЕЙ в великой войне защищенными от квази-экономических опытов на выживание от г-на Гайдара и его нео-либеральной команды. Разве они (в том числе и себежанка Анна Степановна Афанасьева) виноваты в том, что их послали на войну и не спросили, хочется ли им в ней участвовать, даже несмотря на то, согласно нынешним историческим веяниям ее следует называть захватнической? Лучшие годы ушли, и осталась столетней жительнице Себежа не сладкая старость в комнатушке с печным отоплением и кучей отписок от довольных собой граждан, обличенных властью…

Сколько еще придется ждать столетнему ветерану то, что она заслужила? – этот вопрос, в преддверии 70-летия Великой Победы, так и остается открытым. 

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей