Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Вытри ноги и расслабься

15.10.2015 13:10|ПсковКомментариев: 17

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Не растекаясь мыслию по древу, приступим к самому главному: сегодня в Гдове начинаются заседания сразу всех депутатских комиссий, на которых обсуждается запрос областной прокуратуры об отстранении главы района Михаила Разумнова от должности. Первым звонком для этого единоросса и члена областного политсовета правящей партии стало информационное письмо, которое направил местный прокурор Андрей Калинин парламентариям. В нем были изложены некоторые факты, которые, как считает «око государево», тянут, если не на коррупцию, то, во всяком случае, на мошенничество районного масштаба.

А суть дела вот в чем… В конце прошлого года глава Гдовского района Михаил Разумнов утвердил задание на организацию размещения муниципального заказа на капитальный ремонт канализационной насосной станции в деревне Макарушино с максимальной ценой контракта 950 тысяч рублей. Источником финансирования стали средства проекта «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», который реализуется по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия». К тому времени они уже поступили в районный бюджет. В ходе выполнения ремонта предполагалось закупить и поставить организацией-подрядчиком два погружных насоса общей стоимостью 732 971 рубль. Однако проверка установила, что эти насосы были уже закуплены в 2007 году за счет средств муниципального бюджета и находились на складе муниципального предприятия «Гдовпроект».

В марте 2015 года Михаил Разумнов (на фото), как излагает далее прокурор, являясь заказчиком и действуя незаконно в интересах коммерческой организации с признаками фактической аффилированности, подписал акт о приемке выполненных работ и справку об их стоимости. При этом он уже был осведомлен о том, что закупка и поставка этих несчастных насосов не осуществлялись. В мае средства из бюджета района были перечислены на счет коммерческой организации, ну а что с ними дальше делалось, мы уже знаем. Есть такое русское слово - «распил».

Не так давно состоялась очередная сессия районного Собрания, на которой глава рассказал свою интерпретацию событий. А уже после этого областная прокуратура вышла с предложением к народным избранникам: освободить главу. На этом месте остановимся и передохнем. Потому что в сложившейся ситуации нас интересует уже не сам глава Гдовского района, который, видимо, решил «сэкономить» на покупке этих злосчастных насосов. А попытка его осудить, не дожидаясь официального приговора. Помню у нас в университете, на лекциях по юриспруденции, бывший прокурор Ленинграда, который читал нам, будущим журналистам, право, неизменно повторял: только суд может признать человека виновным.

- Это я к тому говорю, потому что вы, граждане журналисты, - продолжал мэтр, - всегда бежите впереди паровоза. Не успели вынести приговор, а вы уже человека в свой идеологический асфальт закатываете. Влияете, так сказать, на предстоящий судебный процесс. За такие шалости могут ведь и «притянуть». Тем более, что в нашей практике есть реальные случаи, когда приговоры отменялись потому, что уже осужденный находил в газетной подшивке статью под рубрикой «из зала суда» и без труда доказывал, что именно эта публикация спровоцировала суровый приговор. Повторный суд обычно встает на сторону заявителя, потому что презумпцию невиновности у нас пока никто не отменял.

Видимо, и в нашем случае, кто-то реально бежит впереди паровоза и пытается задолго до начала судебного заседания руками депутатом приговорить главу района, обвинив его во всех сметных грехах. Нет, народные избранники не дадут ему пару лет строгого режима. Но сказать свое веское слово – это они могут. Может быть, г-н Разумнов на самом деле виноват. Но лучше все-таки будет, если этот факт засвидетельствует суд, а не депутаты, которые могут быть предвзяты, у которых может быть плохое настроение, а у некоторых, не приведи господь, несварение желудка. И что тогда? Допустим на минуту, что главу по просьбе прокуратуры отстранили. И тогда в районе, как витийствовал на трибуне областного собрания г-н Макарченко, на самом деле наступит паралич власти, поэтому нужно проводить досрочные выборы. Избирается новый глава (где его возьмут – вопрос десятый), а суд устанавливает, что г-н Разумнов не виновен. Может такое быть? Реально! У нас и так в Гдовском районе вместе 16 уже 17 депутатов заседает. Теперь появится и второй глава со своей параллельной администрацией. Полная фантасмагория…

К слову, у нас не так давно уже был прецедент, когда Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) с подачи областной прокуратуры освободили от мандата. Однако попытка гдовского импичмента решительно отличается от шумного яблочного скандала, и вот почему. В одном случае речь идет о нарушении регламента, и никто никого, даже при всем желании, сажать-то не собирался. В другом - подозреваемому грозит конкретная статья и реальный срок, а тут еще и «конная» прокурорская атака… Нашему диванному сообществу такое выяснение отношений кажется излишне скоропалительным. Может, лучше дождаться приговора суда? И тогда уж без истерик и штурмовщины…

А теперь о прекрасном… Не менее значимое событие, которое потрясло нас до глубины души - это присуждение русскоязычной писательнице Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе. Нас тут же могут упрекнуть: ну вы и даете, граждане-крестьяне! Сравнили гдовские борения и событие мирового масштаба. Чего это вы пробку с бутылкой путаете? Все нормально! Не мы вокруг них крутимся, а они вокруг нашего дивана вращаются, и кто на какой орбите - решать уже нам. Так вот, о задушевном слове 67-летней белорусской писательницы. Лично мне сам факт присуждения доставил массу удовольствий. Первое это то, то впервые за почти 30 лет (это срок для изящной словесности!) был отмечен автор, который пишет на русском языке. До этого в 1987 году был Иосиф Бродский.

Радует и то, что в историю нобелевского движения вошла и гордая независимая Белоруссия. Так сказать, прецедент создан… Хоть лауреат и пинал по древней диссиденткой традиции Батьку, тот, на правах уже перековавшегося толерантного руководителя, поздравил лауреата и пожелал ей так же, как и он с сыном Колей, беззаветно трудиться на благо Родины. Есть и еще один принципиальный момент - премии удостоен по большому счету не писатель, а человек, который работает в, самом что ни на есть, журналистском жанре. С точки зрения газетчика повествование «У войны не женское лицо» это интервью! Более 700 человек опросила г-жа Алексиевич и все, что услышала по-женски дотошно отразила. Такое признание документалистики, как попытки самовыразиться, не может не радовать. Помнится, когда у вашего покорного слуги вышла книга, где были собраны документы о злодеяниях, в том числе, и эстонских фашистов на Псковской земле, один, без сомнения, талантливый коллега не без сарказма написал: о…как теперь делают книги! Собрал под одну крышу архивные документы - и молодец.

Но это я не к тому, что оспариваю мнение – «каждый правый имеет право…» Просто жанровое, в том числе и чисто журналистское, разнообразие теперь признано официально, благодаря именно г-же Алексиевич. К слову сказать, ее не в первый раз называли претендентом на эту премию. Ей прочили «Нобеля» в 2013 году, но тогда премию взяла писательница Элис Манро из Канады. На нее ставили в следующем году, но восемь миллионов шведских крон получил француз Патрик Модиано. В этом году британские букмекеры принимали на Алексиевич ставки 9 к 1, и тот, кто поставил на этот номер, не прогадал. Впрочем, у нас - сидящих на диване - есть сильное подозрение, что без политики и на этот раз не обошлось. Алексиевич все последнее время была, как говорят, в тренде: она выдавала ежегодно литературный продукт неважно какого размера и качества, но обязательно ежегодно, и лучше не один. Кроме того она была непременным членом всех знаковых литературных тусовок и наконец – с обязательной демонстрацией своей лояльности определенным темам и политическим условиям. Достаточно сказать, что она заняла агрессивно антироссийскую позицию по Донбассу, по Крыму. Вполне уместен вопрос: может быть у нас нет иных писателей не менее достойных, чем продвинутая интервьюорша? Отнюдь… Из современных могу назвать, например, Юрию Буйду. Из «матершинников» - Сорокина. Из мастодонтов того же Евгения Евтушенко, но… нобелевский комитет выбрал по-европейски политкорректную Алексиевич.

К слову, эта ее позиция уже заслужила гневную отповедь у коллег по писательскому цеху. Не так давно швейцарский автор Элен Ришар-Фавр обвинила свежего лауреата Нобелевской премии по литературе, в сознательном искажении данных по украинскому вопросу. О своих претензиях швейцарская писательница поделилась на страницах «Tribune de Genève». По ее словам, каждый сам выбирает, о чем писать.

- Если белорусская писательница претенциозно заявляет, что борется с российской ложью, почему она говорит о 86% граждан России, одобрительно относящихся к гибели людей на Украине? Такие «итоги» ложны и оскорбительны, - считает Ришар-Фавр.

Швейцарку возмутили заявления Алексиевич, сделанные в Минске 8 октября, где она назвала кризис в сопредельном государстве «российским вторжением». При этом призналась в любви к «русскому гуманитарному миру», но выразила презрение к «миру Сталина, Берии и Шойгу». Реакция Алексиевич на эту отповедь пока неизвестна.

А раз так, то решил спросить у коллеги и приятеля, который уже долгие годы живет в Германии: считает ли он присуждение премии актом политическим? Увы, но товарищ не ответил на вопрос, хотя да этого времени мы с ним довольно серьезно спорили по поводу Крыма. Впрочем, не будем педалировать политическую составляющую – Бог с ней. Событие произошло, и лет эдак через 10-15 о газетных заявлениях белорусской писательницы мир забудет, зато в памяти своего народа Алексиевич навсегда останется первой (и хочется думать, не единственной) лауреаткой престижной премии. Разделят эту радость и россияне – как никак, а живем-то мы в одной стране.

Продолжая тему «прекрасного», скажем и о событии, которое взволновало нас до глубины души – недавняя Опочецкая осенняя ярмарка, на которую некие умельцы привезли ковры с изображением первых лиц нашего государства: Путина, Медведева. Анонимный автор, который прислал в рубрику «интерактив» на ПЛН снимки этих «произведений», возмущался не по-детски и спрашивал: для чего и - главное - кому могут потребоваться эти произведения искусства? У нас на диване ответ нашелся сразу: для релаксации.

Не так давно по «зомбоящику» показали новую услугу для психически неуравновешенных москвичей, которым не на кого выместить свой гнев. Выход простой… Им дают биту и заводят в комнату, где стоят предметы, которые для выпуска пара следует разбить. В наших условиях есть паллиативное предложение: постелить на полу ковер нелюбимого руководителя и потоптаться по его физиономии всласть. В этой связи мы хотим дать совет производителям и расширить палитру: сделать ковер с фейсом Обамы, фрау Меркель или, на худой конец, Порошенко. Ну чтобы соблюсти некую политкорректность даже в этом вопросе, и - в добрый путь. Если кто раздумывает, на чем бы подзаработать, то пожалуйста – темы для бизнес-планов просто валяются под ногами.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей