Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Отдыхаем в России?

10.12.2015 11:11|ПсковКомментариев: 10

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Пора юбилеев кончилась, и проза жизни по обыкновению так и полезла изо всех щелей. Все смешалось, как писал классик, в доме Облонских… Прощание с великим советским кинорежиссером, происки ИГИЛ, падение цены на нефть и заодно - очередной обвал рубля, к которому мы, впрочем, уже привыкли. Плюс к этому - вчера страна отметила сороковины со дня гибели аэробуса, который разбился в небе над Синаем и унес жизни 224 человек. Девять из них - были нашими земляками. Тут даже у диванных политиков привычное ерничанье и глумление над вывертами нашей суровой действительности отступает на задний план. Никакие слова не вернут матерям детей, женам мужей… В таких случаях только и остается: встать и помолчать…

Тем не менее, жизнь идет своим чередом, и наша и диванная партия не может пройти мимо событий, на которые официальная - системная - оппозиция не обращает внимание. Например, куда податься рабочему человеку, если ему по вине работодателя изувечило руку? Этот вопрос вопросов на днях решали в Псковском городском суде, и справедливость восторжествовала в пользу калеки. Напомним, что четыре года назад этот мужик на производстве серьезно повредил кисть. Он перенес 9 операций, а когда, было, заикнулся о моральной компенсации, его теперь уже бывший работодатель показал фигу, отказавшись платить 180 тысяч рублей, которые ему присудил городской суд. Вот чем живет Псковщина! А вы думали, что мы тут болеем за леопардиков, которые приехала в Кремль защищать Памела Андерсон? Щас! Вы видели этот сюжетец, который третьего дни показали по шайтан-ящику? Чиновник, которому президент поручил встретить голливудскую диву, буквально светился! Как же - напротив него (в три четверти оборота, чтобы кусочек секса был виден) сидела звезда спасателей Малибу, мило улыбалась и что-то ворковала о бедных животных. Дядька млел от счастья. С одной стороны понятно: будь на его месте кто-нибудь из представителей нашей диванной партии тоже начал бы подмигивать гражданке из заокеанских штатов. Но тут вовремя одуматься и вспомнить, что ты на рабочем месте. Не можешь стерпеть натиск сексапила - съешь лимон, чтобы благость с лица снять. Понятно, что трудно устоять перед чарами такой красотки, но ты ведь, блин-компот, не какой-нибудь лопух, а государственный человек! Уйми гордыню, подумай о народе! Ну… вот хотя бы о псковском работяге, которому жадный капиталист отказал в компенсации. Эксперты государственной инспекции по труду доказали, что контроля за техникой безопасности не было, поэтому этот самый предприниматель и должен был заплатить мужику хотя бы за моральный вред. Так нет! Отказался и через суд попытался свою сомнительную правоту доказать. Одно успокаивает, что коллегия городского суда, собравшись на свой профессиональный междусобойчик, дала-таки псковскому Гобсеку последний и решительный бой. Вердикт был суров, но справедлив: платить! И судебные издержки, в том числе… Нас в этом поганом случае волнует момент, чисто, этический: не бедный ведь человек этот предприниматель. Наверное, не разбитая «девятка» у него под задницей, а навороченная иномарка. Где, в каком месте оказались его истинно христианские качества? Это не в церкви, где можно купить самую толстую свечку и заказать сорок обеден, чтобы снять грех с души. Здесь вам не тут! Однако суд защитил работягу – немаловажное замечание - члена профсоюза. И это обстоятельство мы подчеркиваем особо для тех, кто сейчас пилит или рубит, потому что надеяться на наш, так называемый, «социально ориентированный бизнес» не стоит – обманут, как пить дать…

Впрочем, есть и другие примеры. В частности, губернатор соседней с нами области (не будем называть какой) отчисляет от своего оклада ежемесячно около 20%, которые идут на помощь двум-трем конкретным семьям. Председатель ихнего областного собрания только в ноябре перевел 120 тысяч рублей в помощь пенсионерам и инвалидам едва заметного на карте поселка, который находится на границе с Псковской областью. Зарплата его составляет 600 тысяч рублей – ну… может себе мужик позволить. Впрочем, и у нас в регионе был достойный пример, когда бывший губернатор области Михаил Кузнецов на свою зарплату снимал офис для регионального отделения Детского фонда. Да и наш губернатор тоже второй год подряд себе зарплату урезает из экономии и не только себе, но и своим заместителям. А где наш социально ориентированный бизнес? Или псковские парламентарии? Что-то пока не видно широких жестов от народных избранников. Например, от самого богатого коммуниста и человека товарища Савицкого или от его вечного антагониста Алексея Севастьянова. Сбросились бы каждый по копеечке - глядишь - и набралось бы поселку Смуравьево Гдовского района  на дровишки. И это еще одна тема нашей сегодняшней полемики. Тем более, что не сегодня-завтра там будет впору объявлять чрезвычайное положение, потому что дровишек на зимний период администрация района не прикупила по причине отсутствия денег. А нужно - ни много - ни мало 6,5 млн рублей, чтобы бывший военный городов авиаторов, где проживают около 600 человек, не замерз.

Как рассказывают очевидцы событий, пока там топят дровами, которые под честное слово главы района закупили местные предприниматели. Их хватит примерно на неделю. А дальше? При этом местные депутаты с волнением ждут от областной власти выполнения собственных обещаний, которые раздавались широко и от всего сердца лично Андреем Анатольевичем. Дескать, поможем, не бойтесь, граждане-крестьяне. И народец местный поверил, а не надо бы… Нужно было все то, что наговорили тогда оформить специальным протоколом, заверить гербовой печатью. Но, доверившись словам чиновников, гдовичи распустили уши и теперь с этими самыми ушами, обвешанными лапшой, сидят и не понимают: откуда им брать деньги? Есть, правда, один интересных ход, подсказывают им из области: вы закройте местную музыкальную школу и заодно – районный музей, тогда, может, и наскребете на пиломатериалы? Кое-кто даже задумался о коммерческом кредите под коммерческие проценты… Какой путь изберут гдовские депутаты? - мы теряемся в догадках, но то что их с самого начала кинули и не кто-нибудь, а… министерство обороны, когда передавало жилфонд муниципальному образованию – это точно. К гадалке не ходи! Ведь по закону-то все это коммунальное добро должно было попасть в руки новым хозяевам в исправном, отремонтированном состоянии с уже оформленными документами.

Мы тут у себя на диване живо представляем, как происходил диалог между ну… например… министром Сердюковым, которые не желал вкладывать средства в гдовские руины, и нашим губернатором.

- Вот…от сердца отрываем. Все для фронта, все для победы! – утирая слезы грусти, шептал Сердюков. - Цените!

- А как же ремонт? - спрашивал губернатор. – По закону ведь все должно быть исправно?

- Да… - после долгой паузы отвечал Сердюков. – Некоторые высшие государственные чиновники, оказывается, больше всего на этом свете любят деньги. А вот Владимир Владимирович, говорит, что есть такие ценности, которые ни за какие бабосы не купишь. Буду с ним встречаться, обязательно расскажу на примере Псковской области, что здесь не ведут на должном уровне военно-патриотическую работу, не хотят мерзнуть в отдельных квартирах со всеми удобствами, как наши деды замерзали в партизанских отрядах.

Что подействовало на нашего губернатора? То ли проникновенная интонация г-на Сердюкова, то ли упоминание о низком уровне военно-патриотической работы, только скинули нам это самое Смуравьево за здорово-живешь, и сегодня никто не знает, что с ним делать. У нас, конечно, есть решение этой проблемы, но мы об этом никому не скажем, потому что деньги вперед. Со своей же стороны озвучим вопрос мировоззренческого характера: почему всегда ошибки чиновников выливаются для граждан на местах какими-то коварными дилеммами? Как в данном случае… Не хотите мерзнуть - закрывайте музыкальную школу. К слову, их у нас и так-то всего три штуки осталось на всю область. Но если гдовские депутаты решатся на этот шаг, то они в глазах общественности и прессы непременно станут крайними: юных вундеркиндов не пожалели. А чтобы поставить вопрос по-другому: не хотят мерзнуть бывшие военные авиаторы, закрывайте управление внутренней политики областной администрации, которое эту самую внутреннюю политику и не обеспечило. И деньги сразу же найдутся и овцы целыми будут. К слову, если этот наш ценный совет найдет свое воплощение, то 10% от реализации просим перечислить нам на диван – уверяем, что этими средствами мы распорядимся в пользу избирателей Гдовского района.

В последнее время все чаще мы слышим призыв: отдыхай в России! Особенно этот призыв стал актуальным после того, как глава Ростуризма, некий господин по фамилии Сафонов публично предложил всем гражданам среднего достатка отказаться от поездок к теплым морям. Дескать, это навязанный нам извне стереотип! Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря, - уверял страну этот самый госчиновник, чем рассмешил нашу диванную партию в полном составе. Кто же научил нас, что «ол инклюзив» хуже, чем вдыхание аммиачного выхлопа на живописных берегах Псковского озера? Пушкин! – не подумавши, брякнул наш политэконом Кузякин и как всегда попал пальцем в небо, потому что, великий поэт с удовольствием принимал морские ванны, после которых написал известное каждому школьнику стихотворение «К морю». Чехов тоже оказался в числе тех, кто с упорством достойным лучшего применения навязывал нам этот гадский стереотип, отправив героев «Дамы с собачкой» к теплому морю, где и завязался их довольно бурный любовный роман. Если подходить к классической русской литературе с точки зрения этого самого г-на Сафонова, то всех этих писателей, которые вырабатывают у нас этот самый стереотип, пока исключить из школьной программы. Так и хочется сказать этому простофиле, что его девушка будет в восторге, когда он подарит ей тур на берег Баренцова моря, где можно будет изучать флору и фауну Северного ледовитого океана. К слову, как сообщили потом злые языки, у этого «гнусного типа гражданской наружности» обнаружилось несколько летних домиков на Сейшелах. Видимо, там он избавлялся от средиземноморского стереотипа, валялся на пляже в свободное от работы время. Позднее чиновник пояснил в СМИ, что недвижимость на Сейшелах он продал вскоре после того, как возглавил Ростуризм, так что никакого лицемерия в его заявлении нет. Но его ядовитый совет мы правильно поняли. Короче, пусть потом парень не пеняет на эти самые стереотипы, когда россияне ближе к отпуску снова начнут застрадывать о теплых морях. Нас, конечно, могут поправить, а чего это вы начали рассуждать о прелестях Адриатического побережья, когда отечество в опасности? Ваша гражданская совесть ничего не подсказывает? – спрашивает товарищ строгих нравов. Прислушались мы к нашей гражданской совести и поняли: спит она, проклятая, а во сне видит именно средиземноморские пейзажи. Ну у каждого, впрочем, по-разному. Кому Сейшелы, кому Кемер с Анталией, кому заснеженные Альпы… Такая вот, занимательная география.

На том разрешите закончить. Всех благ…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей