Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Жесть доброй воли

03.12.2015 11:55|ПсковКомментариев: 18

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Сначала о везении… Не каждому политическому деятелю (и диванному - в том числе) так везет, что он может вклиниться между пространством и временем, заявив о себе миру за пять минут до послания президента России Владимира Путина к федеральному собранию. А это вам не хухры-мухры, а документ, между прочим. Не знаю, получится ли у нас жить по нему в следующем году, но то, что всю ближайшую неделю коллегам из центральных СМИ, не говоря уже о «шайтан-ящике», гарантирована работа – это точно! Комментарии, замечания, конспирологические версии - что сказал, но имел в виду на самом деле. Этого мы нахлебаемся досыта. Такая вот агитпроповская традиция.

Точно также было и при советах. Не успевал закончиться очередной «исторический пленум», как всем журналистам псковского Дома печати редакторы давали задание:

- Нужно собрать отклики трудящихся на выступление «дорогого Леонида Ильича», подчеркнув при этом непреходящее значение, социальный оптимизм и прочие достоинства, присущие выступлениям лауреата Ленинской премии.

Это была подлинная мука для тружеников пера – личностей творческих, однако сверявших свой почерк с ломаной, но все-таки генеральной линией партии. Самые находчивые делали так. Они заранее договаривались с товарищами из райкомов, парткомов и прочих общественных организаций о том, что их именами будут подписывать заявления от лица т.н. «прогрессивного человечества». Не бесплатно, конечно. На довольно приличный для того времени гонорар можно было купить бутылку армянского коньяку, который стоил тогда 8,12 - «Плиска или «Слянчев бряг» шли по 3,62. Не говоря уже о том напитке, который по выражению Чехова «красит нос и чернит репутацию». Сейчас и времена не те, и гонорары иные, но, думаю, платят тоже вполне прилично. Вот, например, любопытно, сколько получает бывший российский, а ныне - украинский радиоведущий Евгений Киселев. Когда в Крыму в результате подрыва опор случился электрический блэк-аут, он поразил слушателей в эфире следующей фразой:

- Пусть Владимир Владимирович Путин подкинет деньжат на срочную покупку генераторов, которые бы обеспечили больных детей… Послушайте, господа хорошие, давайте не будем забывать, что тот самый народ, о котором мы сейчас печемся, дружно голосовал на этих, так называемых, референдумах. Пусть они отвечают за свои поступки – конец цитаты.

Полагаем, тот, кто финансирует этот канал, за подобный кульбит уже заплатил г-ну Киселеву немалую сумму. Посудите сами. И Путина укусил, и народ крымский на место поставил. Получайте г-н Киселев двойной гонорар, чтобы и на виски хватило и на бутерброд с селедкой. Ну про бутерброд с селедкой это я, конечно, загнул, потому что их - виски - с рыбой не едят, а пьют со льдом. Суть же месседжа г-на Киселева проста, как апельсин:

- Если быдло будет и впредь себя вести не так, как мы ему приказываем с экрана телевизора или по радио, то оно ничего лучшего и не достойно. Кроме того, как сидеть без света и прочих коммунальных удобств.

Это в лучшем случае. В худшем – есть более эффективное решение всех проблем - расстрел на рассвете. Ничего не напоминает? Точно такая же идеология и практика у запрещенной в РФ ИГИЛ, члены которой режут головы за то, что граждане на им подконтрольных территориях не так молятся, не так крестятся. Живут не так… В данном случае либеральная общественность исламистам и уподобляется, если судить по вышеприведенной цитате. С единственным отличием, что Киселев ходит в английском костюме, а игиловцы - в тренингах с лампасами, а так по образу мыслей и повадкам – одно и то же.

При этом мы тут, на диване, в упор не въезжаем, почему т.н. либеральное лобби с такой яростью нападает на нынешний режим? Есть такое стойкое подозрение, что будь премьером тот же Кудрин, а президентом, например, Явлинский лучше ведь не стало бы. Говорят, еще будучи членом правительства, этот тихушник-министр финансов гнал всю выручку от добытой нефти не куда-нибудь, а именно в экономику Соединенных Штатов Америки. За это ихние финансисты назвали товарища Кудрина – самым лучшим министром всех времен и народов. Есть за что! Потому что если мы туда не отправляли свои бабосы, то североамериканским штатам, полагаю, давно бы кирдык настал. Сейчас Кудрин не у дел и ругает правительство последними словами, хотя ничего принципиального в либеральной политике премьера Медведева не изменилось – деньги так и не вернулись. Ну, а если бы, например, президентом стал Явлинский, то он, наверное, точно также ввел бы плату за тонну на километр федеральных дорог. Потому что это в логике либерального экономического мышления: задавить мелкого предпринимателя, который купил в кредит большегруз и катается на нем по стране. Такие кустари-одиночки только путаются под ногами у крупных фирм. Поэтому и получай, фашист, гранату.

Нет, конечно, с точки зрения формальной логики «Платон» - дело вроде бы и правильное: ты ездишь по трассе, на ремонт которой федеральный центр тратит деньги. Тогда и вкладывай свои кровные в ее восстановление. Но это с точки зрения именно формальной логики, потому что речь все-таки идет о россиянах, которые и без того платят налоги, чтобы страна была в порядке, прибрана и ухожена. А вводить дополнительный налог это, честно говоря, как-то даже и не по-христиански. Но разве доступны либералам нынешнего кабинета эти ценности? Если эстонец или латыш платит за проезд, то пусть и гражданин великой страны тоже отстегивает – думает, наверное, г-н Дворкович. И за это олигархи, которые владеют крупными автопарками, говорят им «спасибо». Сейчас правда, яблочники, выступают против «Платона», требуют отменить несправедливые поборы, но у нас тут, на диване, есть уверенность в том, что приди они к власти - то немедленно сотворили бы нечто подобное.

Больше всего пинков достается Путину… Ну это понятно почему. Он опирается на своих людей, а те, кто не входит в ближний круг, по этому поводу больше всего и возмущаются – не допускают к кормушке, а хочется. Отсюда и вся байда. При этом понятие «либерализм», которое взяли на вооружение критики президента, по сути дела не является точным проецированием вольтеровской максимы. Ее истинные сторонники из того, еще 18-го века, заявляли, что они не разделяют вашего, допустим, мнения, но готовы положить жизнь за то, чтобы вы могли это мнение высказать. Таких дураков сегодня - поди поищи. Но будь, например, тот же самый мсье Ганапольский либералом в стиле Вольтера он бы (точно!) бросился на амбразуру с фашистами, чтобы потом, когда огневая точка заткнулась, во весь рост поднялся г-н Проханов и поведал миру о своем видении справедливости.

Нет… никто не бросится. Вывод: вся эта сплоченная когорта, которую мы очень условно зовем либералами, таковой не является на самом деле. А значит ее заявления относительно того, что президент не разделяет идеи свободы, мягко говоря, не отвечают истине. Ну, понятно, что Владимир Владимирович - не господь Бог. Он может, как и всякий конь, тоже спотыкаться, но либерализм с демократией тут ни причем. Мы тут на диване подумали и решили: все зависит от того просто, какой человек у власти. Знаю одного пламенного трибуна, у которого, как писал Довлатов, «самые честные глаза в микрорайоне», но вот денег бы лично я ему не доверил – стырит. Среди знакомцев нашего экономического эксперта Кузякина есть махровый сталинист, но, признаться, таких порядочных мужиков среди либералов только поискать. Значит, все дело не в политических убеждениях, а в том, как мать воспитала. И ничего к этому не прибавить и не убавить… И вот, держа в голове этот эпиграф, мы и собираемся сегодня послушать послание президента, а некоторые даже законспектировать…

От послания президента плавно перейдем к посланию губернатора. На этот раз бюджетному… Его Андрей Анатольевич намерен озвучить завтра. Однако нашу оппозицию новый финансовый документ как-то не сильно волнует. В своей прошлой программе мы, даже не заглядывая в увесистые тома проекта, сразу очертили его основные характеристики - денег будет не в волю, и мы продолжим ставший уже перманентным процесс оптимизации. При этом область продолжает держать хвост пистолетом. И это нормально… С чиновников взятки гладки – у них работа такая показать, что «нам все равно» – как в песне поется. И почему «все равно» тоже понятно: не важно, как сработал государев человек, своё кровное 10-го и 30-го он получит. И зарплату, и доплату за вредность. Взрывные, подъемные, подводные. А к концу года еще и на санаторно-курортное лечение. Плюс - тринадцатую зарплату. Но мы тут у себя удивляемся не этому, а какой-то повышенной молчаливости народных избранников. Вот, помнится, в прошлые годы, не успел губернатор начать постатейное обсуждение проекта в ходе общественных слушаний, как региональные политики ринулись на бюджет, как немцы свиньей на Ледовом побоище.

Во главе колонны шел, естественно, несгибаемый Лев Маркович, который не оставил от проекта камня на камне. К нему присоединился эсер Олег Брячак, который тоже сказал, что предложенный бюджет – это путь региона в финансовую могилу и тут же увел свою дружину- фракцию с публичных слушаний. Такой вот оказался, дерзновенный… Коммунисты тоже не упускали случая вставить шпильку, да с каждым разом все громче и громче. А сейчас? Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) отставлен от мандата, поэтому место регионального глашатая остается вакантным. Но пока никто из парламентариев не спешит занять его. Ну, хотя бы ради того, чтобы обнаружить свое присутствие в медийном пространстве, продемонстрировать что ты болеешь за народ. Тишина полнейшая…

Ни дискуссий, ни полемики, ни демаршей. Причина? Либо они живут одним днем и собственная пресс-служба им про предстоящие в 2016 году выборы в областное ЗакСобрание и Государственную Думу пока ничего не рассказала. Либо, что представляется невероятным - они в этих выборах участвовать не собираются. Мы тут, на диване, пытались как-то обмозговать этот вопрос, но к единству так и не пришли. Наше правое крыло убеждено, что депутаты уже тайно вступили в «Единую Россию», поэтому негоже «казачкам засланным» шумиху зазря поднимать. Однако диванные левые анархо-синдикалисты, несмотря на указанные недостатки, продолжают верить в незыблемый ленинский принцип успеха любой революции: сегодня рано, а завтра поздно… Но тут у них возникает со своим правым крылом уже теоретический спор: может быть, пора сейчас? Пока не принят урезанный по самое «не могу» областной бюджет. Впрочем, нашлись умники, которые и само время и слово «бюджет» уже рассматривают как некий трансцендентный, в некотором смысле – метафизический посыл, поэтому спорь - не спорь, от этого денег больше не станет. Есть еще и такое, в частности, столичное мнение: деньги сами по себе портят. Поэтому, чтобы регион не испортился, лучше ему их не давать - вааще. Хотя мы считаем по-другому: если бы нам или любому другому жителю Псковской области дали денег, то он бы ни за что не испортился. Короче, господа-депутаты, на вас вся надежа. Не дайте диванной партии погрязнуть в бессмысленных дебатах! Обнаружьте себя!

И наконец, о социальном «популизьме» в отдельно взятой области. Надысь администрация региона приняла решение заморозить размер платы на капитальный ремонт на следующий год. Документ был подписан - и в последних числах ноября его уже разместили на официальном интернет-портале. Суть его в том, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2016 год, будет сохранен в прежнем размере: 5,95 рублей на квадратный метр в месяц – для пятиэтажек. И 6,95 рублей - для домов от 6 этажей и выше. Если верить обещаниям Регионального оператора, которые с завидной регулярностью появляются в прессе, то со следующего года можно ждать начало этих самых восстановительных работ. Возникает вопрос: хватит ли накопленных денег, чтобы выполнить эту широкомасштабную задачу? Или вся эта кутерьма — это просто еще один относительно честный способ отъема денег у населения?

Давайте рассуждать. Сейчас в регионе насчитывается 4544 многоквартирных дома и есть также 270 млн рублей, которые собраны с населения и аккумулированы на счету Регионального оператора. Делим одно на другое, и получается, что на каждое строение приходится всего по 59 419 рублей. Этих денег, если и хватит, так только на то, чтобы окна в местах общественного пользования помыть да почтовые ящики в подъездах поменять. Понятно, что не все дома и не сразу будут поставлены на капитальный ремонт. Тем не менее, полученная сумма выглядит просто смешной. По самым скромным подсчетам для того, чтобы привести в порядок двухэтажный дом на 12 квартир (с учетом ремонта кровли, инженерных сетей, электропитания) на эти нужды потребуется примерно 3,5-4 млн. рублей. Между тем, чтобы говорить о полноценной реализации правительственной программы, рядовой собственник должен на самом деле платить по 14 и по 18 рублей (с копейками) за один квадратный метр соответственно. Несложный подсчет позволят уже сейчас говорить, что для капремонта, задуманного в масштабах области, не хватает нескольких миллиардов (!)

Возникает вопрос: и чего мы тогда носимся с этим Региональным оператором? Разве можно осчастливить отдельного собственника за те три копейки, которые он несет в общую кубышку? Конечно, с него можно было бы стрясти и больше, но ни зарплата, ни уровень жизни, ни прогнозы бабы Ванги уже не позволяют этого делать. Мы тут, на диване, прикинули и решили, что экономика тут ни причем. Главный фактор - то, что своей ультра-либеральной политикой правительство уже по сути дела вытеснило население за черту бедности. Это до такой степени очевидно, что люди не могут скинуться на то, чтобы оштукатурить собственный дом. Сейчас! А что будет дальше? Инфляция, цены на строительные материалы, сами работы не стоят на месте. На деньги, которые сейчас накоплены, можно нормально отремонтировать домов 40, но никак не 4,5 тысяч. Поэтому наши диванные политики назвали все «движение в сторону весны» от нынешней администрации актом беспрецедентного социального популизма. Такая вот жесть доброй воли…

И последнее. Не далее как завтра Псковская лента новостей собирается широко и с размахом отметить свое 15-летие. В этой связи диванная партия готова сделать официальное заявление, категорически поздравив коллег со скромным, но все-таки юбилеем. И главное - пожелать ПЛН на скользкой ниве свободы слова творческих удач. В чем и подписуемся в надежде быть приглашенным, как минимум, на 25-летие популярного информационного ресурса.

На том разрешите закончить. Всех благ…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей