Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Доллар - 70, а рейтинг ВВП все равно выше

27.08.2015 13:40|ПсковКомментариев: 22

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Меня всегда радует оптимизм наших финансовых аналитиков. После того, как рубль в очередной раз падает, они тут же начинают нести пургу, объясняя нам – смертным - почему всё пошло не так, как они прогнозировали ранее. В этом они гораздо лучше метеорологов - те вообще ничего не объясняют. Также необъяснимо, почему на этот раз за доллар дают почти 70 рублей, а рейтинг Владимира Владимировича все равно выше. У нас тут на диване есть стойкое убеждение, что эти две величины должны быть как-то связаны, но, судя по оптимизму центральных каналов, мы имеем два не сообщающихся сосуда, что только подтверждает статус России-матушки, как страны особой, с подвывертом. Тем не менее, одним рейтингом сыт не будешь, поэтому мы не избежали общего настроения и решили действовать радикально, разложив наши «яйца» по разным корзинам…

Не в физическом, а в финансовом смысле, поэтому на всю нашу заначку мы накупили долларов. Кое-то из доброжелателей уже советует затариваться солью, спичками, консервами, но нам удалось избежать этого соблазна, и мы сходили в «пушбанк». Получилось немного (как раз стоимость пузыря для нервного Кузякина), но к Новому году курс еще больше подрастет - и наша капитализация в глазах соседей будет непомерной.

Почему мы так сделали? - очевидно каждому: наши зияющие перспективы с каждым днем все более лучезарны, а покупательная способность все ниже и ниже. Один только вопрос не дает покоя: что же этот самый доллар скачет, как ненормальный? Одни говорят: во всем виноват юань – не вовремя упал. Другие видят прямую связь с вбросом на рынок иранской нефти. Третьи грешат на Порошенко. Четвертые во всем винят Казахстан – у них тенге тоже накануне зашатался и рухнул, как подкошенный. Ну и – как следствие - нас за собой потянул. Все это слабое утешение и не объясняет причину очередного падения «деревяного». Поэтому мы решили провести разведку боем и поспрашивать у местных финансистов: откуда растут ноги у этих валютных катаклизмов? И вот что нам рассказал (на условиях анонимности) один из псковских банковских деятелей. Настроен он был оптимистично и комментарий вышел несколько легкомысленным:

- Почему нужно было ждать скачка? Все просто… Отдыхая на всяких мальдивах, наши олигархи изрядно поиздержались. Зарабатывать каким-то конкретным делом они не умеют и не хотят, поэтому с головой окунулись в валютные спекуляции, играя на понижение, – вот такое было мнение нашего эксперта.

В этой связи у нас родилось спонтанное предложение: продлить каникулы российских воротил ну… хотя бы до Нового года, чтобы было на что к празднику «мерзавчик» купить – на остальное-то, чувствуем, не хватит. Не говоря уже про другие гастрономические изыски, типа, оливье или селедку под шубой. Потому что всегда нужно помнить главную российскую заповедь: чем дешевле нефть, тем вреднее продовольствие. Особенно это касается импорта…

Ну и еще одна новость из ряда вон…Случилось то, что давно ожидало все прогрессивное человечество: мадам Васильева - поэтесса, художница и вообще красивая женщина вышла на свободу. Не далее, как третьего дни. Вышла, села в черный кабриолет, хлопнула дверью и укатила в неизвестном направлении. Хотя почему, в неизвестном… Легко можно представить радость «генерала Табуреткина», который встретил дролю в ее 13-тикомнатных апартаментах и, наверное, преподнес ей тут же домашнюю обувь – розовые тапочки. Дескать, носи, милая, заслужила, не сдала следствию своего патрона. Тут же дамочку поздравил со знаковым событием из своего швейцарского далека г-н Ходорковский. Адвокат Барщевствий назвал все случившееся победой здравого смысла над разумом. Правда, нашлись отщепенцы - например, депутат Госдумы некто Клинцевич обозвал все случившееся «оскорблением власти, правоохранительной системы и всего остального…» Какой-то высокопоставленный эсер пошел еще дальше и проговорился, сообщив публике, что «это освобождение по УДО есть самый страшный удар по борьбе с коррупцией». Правозащитница и просто милая женщина Элла Панфилова описала все случившееся двумя словами: «элитное правосудие». Но, с другой стороны, когда у нас это самое правосудие было другим?

Напомним, что свой пятерик эта молодая, красивая, белая получила за то, что распатронила бюджет Российской Федерации почти на 3 млрд рублей. Возмущенный прокурор на процессе так и вскипел негодованием и потребовал от судьи, чтобы эта нахалка, которая все предварительное заключение провела в дорогих московских бутиках, получила максимальную меру наказания - восемь лет. Условно! Тут-то и замерла страна от неожиданности. Но судья попался какой-то малохольный и не внял голосу рассудка, отправив г-жу Васильеву в реальную колонию, где она пару дней, говорят, и в самом деле помахала грязной тряпкой. Злые языки, правда, уверяли, что видели поэтессу болтающейся по ГУМу со скучающем видом, но им немедленно закрыл рот тот же самый адвокат Барщевский, заявив, что все это глюки и наветы.

Вам смешно? А нам на диване – нет. Противно немножко, хотя мы тут ко всему привыкшие. Помню, потешалась страна на заре демократической эры над фразой из «Собачьего сердца», когда истинному пролетарию Климу Чугункину за дебош и воровство по всей строгости революционного времени сунули 15 лет каторги. Условно. Мы-то думали, что это гений Булгаков сам додумался до такой нелепицы, ан нет… Оказывается, нынешние прокуроры не Уголовный кодекс в университетах изучали, а «Собачье сердце» штудировали на практических занятиях по юриспруденции. В страшном сне не представить более дикий случай, когда человек, отличившийся в особо крупных размерах, выходит на свободу не отсидев и месяца. Нет, мы тут не какие-то вурдалаки, которые спят и видят, как бы запихать эту красивую дамочку в карцер. Но тогда давайте изменим закон. И каждому кто отличится суммами от 1 млрд и больше – тоже гарантировать досрочное освобождение. А то получается нелепица какая-то. Любой правозащитник вам расскажет, как сейчас томятся в узилище те, кто украл гораздо меньше, но вот сидят. Ах… мы живо представляем, как наша героиня уже, наверное, растянулась телом белым, комиссарским где-нибудь в районе Патайи и потягивает свой замороженный дайкири.

А кто-то еще удивляется, что до сих пор не выпустили экс-губернатора Сахалинского края, который слегка «подсел» за взятку в 5 млн. рублей. Ну… купил он на свои командировочные красноярской телке, которая у него, как поет бард-десятник, насосала во время всемирного экономического форума на дорогой внедорожник. Нашли у этого государственного деятеля коллекцию эксклюзивных швейцарских часиков, но ведь не три миллиарда скоммуниздил, как Васильева. Его и пожалеть надо - годика на три. И тоже условно. Давно поря снять подозрения и с Михаила Гавунаса, бывшего «серого кардинала» псковской политики, который по версии следствия, умыкнул у страны 1 млрд рублей. Его тоже помиловать пора, а то, полагаю, совсем измучился человек в своем Израиле.

Есть и еще одна тема, которую сегодня хочется затронуть – это новации в медицинском обслуживании, которые уже с осени обрадуют селян и селянок нашей богоспасаемой области.

Но для начала вспомним, как еще в советское время каждый год гражданская оборона проводила слет санинстукторов. То есть где-то на лужайке (чаще всего в Промежицах) собирались девушки-красавицы и с готовностью перевязывали друг другу раны, нанесенные условным противником. А еще они сообща учились накладывать шины, повязку, типа, чепец (на голову) – при этом их мастерство росло буквально на глазах. Понятно, что отрезать аппендикс или другой поврежденный врагом жизненно важный орган они не могли, но в боевой обстановке и такие квази-медработники могли пригодиться. Похоже, сейчас нам следует ожидать возвращения первенства санинстукторов, потому что уже к осени в регионе должны появиться 100 домовых хозяйств, где пострадавшим (отравленным, обмороженным или обгоревшим) будет оказываться первая доврачебная помощь. Такое сообщение появилось не далее как третьего дни на сайте областной администрации. По словам чиновников, под домовыми хозяйствами понимается жилье добровольцев из числа местных жителей, готовых на безвозмездной основе (прошу обратить на это особое внимание) оказать первую помощь жителям своего населенного пункта. При этом каждого волонтера обеспечат аптечкой для оказания первой помощи, где в наличии будет перевязочный материал, противоожоговые салфетки и простейшее диагностическое оборудование — например, термометр. Муниципальные образования уже готовят списки добровольцев, которые готовы будут в свободное от работы время угощать обделенных таблетками или вытаскивать из петли загрустивших односельчан.

Спрашивается: с каких таких хренов граждане-крестьяне должны, помимо повышения надоев, еще и бороться за здоровье нации? Ну… представьте ситуацию, когда каждый, кто по воле сердца согласится на этот гражданский подвиг, и днем, и ночью должен быть готов бежать к соседу, чтобы помыть ему желудок от некачественного алкоголя, или вызвать скорую… А с другой стороны, насколько эффективной может быть такая помощь, если, называя вещи своими словами, медицина – сфера дотационная и так уже дошла до ручки. Иного слова тут и не подберешь — ну а как выразишься, если губернатору жалуются люди, что к детскому кардиологу в областном центре за номерками очередь занимают в три часа ночи.

Помнится, в редакцию газету, где ваш покорный слуга имел счастье некогда работать, однажды дозвонилась читательница из бежаницкой глубинки и рассказала, что ее соседке (к слову, в прошлом партизанке) совсем плохо, она вызывает скорую, а та не едет по причине бездорожья. Также с полпути вернулась и фельдшер, которая пыталась прорваться туда на телеге. Пришлось ждать следующего дня, когда пойдет поезд, но к тому времени бабушка-старушка уже отошла от инфаркта. Вопрос: чем поможет в подобных случаях волонтер? Причем здесь медицина, если, допустим, народ вместо нормальной пищи питается субпродуктами из дешевого сетевого магазина? С какой стороны должен стоять доктор, если доблестные МЧС-овцы не догадались установить огоньки на опоре, об которую недавно трахнулась лодка с пассажирами. И фельдшер ФАПа тоже не виноват, что от его деревни до райцентра нет дороги, которая на бумаге уже 10 лет как построена.

Но… приказ есть приказ и на местах уже бросились его выполнять. Теперь, наверное, чиновники госкомитета перелистывают методички по санпросветработе, достают из загажников наглядные пособия, как нужно накладывать шину. Но при этом все прекрасно понимают, что от этих вот нелепых телодвижений мало что может измениться. Закуп качественных препаратов в обозримом будущем не увеличится, количество докторов не вырастет, и главное – денег на медицину больше не станет. Зато регион отчитается, что очередной мало вразумительный приказ Минздрава будет выполнен. Как говорится, помогай, Господь…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей