Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Команду «Голос!» не расслышали

17.09.2015 18:23|ПсковКомментариев: 6

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

После небольшого осеннего тайм-аута ваш покорный слуга снова готов с головой окунуться в бурный поток общественной жизни российской провинции. Первая тема, которая так и просится на язык, – это прошедшие выборы. Напомню, что в минувшее воскресенье граждане региона назвали своих новых депутатов городских и сельских поселений. Иначе говоря, был частично сформирован тот самый «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах, а заодно проведена репетиция перед кампаниями следующего года, когда у нас будут выбирать депутатов Государственной Думы и – параллельно – Псковского областного Собрания.

Кроме того, нужно было заполнить освободившиеся места в высшем законодательном органе региона - областном Собрании, а также в псковской городской Думе. Короче, 13 сентября (согласно данным облизбиркома) в регионе одновременно прошло 119 избирательных кампаний, по итогам которых были распределены 1165 вакантных мандатов. Помимо этого, жители Себежского района определились с главой своего муниципального образования. Плюс к тому выборы состоялись и в восьми районных парламентах.

Не буду повторять, с каким счетом в областное Собрание прошли профессор Великолукской государственной сельхозакадемии Всеволод Козловский и заместитель главврача Псковской областной больницы Игорь Дитрих, как одержали победу в псковскую городскую Думы Сергей Гаврилов и Елена Полонская... Из всей этой статистики нашу диванную оппозицию больше всего заинтересовали цифры явки на избирательные участки в областном центре. По горькому признанию главы облизбиркома Николая Цветкова, в Пскове таковых оказалось очень мало - немногим более 10 процентов. Вместе с тем по области явка составила 31,7%, что, впрочем, вполне сопоставимо с показателем годичной давности, когда мы выбирали (скажем так) главу региона. Тогда к урнам пришло 37,9% от общего числа избирателей. Много это или мало? По мнению чиновников, не так уж и плохо. Между тем профессиональный оппозиционер-яблочник, депутат областного Собрания г-н Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) признал, что сейчас в России сложилась уникальная ситуация, когда «выборы проходят без участия… народа».

- Наши граждане все меньше и меньше интересуются выборами, все меньше доверяют им, меньше доверяют государственной системе – не хотят участвовать в ее формировании, – горько сетует Лев Маркович.

Вот такая, несколько мрачноватая, оценка событий, с которой, тем не менее, вступил в заочный спор Николай Цветков. Во время своей последней пресс-конференции, в качестве одного из самых неожиданных моментов прошедших выборов он отметил значительное участие в них… самовыдвиженцев. Видимо, полистав брошюрки и программки ныне действующих партий, люди с активной гражданской позицией для себя решили:

- Что в Москве могут знать о жизни в глубинке? – рассудили они, имея в виду региональные отделения политических партий, и, повинуясь чувству справедливости, решились побороться за правду в отдельно взятой волости, поселке или районном центре самостоятельно. То есть, не прибегая к помощи официально зарегистрированных партий.

Уже одним своим появлением на избирательном небосклоне эти граждане дали профессиональным «политишен» вполне внятный сигнал: ребята, а не заигрались ли вы в поддавки с властью? – и сами бросились штурмовать недоступные вершины. И надо сказать, что у некоторых это даже получилось. С чем их и хочется поздравить. Говорю это от всего сердца, потому что ваш покорный слуга по характеру работы, увы, чистый пессимист и на своей отдельно взятой персональной кухне исповедует принцип, который был еще лет 100 назад сформулирован известным пересмешником Марком Твеном.

- Если бы от выборов на самом деле что-то зависело, то нам бы не разрешили в них участвовать, - провидчески сказал тогда автор «Тома Сойера».

И еще один… чисто меркантильный момент. По данным облизбиркома, всего на избирательную компанию из бюджета области была потрачено 38 млн рублей. Это значит, что на каждого избирателя пришлось примерно по 100 рублей. Не густо, прямо скажем. Во время губернаторских выборов последняя цифра была в два раза больше. Ну и как следствие, граждане (особенно это касается избалованных и обласканных властью псковичей) команду «Голос!» не расслышали.

Из других тем, которые сейчас, кажется, у всех на устах - предрекаемый «зомбоящиком» закат старой Европы под натиском потока беженцев с Ближнего Востока. Но прежде чем взяться за «вильяма_нашего_шекспира», обращу внимание уважаемых радиослушателей на одну новость, которая, кажется, не связана с проблемой мигрантов, и касается она сугубо граждан России. Итак, с 14 сентября, Сервисно-визовый центр в Пскове (равно как аналогичные структуры по всей стране) начал выдавать шенгенские визы с обязательным снятием отпечатков пальцев у россиян, желающих побывать в далеком зарубежье. От этой процедуры освобождаются лишь дети до 12 лет. Немаловажное замечание: обладатели виз нового образца должны будут проходить процедуру дактилоскопии при каждом (!) пересечении границ стран Шенгена.

Ну и что, - скажете вы, – такие ноне правила. И мы не против правил. Легкое изумление вызывает лишь нелогичное поведение европейской бюрократии - ни у кого из тысяч смуглолицых беженцев с Ближнего Востока толерантные немцы и иже с ними даже и не думают снимать эти самые пальчики, а лишь кормят пришельцев, поят, обеспечивают жильем и прочим удовольствиями цивилизованной жизни.

Но есть однако в этом мире один зверь, которого они продолжают опасаться. Это русский, который, как известно всей просвещенной Европе, пьет водку вместе со своим медведем и дарит друзьям на день рождения автоматы «калашникова». Не знаю, как вам такой расклад, но у нас на диване подобное отношение к “стране победившей демократии” кажется, если не расистским, то во всяком случае – сильно подозрительным. К слову сказать, такое же настороженное отношение к гражданам уже бывшей советской империи было обнаружено и в начале 90-х годов. Казалось бы, теперь-то мы, скрепленные одними и теми же либеральными ценностями, пойдем рука об руку в достижении вечных идеалов. Однако Европа тогда сделала всё, чтобы отгородиться от страны, которая ради этих самых либеральных свобод пожертвовала всеми своими завоеваниями Второй мировой войны. Назовем вещи своими именами: г-н Горбачев по сути дела подарил той же Германии вполне комфортную и процветающую страну под названием ГДР, вывел в чисто поле сотни тысяч танков, бросив туда же семьи офицеров. В ответ Михаил Сергеевич был назван «лучшим из немцев», а остальным была показана большая фига. К слову, Германия до сих пор так и не обеспокоилась оплатить России контрибуцию за разрушения, нанесенные нашей стране в годы Великой Отечественной войны. Не знаю, кто как, но мы тут – у себя на диване - не намерены прощать фрау Меркель этот должок.

А между тем вокруг границ России разместились натовские военные базы, по кустам в сопредельной Эстонии и Латвии так и шарятся американские танки. Помнится, во время встречи с г-ном Пшелем, пресс-секретарем альянса, в Брюсселе ваш покорный слуга спросил: что значит это движение натовских баз на восток? На что последовал странный ответ: ну… вам не следует нас опасаться, мы же ведь не собираемся на вас нападать. Все было бы так, если бы речь шла о расширении сети кружков кройки и шитья, но никак не о патрулировании воздушных границ России истребителями, взлетающими с аэродромов стран-сателлитов – Литвы, Латвии, Эстонии.

Как следствие, правила пересечения границ год от года становились все строже и строже, и сейчас мы видим очередное ужесточение пропускного режима. Хорошо, что в Питере или в Пскове есть специальные заведения, где готовы принять наши отпечатки, а если вдруг жителю Себежа или Невеля приспичит «слетать в Париж по делу срочно»?

Вот… вы зря смеетесь, сидя по ту сторону приемника. Чем гражданин Усвят или Новосокольников хуже москвича, петербуржца или путешественника из стран Магриба? Только тем, что он родился не в самом удачном для себя месте, что и дало евро-чиновникам повод лишний раз над собой поиздеваться.

Зато в Германии с распростертыми объятиями принимают беженцев из Сирии, Туниса, Ливии. Кто-то называет это началом конца. Другие, более продвинутые граждане, убеждены, что немцы не такие простаки, как их пытается подать к информационному столу наш любимый «зомбоящик». Лично я отношу себя к последним, и у меня есть сильное подозрение, что те же самые баварцы или жители Ганновера в силу своего предельного практицизма недолго будут вытирать слезы умиления на своих розовых щечках, глядя на то, как голодная орда объедает их любимый фатерланд.

Что-то мне подсказывает: халявы не будет. Не пройдет и пары месяцев, как всех, кто приехал на берега Рейна в надежде на рай земной, заставят работать. Не хочешь? – вали домой. И тут у немцев с их педантичностью, думаю, все получится. К тому же у страны есть немалый опыт на этот счет. После Второй мировой войны в Германии, например, было от 12 до 15 миллионов беженцев. Несколько миллионов она приняла из ГДР в конце 80-х. Все лишь вопрос организации и гражданской ответственности. Это то, что мы называем комплексом Павлика Морозова, когда каждый будет “стучать” на любого подозрительного, который слишком усердно молится своему богу. Нет сомнения и в том, что ни в Мюнхене, ни в Дрездене или Берлине не появятся «резиновые квартиры», где будут прописаны по тысяче «пришельцев». Но зато лет, эдак, через ...дцать истинный ариец будет темноволосым, низкорослым и станет молиться Аллаху всемогущему на языке Шиллера. Такие они, издержки процесса интеграции. Как говорится, в добрый путь…

И наконец, на сладкое – о приятном. Сегодня в Пскове стартует довлатовский фестиваль. Событие ожидаемое и - безусловно – всероссийского масштаба. В его программе моно-спектакль Александра Филлипенко по произведениям Сергея Довлатова, конкурсы, презентации, чтение стихов и на закуску… ретроспектива фильмов исландского режиссера Тора Фридрикссона. По поводу прочих действ фестиваля вопросов нет, но вот, убей не пойму, как этот потомок викингов вдруг оказался в обозримом пространстве «псковских далей»? Хотя… может быть эти несоединимые персонажи дадут новый неожиданный отблеск на творчество автора «Заповедника»? На то он и фестиваль, чтобы получить ответ на вопрос, поставленный его устроителями.

Ложку дегтя во все это действо вносит лишь то, что столичные продюсеры, занимаясь подготовкой арт-площадок, не сообразили (а может просто не знали?), что у Псковской области есть свое литературное шило в мешке. Ведь если бы устроители фестиваля дали себе труд порыться в архивах, то с удивлением обнаружили, что первый довлатовский прорыв – на всю страну! – состоялся здесь. Именно в Пскове, в 2003 году, на сцене областного театра кукол была осуществлена первая (!) постановка неизвестной пьесы Сергея Довлатова – «Человек, которого не было». А нашлось это произведение благодаря его величеству «удаче», она улыбнулась псковскому журналисту и литератору Алексею Маслову. Описывать все перепитии этой истории не буду – она займет слишком много места, но все сказанное только подтверждает, что у нашего города есть своя уникальная довлатовская история, свой довлатовский список и довлатовская документалистика. Искренне жаль, что это культурное наследие не нашло отражение в работе секций предстоящего шоу. Впрочем, подождем выносить оценку, потому что каким будет фестиваль, мы увидим в ближайшие дни.

На этой оптимистической ноте позвольте и закончить.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей