Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Господа и дама

17.06.2015 16:22|ПсковКомментариев: 19

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Все последние годы, если уже не десятилетия у нас регулярно появляются слухи о скорой отставке губернского руководителя (и это-то, как говорится, при живом верном государственном муже), а вслед за ними следуют версии на тему «Кто на новенького?» Это касается не только нынешнего губернатора, но и его предшественников. Так было при Михайлове, так было при Кузнецове, так есть при Турчаке. В общем мы имеем дело с такой вот особенностью региональной скобарской политики. Время от времени всем желающим предлагается поиграть в эту забаву. Проходит время, разговоры так и оказываются разговорами, а когда наступает «время Ч», то у местных пикейных жилетов развивается ступор, а все от того, что скамейка запасных региональных лидеров оказывается на удивление короткой. Назовите сейчас, граждане, персоналии, которые пользовались бы всенародной поддержкой и могли бы повести наш региональный корабль к блистающим высотам? Или, в случае чего, нам опять варяга пришлют?

Молчание по ту сторону репродуктора…

И не мудрено. Вывод, к сожалению, однозначен: такая кадровая нищета, по моему разумению, происходит именно потому, что мужской политический контингент области себя полностью исчерпал. Признаем этот факт со всей диванной прямотой. Если раньше по-настоящему блистал Савицкий, рвались в бой коммунисты, яблочник Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) с отвагой и дерзостью заставлял трепетать ныне подозреваемого в крупных хищениях г-на Гавунаса, то теперь от былого гонора не осталось практически ничего, а точнее - никого.

В этой связи наша диванная ячейка вносит предложение: рассмотреть на пост потенциального главы региона кандидатуру Ульяны Александровны Михайловой – пламенного профсоюзного босса. Повод обратить внимание на эту кандидатуру вполне подходящий: не далее, как на прошлой неделе, г-жа Михайлова была вновь избрана председателем Псковского облсовпрофа на следующий пятилетний срок полномочий. Вплоть до 2020 года… За нее с нескрываемым воодушевлением проголосовали практически все участники конференции. Уточню: ее соперник председатель областного комитета профсоюза работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов заручился поддержкой всего пятерых делегатов. Короче, 62:5 в нашу пользу!

Отметим, что поддержала Ульяну Михайлову и одобрила ее отчет о работе Псковского облсовпрофа и независимая конфедерация профсоюзов России. Смотрите, на наших глазах сформировался и окреп настоящий лидер, который способен взять в свои женские мозолистые руки бразды правления областью.

Давайте рассуждать логически: все последние десятилетия областью управляли сплошные мужики. Если, конечно, считать первичным половым признаком наличие штанов. Однако поступки и деяния многих из них были скорее свойственны представительницам слабого пола. Сплошное бла-бла-бла и унылые физиономии в конце, когда приходила пора радоваться достигнутым успехам. Про Андрея Анатольевича нарочно говорить сейчас не будем – ему пока рано подводить итоги, однако про Ульяну мы вспомнили неспроста. Именно она спасла от голодной смерти и нищеты (будем называть вещи своими именами) тысячи ветеранов педагогического труда, которым наши ушлые чиновники попытались заменить фундаментальную федеральную льготу кислой региональной тысячей. Были у нее и другие заслуживающие внимания поступки во благо членов профсоюза, но на этой великолепно выигранной партии остановлюсь подробнее. 

Во всем виноваты, понятно, наглые пиндосы, которые объявили стране экономические санкции. Упала цена за баррель нефти и пришла пора затягивать пояса. Пошли путем неизведанным и у нас, но вместо того, чтобы почикать заработную плату, скажем, у того же Сечина, который, полагаю, на свой месячный оклад-жалованье может скупить на корню всю Псковскую область, решили потрепать тугую мошну ветеранов педагогического труда. Кто давал команду, сейчас уже и не разберешь, но решили наши умники стремительным домкратом отменить федеральный закон от 1976, если не ошибаюсь, года и лишить, таким образом, заслуженных учителей их главной льготы: оплаты коммунальных услуг, заменив их фиксированной ежемесячной выплатой размеров в 1100 рублей.

С одной стороны, это, конечно, благо. Во вселенском масштабе. А теперь рассмотрим ситуацию с точки зрения рядовой педагогини имярек с 30-летним стажем, проживающей, например, в поселке Белорусский, в двухкомнатной «хрущевке». Она получает пенсию 9600 рублей, а ее коммунальные платежи составляют 9200. Раньше их оплачивала страна. Но после областного нововведения у бабушки осталось на житье-бытье всего 400 рублей. Главное тут ни в чем себе не отказывать. И таких постаревших сеятельниц великого, могучего и вечного по области набралось несколько тысяч. Выйдя в тираж, они как тот шлак, который отбрасывается, даже не догадывались, что власти подсунули такую вот подлянку. И эта подлянка не заставила себя ждать - федеральный закон отменили. Так и хочется спросить наших народных защитников: что двигало их правой шаловливой рукой, когда они сделали нищими тех самых старушек. Короче, не сообразили мужики голосующие, а женщина-мать с пронзительным взглядом карих глаз и немалым профсоюзным опытом быстро поняла: кого в первую очередь затронет этот кривой закон.

Поняла и подняла самую настоящую бучу. Это буча продолжалась, к слову, не один месяц, потому что слушанья проходили в суде, куда в качестве ответчиков приглашали, в том числе, и пострадавших от произвола наших "гобсеков" ветеранов педагогического труда. Это с одной стороны, а с другой – свиньей наступали граждане юристы из областной администрации.

Как призналась потом одна из тех славных пенсионерок, когда аргументов у противной стороны не хватало, почтенной даме на голубом глазу заявили, что она вообще-то не пенсионер и те 26 лет, которые она отрубила в детском саду, не считаются. Но… не на тех напали, господа экономы! И юрист облсофвпрофа при поддержке все той же Ульяны Александровны положил на обе лопатки умников-оппонентов. Суд принял сторону профсоюзников, и драконовская попытка монетизировать льготы ветеранов педагогического труда провалилась.

Сам собой на язык просится чисто ленинский вопрос: так кто же у нас настоящий друг народа и как другие его "друзья" воюют против жителей Псковской области? Поэтому от нашей диванной партии следует вполне конкретное предложение: когда Андрея Анатольевич все-таки двинут на повышение, на его место порекомендовать именно нашего профсоюзного лидера - свое умение отстаивать нужды и чаяния членов профсоюза она уже доказала. Так что, дорогие товарищи, давайте больше чаять.

С другой стороны, немало примеров, когда наши женщины берут на свои хрупкие плечи нелегкий государственный воз и тащат его так, что у холопов чубы трещат. Про Ольгу равноапостольную говорить не буду, а вот остальных не премину вспомнить: Елена Бибикова, ее тезка Елена Косенкова, не говоря уже о Вале Матвиенко – не счесть на нашем государственном и местном небосклоне женщин-воительниц, у которых сердце болит за народ. Нет, конечно, и у мужиков тоже болит, но как-то все в другом месте.

Не знаю у кого как, но что-то мне подсказывает: если у руля области встанет домовитая хозяйка, то толчины-то больше будет. Конечно, она не примет участие в 40-километровой прогулке вместе с бравыми ребятами-десатниками, а свяжет варежки для сироты из бобровского детского дома. По нашему диванному разумению выхлоп от этой тихой домашней акции будет не такой масштабный, но этот человек точно согреет чьи-то озябшие руки. Тут же можно вспомнить и женщину-мэра из Петрозаводска, которая быстро научила экономить мужиков из местной администрации на банкетах и прочих представительских посиделках. Давайте и мы пробовать!

Ну да ладно о грустном. Была на прошлой неделе и другая новость, которая, думаю, обрадует всю региональную врачебную общественность. Известный в городе доктор Игорь Дитрих победил в праймериз от «Единой России» и теперь он примет участие в выборах по 15-му округу в областной парламент, где не так давно освободилось пара кресел.

Надеюсь, что в случае его победы наши медики-депутаты смогут составить полноценную фракцию, которая будет не только послушно поднимать руки, но и сама активно вмешается в социальную политику региона.

Ну, как вы понимаете, вмешиваться-то есть куда… Кому как не тем, кто давал клятву Гиппократа, встать на защиту граждан, которые несколько месяцев подряд не могут получить положенные по закону бесплатные лекарства – тот же самый инсулин. Или возвысить свой голос протеста против всего двух (!) операций на тазобедренном суставе, которые сделают в этом году в городской больнице. В областной - по рангу и по статусу - смогут помочь двум десяткам, хотя потребность в регионе выходит за эти прокрустовы рамки. Да разве мало дел найдется для людей неравнодушных сердцем и обладающих возможностью реально влиять на социальную политику?

Уверен, что возглавит эту межрайонную группу докторов сам Виктор Васильевич Антонов, который давно лелеет мысль о том, чтобы в областной клинической больнице начали делать операции по пересадке почек, например. Далекие и, видимо, очень здоровые по жизни депутаты не сильно к нему прислушиваются, но когда в его поддержку выступит целая фракция, то аргументы «против» вряд ли у кого-то найдутся.

Смотрите, вытанцовывается целая могучая кучка: Лилия Анатольевна Никифорова, Игорь Дитрих, гинеколог и главврач островской больницы мадам Богачева, другие граждане в белых халатах, которые будут голосовать именно сердцем.

Как там у классика? «Оковы тяжкие падут и…» бюджетная свобода их примет радостно у входа и братья им отдадут сначала скальпель. Потом зажим, еще зажим… Ну и все, что нужно для успешных операций во благо жителей Псковской области.

Так что наша диванная партия от всей души желает доктору Дитриху успеха и принципиальности в депутатской деятельности.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей