Блоги / Юрий Моисеенко

Диванная политика: «Не нужен нам берег турецкий…»

26.11.2015 12:26|ПсковКомментариев: 15

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Как давно и не мною замечено, человек - такая скотина, которая ко всему быстро привыкает. Казалось бы, неделю назад, запуганные мировыми и отечественными СМИ, мы жили в ожидании скорого террористического апокалипсиса. Но не прошло десяти дней, как картинка с вооруженными патрулями на улицах Парижа стала по-домашнему привычной. Не вызывают теперь удивления и меланхоличные бельгийцы с автоматами наперевес, которые болтаются по улицам Брюсселя, – так «у них» ловят террористов. С сожалением следует признать, что операция по поимке мазуриков с бомбами на поясе стала уже нормой жизни. Предотвращен взрыв в Ганновере, зато бабахнуло в Греции, в Египте, в Тунисе. Не прибавило оптимизма и уничтожение российского бомбардировщика – событие номер 1 этой недели. Его обсуждают не только в верхах, но и на псковских рынках. Сограждане с общественной жилкой последними словами клеймят турок, поминая, что мы их всегда били. И бить будем! Но, может, эта провокация имеет более глубокие корни? Не удалось ведь подтолкнуть Россию к прямому столкновению с Украиной. Тогда может инцидент с самолетом СУ-24 станет поводом для серьезного конфликта со всем блоком НАТО и выходом на угрозу Третьей мировой? Недаром «миротворец» Обама уже довольно потирает руки: вот что бывает с теми, кто не хочет плясать под нашу дудку. 

Немаловажная деталь: все случилось именно в тот день, когда исполнилось 285 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова – лишнее напоминание о том, что турки исторически являются нашими противниками. Мы тут у себя на диване не устаем повторять: в любом политическом вопросе нужно искать… нет, не женщину, а экономику. Накануне наши летчики в Сирии нанесли массированный удар по колоннам нефтевозов, которые направлялись на турецкую сторону. Причем, как утверждают злые языки, в корпорации по закупке ворованной нефти принимает личное участие и президент Эрдоган, который сам получает немалый бакшиш от торговли с исламистами. Похоже, южный темперамент, подкрепленный банальной жадностью, ударили мужику в голову (как та самая моча), поэтому он и отдал провокационный приказ: наказать «зарвавшихся русских». Чего теперь ждать? Ничего хорошего. Мало того, что среднему классу не улыбается бюджетный Египет, так теперь и Турция – как место безмятежного отдыха – тоже под большим вопросом. Для них - минус почти 3,5 млрд долларов. Ежегодно! Но и это, так сказать, семечки в том смысле, что отступать нам теперь, на самом деле, некуда. Асад уже предлагал российскому военно-морскому флоту обосноваться в Латакии, что, скорей всего, и будет сделано. Если, конечно, до той поры мы не возьмем Дарданеллы! Именно такую программу-максимум на днях озвучило крайне правое крыло нашей диванной партии.

Понятно, что правее нас только стенка, но именно в этом месте удивленный радиослушатель наверняка воскликнет: размечтались! Не мы размечтались. Пролив, соединяющий Черное и Средиземное моря, давно смущает Россию. Овладение этим стратегическим объектом (как и Константинополем) было одной из главных геополитических целей в Первой мировой войне. Но предательство большевиков поставило жирный крест на этом заманчивом проекте – войска генерала Юденича в 1916 году были буквально в шаге от Стамбула. Поэтому мы сейчас имеем то, что имеем и впредь будем выкручиваться как можем…

Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: «Газета.Ру»

Не хотим каркать, но исторические аналогии в новых политических реалиях просматриваются самые прямые. Вспомним Европу конца тридцатых годов. Германия, несмотря на Версальский договор, наращивала свое вооружение. Однако в соседних странах старательно делали вид, что ничего не происходит. Также ведет себя сегодня и НАТО. Каждый из тогдашних лидеров хотел прослыть спасителем Старого Света, при этом пытаяь на разные лады умиротворить Гитлера. ИГИЛ – точно такая же контора. Сначала был австрийский аншлюс, потом без боя сдали немцам Судетскую область в Чехословакии. Следующей жертвой стала Польша, которая пыталась ловить свою рыбку в мутной воде. Чем все это кончилось, мы хорошо знаем. При этом все политические лидеры наперебой клялись делу мира и верности вечным демократическим идеалам. Нечто похожее происходит и сегодня. Совсем недавно Турция принимала у себя членов европейской двадцатки, Эрдоган руку Путину жал. Наверное, обещал какие-то лазоревые дали, а надысь – бабах!- и нет нашей «сушки».

При этом турки никогда не скрывали, что являются участниками конфликта: они бомбят курдов, обустраивают у себя на территории тренировочные лагеря, перерабатывают краденую нефть, продают террористам оружие. Не говоря уже о том, что принимают у себя на лечение раненых салафитов. Не знаю как у вас, но у нас даже как-то мороз по коже, когда представишь себе такую картину. Лежишь где-нибудь в районе Анталии на своем персональном лежаке – типа, «ол инклюзив» - а рядом потягивает вискарь контуженный воин, который еще неделю назад головы резал иноверцам.

Что у него в башке, кроме российского осколка, – полная неизвестность.

Впрочем, один положительный момент во всей этой истории с нашим самолетом есть: теперь мы точно знаем, не только кто наш враг, но и кто его реальный союзник. Поэтому, полагаю, меры будут приняты вполне адекватные…

Впрочем, от псковского приграничья до турецкого берега далековато и в нашей избушке – свои провинциальные игрушки. Отметим, вполне мирные. Например, широкая общественность продолжает тешиться скандалом вокруг конкурса «Мисс Псков-2015». Главный вопрос при этом заключается в следующем: вымогал ли шоумен Коля Королев деньги у псковских красавиц или нет? А если, допустим, нет, то будет ли он отстаивать свои профессиональные шоу-честь и шоу-достоинство в суде? Ну… чем не повод раскрутить еще одно массовое действо с танцами и девочками возле входа в здание городского суда. Название такое: «Мужчина года». Его участники, можно сказать, уже определены: сам Коля Королев, популярный артист, уроженец Пскова Илья Соколовский, главный по культуре в городе, он же в прошлом директор парка отдыха – ну… все мужчины, сидевшие в жюри. Программа испытаний отработана еще в годы далекого «совка». Если кто не помнит, то наряду с конкурсом «А ну-ка, девушки!», где русские красавицы на скорость чистили картошку и читали стихи, парни ездили на мотоциклах. Соревновались в знании законов, разбирали-собирали АКМ. На этот раз они могут пойти еще дальше: вызвать девушек в суд и устроить такой вот захватывающий поединок с обязательной трансляцией в режиме он-лайн. Привлечь к этому делу спонсоров - и развлечение для областного центра до начала летнего отпускного сезона обеспечено.

Но пока г-н Королев, возможно, обдумывает стратегию и тактику предстоящей судебной битвы, у псковитян все-таки есть чем развлечься. На днях был задержан и препровожден в кутузку директор газеты «Псковская губерния» юный политик г-н Захаров – один из лидеров оппозиционной партии «Яблоко», член ее федерального совета. Поводом для столь жестких мер стало то, что при задержании у него были изъяты водительские права, которые имели явные признаки подделки. Как пишут СМИ, ранее молодой человек уже лишался прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Ну что тут сказать… Замечательный скрипач может быть плохим мужем. Выдающийся ученый может быть редким занудой. Гениальный композитор имеет право в свободное от концертов время прикладываться к бутылке. Про Элтона Джона вообще умолчим, хотя лично я ценю его за другие качества, потому что мелкие слабости великих не влияют на их творчество. Только политик не может позволить себе публично быть пьяницей, педофилом или бабником. Его частная и публичная жизнь должны представлять собой открытую книгу, которую каждый имеет право перелистать на досуге – такая у него профессия. Жаль, но для отечественного политического бомонда это правило обычно не работает. Уж на что г-н Ходорковский - светоч очей либеральной общественности, но попадись он на глаза простым ребятам из какой-нибудь «Томскнефти», то они бы сумели ему объяснить, как олигарх был неправ, отжимая успешную компанию в свою пользу. Точно также и с Олегом Навальным (братом известного правозащитника), который увел у французской компании «Ив Роше» 26 млн. долларов. Опускаем грешки граждан «единороссов», которые тоже славятся хлебосольством за государственный счет. Поэтому поступок провинциального деятеля г-на Захарова выбивается из общего контекста. В тот же день, когда псковского «яблочника» выпустили из кутузки, он осознал всю тяжесть случившего и подал заявление об отставке. Можно, конечно, иронизировать над его неожиданным прозрением, но для наших региональных политических игрищ пример в полном смысле достойный подражания. Во всяком случае, теперь яблочник войдет в историю не только как обладатель фальшивых водительских прав, но и как человек создавший прецедент: запачкался – уйди.

Продолжая тему страданий, выразим наши чувства глубокого соболезнования депутатам областного Собрания, которым на днях принесли бюджет региона на следующий год – несколько увесистых томов, где все расписано до копеечки. Главное теперь правильно его прочитать, осмыслить и убедить себя в том, что наше будущее светло и безоблачно. В этой связи вспоминается старинная юмореска из сборника «Физики шутят». Ее суть в том, что некий незадачливый ученый пытается за умными обтекаемыми фразами скрыть ничтожность своего труда. Например, когда он говорит: «хорошо известно, что…», на самом деле это значит, что никто ничего не знает. Когда речь идет об «огромном теоретическом и практическом значении труда», то в переводе на доступный русский сие следует понимать, что его исследование никому не интересно, кроме самого физика, и так далее. Поэтому, когда губернатор говорит, что следующий год будет «не простой», то из этого следует, что денег в 2016 году в области больше не будет. К тому же на регионе камнем будут висеть социальные обязательства плюс еще примерно 11 млрд рублей кредитов. Рассчитывать при этом на технопарк в Моглино тоже не приходится. Когда нам будут говорить, что «бюджет на следующий год останется непременно социальным», это значит, что федеральный центр профинансирует только государственные программы, и на большее рассчитывать не следует. Когда глава региона скажет, что «бюджет останется организмом живым», это нужно понимать, что время от времени ему будет удаваться выбить в Москве некие суммы, которые пойдут на дополнительное финансирование непредвиденных расходов и так далее.

Косвенным подтверждением сказанного – а именно напряженности финансовых перспектив - может служить, казалось бы, незначительный факт, а именно: областная администрация была вынуждена наступить на горло собственной песне и оставить в покое государственное предприятие «Фармация». Напомним, что вопрос о его приватизации вызвал немало споров среди народных избранников. Одним из самых решительных противников этой «негоции» выступил на 40-й сессии регионального ЗакСобрания теперь уже экс-депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Одним из его главных аргументов было то, что предприятие является единственным в регионе, которое обладало лицензией на распределение наркотических и психотропных средств, включенных в специальный перечень правительства. Также Лев Маркович обращал внимание на то, что попытки приватизировать прибыльную фирму начинались еще в 2012 году. Однако в 2014 году после его обращения к губернатору было принято решение об исключении «Фармации» из прогнозного плана приватизации. Но вот в марте этого года борьба за лакомый кусок развернулась не на шутку. Только недостаток времени не позволяет цитировать того же вице-губернатора Максима Константиновича Жаворонкова, который убеждал (и убедил-таки) псковских парламентариев в целесообразности этого шага. Тогда большинством голосов депутаты не поддержали своего коллегу и оставили «Фармацию» в плане приватизации. Однако теперь этот спор разрешил сам глава региона, приняв политическое решение не трогать курицу, несущую золотые яйца.

Здесь следует отметить, что в конце ноября Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, рассмотрев вопрос планируемого акционирования государственного предприятия Псковской области «Фармация», тоже направила письмо в адрес губернатора. В нем было обращено внимание, что акционирование предприятия противоречит перечню поручений, подписанного президентом России Владимиром Путиным, с мнением которого губернаторы, как правило, не шутят.

И область пошла на попятную. Все это говорит, как минимум, о двух очевидных вещах. Первое: дела в нашей кубышке на ахти какие веселые. И второе: здравый смысл возобладал-таки над корпоративными интересами, что, как говорят наверху, не может не вызывать сдержанный оптимизм.

При этом наше диванное сообщество в ходе анализа бюджетного процесса не хочет кого-то обидеть. Ведь если тот же самый Андрей Анатольевич выйдет на трибуну и начнет открытым текстом рассказывать, как в Минфине ему выкручивали руки, когда он заикался о реальных потребностях области; как резались по самое «не могу» наши социальные гарантии, не говоря уже о зарплатах бюджетникам, то и правящей партии, и оппозиции останется только одно: обняться и с возгласом «суди его Бог!» пойти по дорогам. Но губернатор этого никогда не сделает, потому что он – в отличие от нас - государственный человек, поэтому не позволит в тревожную для Родины минуту слабость, маразм и уныние.

В связи с чем, наша диванная партия вносит рационализаторское предложение: принять бюджет, полагаясь на всеспасительный российский «АВОСЬ», который всегда нас выручал. А дальше – как кривая вывезет. Предельное напряжение - наше все. А когда относительное спокойствие - авось и пронесет. Менталитет, однако...

На этом разрешите закончить наше сегодняшнее одеколонотолчение. Всех благ и до скорой встречи.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей