Блоги / Юрий Моисеенко

Диванная политика: «Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»

24.12.2015 11:27|ПсковКомментариев: 18

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

На дворе конец декабря, на термометре плюс 10, и самое время подумать о том, как мы будем жить дальше - после пресс-конференции верховного главнокомандующего. Нет… мы тут, сидя на диване, не собираемся в очередной раз перемывать косточки первому лицу государства – все уже сделано, до нас. К тому же мы не сильно вслушивались в его ответы на зачастую риторические вопросы журналистов. Мы по-другому оценивали картину маслом. Смотрели, например, как выглядел Владимир Владимирович, как костюмчик сидел, насколько уверенно он держался перед камерой, часто ли к водичке прикладывался. Проанализировав эти визуальные наблюдения, теперь можно с уверенностью сказать: наш лидер выглядит хорошо, чего и нам всем, видимо, желает. В этой связи хочется верить, что под его уверенной дланью наступающий год будет не хуже, чем уходящий в историю. Если, конечно, не окажется пророческим приведенный во время прессухи старый анекдот о черно-белых полосках.

Вслед за президентом к прессе потянулись и региональные лидеры. На днях, например, ответил на наболевшие вопросы читателей псковского «Курьера» и наш губернатор. Не в первый раз Андрей Анатольевич пользуется этим рупором для того, чтобы пообщаться с народом, услышать его надежды и чаяния. И каждый раз, когда это происходит, у нас неизменно возникает вопрос относительно мотивов выбора площадки, на которой происходит общение верного государственного мужа с народом. В очередной раз выбор делается в пользу частного, но не государственного масс-медиа - той же самой «Псковской правды». Выходит, к своим доверия нет? Или есть понимание того, что на самом деле читают жители региона, какие СМИ пользуются у них популярностью. Если следовать логике, что везде есть люди и негоже их разделять по каким-либо признакам, то тогда глава региона должен направить свои стопы, скажем, и в «Псковскую губернию». А что? Прийти, эдак, к Камалягину (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) и сказать: ну что, Дениска, раньше я тебя слушал со своими рассказами, послушай-ка ты теперь мои, Андрюшины истории. Про то, как Москва урезает нам денежный поток и что тому является причиной. Как приходится области выкручиваться, пытаясь выполнить собственные обязательства и т.п. Заинтересует читателей «губернии» и отношения с Кремлем и про то, в чьих интересах, кто и зачем пытается раскручивать историю с битым журналистом Кашиным. Вот это был бы настоящий тест на толерантность.

К слову, Владимир Владимирович лично подал пример подобной непредвзятости. Аккредитовали ведь на его прессуху товарища из незалежней. Тот приехал в первопрестольную и в ходе встречи передал, так сказать, привет от неких российских спецназовцев, которые были задержаны (по его словам) на территории Донбасса. Вы видели лицо президента? Ни один мускул не дрогнул! А вместо того, чтобы высказать, все, что он думает по ночам о коллеге Порошенко, главнокомандующий начал подробно насказывать о сути экономических проблем между нашими странами. И многим на диване, а также присутствующим в зале – в том числе - стало ясно, что эти самые европейские стратеги далеко не боги и свои горшки они обжигают абы-как. Попутно Путин сказал, что не отрицает, что на юго-востоке есть - тут процитирую дословно - «люди, которые занимаются решением определённых вопросов, в том числе в военной сфере». При этом президент обратил внимание гостя, что не надо путать их с регулярными российскими войсками. Красиво человек вышел из щекотливой для политика ситуации. Респект! Вот и Андрею Анатольевичу в этом смысле можно поучиться, чтобы так же парировать критические стрелы своих идеологических противников.

А теперь перейдем к еще одной любопытной теме, которая тоже весьма подробно обсуждалась нашим диванным сообществом. В минувшие выходные в Подмосковье прошел съезд партии «Яблоко», на котором лидер псковского регионального отделения Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) баллотировался на пост ее председателя. Прошел даже во второй тур, но уступил, в конце концов, некой, ранее не известной Эмилии Слабуновой, депутату из Карелии. Тем не менее, несмотря на эту неудачу, Лев Маркович вошел в политсовет, где его пламенное слово, безусловно, пригодится. Интересное мнение на этот счет высказал известный оппозиционер Илья Яшин: мол, поражение Шлосберга – дело рук основателя и лидера этой политической организации Григория Явлинского, который «ни при каких обстоятельствах не допустит Льва Марковича к управлению партией». Можно, конечно, спорить с г-м Яшиным в вопросах теории, но тут он попал в точку. В яблочко! – простите за каламбур. Для тех, кто внимательно отслеживает плавное течение жизни этой оппозиционной партии, видимо, давно уже стало ясно, что «Яблоко» для г-на Явлинского способ безбедного существования - те 20 млн, которые объединение получает ежемесячно из государственных закромов, плюс негласная поддержка разного рода жертвователей, позволяет ему и ближайшему окружению жить хорошо и безбедно. Поэтому партия со всеми ее советами, политбюро и прочими структурами, на мой взгляд, давно превратилась к некое общественное объединение со всеми признаками тоталитарной секты – «свидетелей Явлинского». Он никогда не стоял у руля государственной власти, не принимал судьбоносные для страны решения. Не брал ответственность на себя – своим профессиональным занятием он сделал в последние 20 лет доктринерские рассуждения о демократических ценностях, которые власти, впрочем, особого вреда не наносят. Вокруг него сплотились такие же домашние теоретики, которые в свое время зачитывались «Огоньком», ругали сталинизм, чертили план развития страны, рассчитанный на 500 дней, но при этом так и остались буржуа по образу жизни. Единственное, что сохранилось у нынешнего поколения «яблочников» - это то, что они, как и прежде, очень обидчивы.

Они обижаются на российский электорат, который практически единодушно высказался за присоединение Крыма и искренне переживает за всё, что происходит на Донбассе. Такой подлянки от сограждан «яблочники» не ожидали и… обиделись. Они, к слову, первыми из российских политиков обнаружили себя в Киеве, чтобы объявить о своей поддержке борьбы украинского народа с российским тоталитаризмом. Именно г-н Явлинский неоднократно заявлял, что «нужно отдать Крым Украине, чтобы эта проблема не преследовала нас всю жизнь». Григорий Алексеевич поддержал Майдан на том основании, что «Россия создает вокруг себя пояс нестабильности», не заметив при этом, что именно наши американские партнеры выделили 5 млрд долларов (плюс – корзину печенья) на создание именно этой самой «нестабильности» прямо на Крещатике. В интервью газете «Ведомости» Явлинский также отмечал, что причина кризиса на Украине - Россия, которая не пускает Украину в Европу, поэтому свободный народ Украины поднялся против этого сопротивления и вырвался на свободу.

У нас тут на диване есть свое, более прагматичное видение ситуации. На Украине делались баллистические ракеты, моторы для ночных вертолетов-охотников, другие комплектующие для российской оборонки. Нашлись силы, которые посчитали, что, развалив украинскую промышленность, они, таким образом, подорвут обороноспособность России. К тому же заграбастать украинский чернозем было давней мечтой-идеей еще со времен гитлеровской Германии. И все у них получилось: южмаш они на самом деле развалили. Оборонные заводы в Харькове и других городах оставили без российских заказов. Финны и другие граждане прогрессивных демократических взглядов уже вывозят украинский чернозем вагонами, а новые «мазепы» в лице Порошенко, Авакова, Яценюка и им подобных пускают слюни, мечтая, чтобы им от этого гигантского европейского хапка перепало хоть немножко. И тут случилось неожиданное: яблочный электорат за чистую монету принял революционную фразеологию Григория Алексеевича. Он и его ближайшее окружение продолжают рассказывать стране и миру о свободе, демократии, укоряет российский народ во всех сметных грехах, но при этом ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию. В этой связи неистовый и абсолютно бескомпромиссный Шлосберг из провинции, который готов эти самые революционные принципы претворять в жизнь, пришелся не ко двору.

Ворвавшись на политический Олимп, он бы немедленно переколотил всё вокруг, как слон в посудной лавке, и начал бы черчить черными чернилами чертеж вооруженного восстания. Надо это Григорию Алексеевичу? Не для того он создавал партию. Это его кормушка, его политический «свечной заводик», который его будет кормить до скончания века. Если Лев Маркович хочет, чтобы у него был такой же, то пусть сам основывает провинциальную партию, которая, оторвавшись от московского истеблишмента, начнет строительство новой организации снизу. Без оглядки на верхи. Зная «впертый» характер пассионария с берегов Великой, мы тут на диване подтверждаем: у него бы получилось. Шлосберг, выражаясь словами бывшего заворготдела обкома комсомола Васи Магеры, упрям, как сто китайцев. Ко всему прочему, он обладает всеми качествами доктринера и догматика, а эти крайности хороши, когда нужно поставить к стенке 100 тысяч белых офицеров в Крыму, чем, к слову, занималась Розалия Землячка – она же Залкинд, по мужу Самойлова. Явлинский это понял и принял судьбоносное решение в свойственном ему духе: приблизить, но не отставить. Пусть будет!

Лев Маркович в той системе координат оказался звеном инородным. Он ориентирован на разрушение, чем и обратил на себя внимание. Лишение Шлосберга депутатского мандата в Псковской области вывело его в новые лидеры для столичной оппозиции. Либерально ориентированные эксперты и СМИ видят в Шлосберге одного из тех, кто может войти в первую тройку списка «Яблока» на выборах в Госдуму. Не мудрено, что на днях его фамилия промелькнула в рейтинге-2016, который был подготовлен Фондом “Институт социально-экономических и политических исследований”, а именно в разделе «провинциальные лидеры с федеральными перспективами». Впрочем, наступающий год нам и покажет, насколько правы, оказались эксперты прокремлевского источника, коим и считается “Институт социально- экономических и политических исследований”.

От общероссийских борений перейдем к нашим депутатским игрушкам: сегодня на сессии областного Собрания принимают главный финансовый документ региона на 2016-й год. О том, как проходило его обсуждение, мы уже толковали. Ни одна партия, которая считает себя оппозиционной, не обнаружила себя на политических баррикадах. Но… мы тут не собираемся бить по хвостам – грамотные люди давно и по косточкам разобрали бюджет. Более того, они как дважды два четыре доказали, что в следующем году жить слаще не станет. С другой стороны, кто из первых чиновников региона озвучивал именно такую политическую задачу, чтобы сделать жителей Псковской области богатыми. Им бы – судя по параметрам бюджета – сохранить то малое, что еще осталось у нас в социальной сфере. Но мы ведь даже не об этом, а о странной, если не сказать - пугающей пассивности депутатского корпуса. Молчат, как в рот воды... Как будто в следующем году не будет выборов, а нынешние парламентарии не собираются в них участвовать. Или они полагают, что места в областном парламенте платные и любимый папа (или кто там у них в спонсорах ходит) выкупит для них приставные кресла? С чем, например, пойдет тот же коммунист Рогов на предвыборные баррикады? Какие он предъявит своим сторонникам раны, полученные в боях за бюджет? Или что скажет эсер Брячак, когда его спросят: а почему вы, Олег Михайлович, голосовали за документ, который, по образному выражению пассионария Шлосберга, есть ни что иное, как манипуляция цифрами? Молчание… Ничего не слышно. В этой связи у нас в диванной партии родилось революционное предложение. Денег в стране, как известно, нет. Поэтому, чтобы пополнить местный бюджет, нужно ввести налог на… вранье. Допустим, обещал некий гражданин Б. в случае своего прихода во власть осчастливить народ строительством детского сада или оборудованием спорт-площадки. Не выполнил – плати за вранье. И пусть комиссия по депутатской этике разбирает на своих собраниях не перепалку парламентария С. с депутатом Р., а исследует вопрос: что эти деятели сделали для своих избирателей. Не знаю, воспользуются ли подобным советом в областном Собрании, но практика учит, что наш мужик, будь он в парламенте или на какой другой ниве, только тогда и начинает шевелиться, когда впереди реально маячит наказание рублем. Иначе, даже не перекрестится… А тут – глядя на региональное бюджетное убожество – давно пора.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей