Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Лукашенко, Турчак, выборы

09.06.2015 17:05|ПсковКомментариев: 2

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Во первых строках письма…» спешу обрадовать: программа набирает обороты. И уже появились все предпосылки формирования на принципиальной дерматиновой платформе политической партии. Получить ее билет за номером один уже пожелал сосед по лестничной площадке - слесарь высшей категории Василий Иванович Кузякин. Пострадавший от коммунистического режима (ему прессом обрубило пальцы), он на досуге сформулировал пару доступных тезисов, которые помогут нашей диванной идеологии овладеть массами. Лично мне нравится вот этот: учение диванной партии всесильно, потому что оно верно. Или вот еще перл: вся власть дивану! Добавлю от себя - и пиву! Для рекламодателей, готовых разместить свои объявления на наших подлокотниках, просьба поторопиться - места ограниченны. Но… это так - преамбула.

Если говорить серьезно, то наша предыдущая программа была посвящена псковскому туристическому кластеру и реализации его передовых идей на обновленной набережной в виде долгожданных пивняков. Не знаю, как кому, но лично мне эта тема показалась актуальной, однако нашлись критики – куда же без вас, родимые. Автора немедленно  уличили в мелкотемье и забвении наших фундаментальных ценностей. Спорить не буду – ну что такое кружка пива на фоне масштабных перемен, которые нас ждут - не дождутся за ближайшим поворотом. Где этот поворот  сегодня постараемся обсудить вместе. Повод для этого вполне подходящий. На прошлой неделе губернатор Турчак побывал с официальным визитом в братской Белоруссии. 

Понятно, что Андрей Анатольевич отправился туда не за песнями, а по делам. Хотя… кто же ему не позавидует? Помнится в году эдак… опустим для ясности каком… ваш покорный слуга, в то время корреспондент отдела политика газеты «Псковская правда»,  в составе большой группы российских журналистов оказался в пределах досягаемости искренней приязни Александра Григорьевича. Скажу честно: принимали так, у некоторых незакаленных бойцов идеологического фронта водка лилась из ушей. Помню после посещения одного из предприятий, нас пригласили в большой зал на скромный обед – типа на брудершафт, как выразился бы один из героев Довлатова.

Сначала подняли бокалы за нашу нерушимую дружбу - закусили шпикачками. Потом за мудрое руководство дружественной России свободной экономической зоны. Заели драниками. Третий тост был за здоровье присутствующих  дам – и далее по рядам понесли буженину с хреном.

- А теперь, - зарделась принимающая сторона, - давайте за наше общее процветание и быстренько приступим к первому блюду… Дела, знаете ли. Вам еще нужно будет показать, как достойно живут наши сельские труженики.

Встали из-за стола заметно отяжелевшие от впечатлений, а кое-кто даже осоловел от радушия. И так почти всю неделю…

Вспоминая про это приволье, я честно говорю - посочувствовал нашему губернатору. Человек он молодой, вероятно, неопытный в делах застольных, и ему тоже пришлось, видимо, испытать на себе всю тяжесть белорусского гостеприимства. С другой стороны каждый лидер страдает за свой народ, почему Андрей Анатольевич должен быть исключением? Впрочем, его физический напряг вынесем за скобки, потому что главная цель визита, по моему мнению, была не в том, чтобы поднять заздравную чашу, а убедить своих избирателей, что эти дни были проведены с пользой для отчизны. И пресс-служба расстаралась: посетил, побеседовал, ощутил, потрогал…

Даже в инстраграме вывесили карточку, где какие-то мутные персонажи что-то подписывают - псковский губернатор там еле-еле угадывался. Лично у меня даже возникло подозрение, что мимо пресс-службы тоже не пронесли. Ну… что я на людей наговариваю, давайте по существу. А вот если по существу, то у вашего покорного слуги после знакомства с официальной программой нашего губернатора все эти реверансы и экзерсисы вызвали стойкое ощущение дежавю.  Сколько до Турчака было этих официальных дружественных визитов в Беларусь? И Михайлов вместе со своим верным «оруженосцем» Христофоровым туда мотался не один раз. Зачем? – тайна сия великая есть, если вспомнить, что Евгений Эдуардович был человеком трезвого поведения. И Кузнецов даже рискнул туда съездить. Но все возвращались от сябров воодушевленные, распираемые от многообразных планов Однако выхлоп от таких визитов был и по-прежнему остается близким к нулю. Ну… давайте прикинем на пальцах, какие у нас перспективы?

Поступило предложение открыть белорусский торговый дом…

Что у нас мало точек, которые реализуют товары ближнего зарубежья?

По городу три или четыре магазина «Белвеста» разбросано. Не говоря уже о палатках с белорусском трикотажем, которые на каждом рынке. Там же и продукты. Однако по ценам у сябров те же сыры да масло ничуть не ниже, чем у нашего «веселого молочника». В чем корысть покупать братский товар, если он такой же по стоимости?  Не знаю как в Белоруссии, но в России какой-никакой, но все-таки рынок, где цена в соразмерности с качеством определяет спрос. Помнится батька во время нашей встречи уверял, что его страна сможет прокормить до 30 млн человек, то есть в три раза больше, чем сейчас проживает в республике. Но, если быть совсем честным, то не с витебской молочки живет империя Лукашенко. А с того, что, как говорят знающие, он ввозит по каким-то хитрым серым схемам на свои НПЗ российскую нефть. Гонит из нее бензин и продает, как свой, бывшим друзьям по варшавскому блоку.

Вот если бы на псковских равнинах забил фонтан нефти марки «брент», тогда батьке с нами в три раза лучше было бы дружить, чем сейчас. Пока-то ведь хлопоты с ними. Кто помнит первую вспышку свиной чумы? Ее к нам завезли именно от соседей вместе с дешевыми комбикормами – граница-то прозрачная, как есть. Повезло тогда невельским аграриям, что эта зараза не перекинулась на откормочный комплекс, а то бы накрылась наше великое свинство медным тазом.

Идем дальше…

Витебские строители обещали построить нам чего-то железного…Так на кой они нам, если у нас своих строителей полно, а все выгодные заказы так и норовят уплыть в деловой Петербург. Да конечно, братская республика и все такое, но будем честны: Лукашенко хитер, как 100 китайцев. Полагаю, Псковская область для него не больше, чем регион-транзитер, через который он нелегально гонит польские яблоки или клубнику под видом своих на наши необозримые просторы. Кроме этого в ассортименте сейчас появились литовские и латышские мясопродукты и тоже с лейблом Made in Belarussia.

Не так давно запретили ввоз в Россию латышских и эстонских шпротов. Андрей Анатольевич, давайте на коньяк поспорим, что не пройдет и месяца, как в области на прилавках многочисленных «черных», «серых» и «белых» рынков чудесным образом материализуются знакомые с полуголодного студенчества баночки, на которых будет красоваться надпись - «шпроты… изготовитель: витебский промкомбинат». Или могилевский...

Когда тому же батьке сунут под нос этот загадочный продукт, он искренне удивится и даже показательно может снять с работы какого-нибудь чиновника, но это не оставит торговую контрабанду.

Об этом говорят и цифры. Свежих не нашел, а воспользуюсь теми, которые озвучивала Вера Васильевна Емельянова в своей тронной речи на прошлогодней ярмарке «Бел-агро». Итак, в 2013 году импорт из Беларуси в Псковскую  область составил почти 80 млн долларов. Псковская область везет туда в четыре раза меньше. К этому моменту мы еще вернемся, а пока идем дальше…

В 2013 году в экономику региона из Республики Беларусь поступили инвестиции в объеме всего $ 564,4 тыс. По данным на 2013 год было зарегистрировано 49 предприятий с белорусским – братским - уставным капиталом. А вот другие данные и тоже за 2013 год, касающиеся наших не братьев, а можно сказать – потенциальных противников.

За первое полугодие 2013 года в Псковскую область было привлечено 30,7 млн. долл. иностранных инвестиций. То есть вклад от батьки составил всего 564 тыс, а компании Дании, Кипра, Латвии, Норвегии, США, Турции, Украины, Швеции, Эстонии вложили в нашу область все остальное. Выводы делайте сами…

На территории Псковской области работает без малого 200 компаний с участием иностранного капитала. Среди стран-лидеров Латвийская Республика – более 140 фирм, второе место занимает Эстония - более 40 компаний. Что скажите, братья-славяне? Какая-то кривая дружба получается с нашим белорусским соседом. Как водку пить - это мы горазды, песни хором петь тоже умеем - «Славянский базар» - тому яркий пример, а когда встает вопрос о том, чтобы дружить инвестициями – полный ступор.

Соседей, как и друзей, не выбирают, но смею предположить, что если бы сейчас где-нибудь под Полоцком отыскалась богатая кимберлитовая трубка, то Россия видела нашего преданного союзника только в объятиях самого демократичного демократа мира г-на Обамы. Или целовался бы взасос Александр Григорьевич с Ангелой Меркель, а про братские связи строго-настрого приказал бы своим гражданам забыть на веки вечные. Но пока у них таких козырей нет, поэтому приходится принимать псковского губернатора, и нести дежурную пургу про наши нерушимые связи. Не смешите наши тапочки, что стоят у нас под диваном!

Это бабушке, которая держит кур на личном подворье и покупает комби-корма у кума в Белоруссии подешевше, можно запудрить мозги про новый вектор развития экономики, общий конструктив…

Наших акул российского капитализма на мякине не проведешь: выгодными заказами делиться они не собираются.

Короче, зря мотался Андрей Анатольевич в Брест, сделал вывод наш идеолог Кузякин и мы с ним совершенно согласны. Попомните наше диванное слово, пройдет еще несколько лет, нашего губернатора рекрутируют в Москву (не век же ему на реке Великой сидеть), на его место пришлют нового гражданина и захочется ему импортных ощущений на лоне красивых ландшафтов и поедет он обязательно в Беларусь. Ему там все покажут, расскажут, вернется он воодушевленный, но КПД от этого визита тоже будет близким к нулю – такая уж наша братская традиция.

Есть еще одна тема, которая будоражит наше диванное сознание… На днях страну огорошили, что выборы в Государственную Думу собираются перенести с декабря на сентябрь следующего года. То есть провести на три месяца раньше. Жириновский предложил. Зря этот дядька никогда не болтает, поэтому в качестве веского аргумента был назван… бюджет. Дескать, если в декабре голосовать, то новый состав Госдумы не сможет принять главный финансовый документ страны. Вроде все логично… Одни коммунисты по обыкновению своему, как та самая Баба-Яга, оказались против: дескать, народ не успеет разобраться за кого голосовать.

Мелко плаваете, господа партийцы! Юрист по батюшке в точку зрит и, думается, его предложение будет принято, как окончательное и бесповоротное…

Все просто, как огурец! Спроси сейчас любого обывателя: если бы выборы президента проходили сейчас, за кого ты – россиянин – отдал бы свой голос. Убежден, что почти 90 процентов граждан страны недолго бы раздумывали над этим вопросом, а вот когда дело доходит о Госдуме, тут еще стоить почесать репу: а надо ли вааще за нее голосовать?

По большому счету она сейчас не более, как механизм безусловного принятия решений правительства. Причем, любых. За эти простые движения платят там немало. Поднимаешь руку, и в месяц тебе вытанцовывается где-то тысяч четыреста, а, может, даже и больше.

Не так давно в Псков приезжал главный редактор «Новой газеты» Дима Муратов. Так он вообще рассказывал просто анекдотичные вещи, когда ради пиара или от скуки рядовой депутат готов нести полную ахинею, чтобы рассмешить страну и соратников. Нужна нам такая Дума? – спросит сам себя рядовой обыватель и, послушав предновогодние сказки, возьмет да и не пойдет на выборы. А в сентябре, между походом за новым пеналом и дачей, не разобравшись, сможет забежать на избирательный участок и подмахнуть бюллетень. Такая у нас диспозиция… Поэтому, тщательно осмыслив предложение Владимира Вольфовича, мы, как известный Шепилов, примыкаем. В самом деле - не надо растягивать избирательную кампанию на всю осень, лучше сэкономим деньги, которых в стране, и так не сильно много.

И последнее… Один из основополагающих постулатов отечественного агитпропа гласит: жизнь в России такая, какой ее показывают в телевизоре. Добавлю от себя - и какой о ней говорят по радио. Слушайте «Диванную политику» и вам откроются подлинные глубины сознания – мы тут такие непредсказуемые.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей