Блоги / Юрий Моисеенко

«Будет вам и белка, будет и свисток»

21.01.2016 11:39|ПсковКомментариев: 10

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Сегодняшние диванные посиделки мы начнем со знакового события: областная власть полностью и безоговорочно капитулировала перед роженицами, которые потребовали и добились (!) удовлетворения своих законных требований. А именно – воспроизводить потомство там, где им этого хочется. Не в современной больнице, где есть врачи, соответствующий инструментарий и условия, а именно в своих родных пенатах. Хоть в бане, но только дома! Предтечей тому стало грозное обращение на официальный сайт губернатора жительницы Невеля, которая потребовали вернуть закрытый, было, родильный дом, застыдив чиновников (мужчин!) в непонимании и неуважении материнства, как такового. Женщина нашла такие слова, которые ужалили в самое сердце и г-на Потапова - это тот, кто командует региональным здравоохранением, и губернатора, и всю его «королевскую рать».

В своем негодовании будущая мамочка была безусловно права: оставить Невель без родовспомогательного отделения – это просто нонсенс какой-то. С другой стороны, у организаторов здравоохранения были свои резоны. Судите сами… До недавнего времени на весь район насчитывалось три гинеколога-акушера. При этом одной почтенной даме стукнуло, аж, 78 лет, и в такие лета на самом деле утомительно мотаться по району. Вторая женщина, глядя своих пациенток, тоже решила рожать и уехала за родовспоможением поближе к маме. Осталась одна, которая не выдержала и взмолилась: не могу больше! Тогда главный врач больницы принял единственно верное административное решение: воспользоваться помощью коллег из Великих Лук. Однако перспектива трястить в «буханке» скорой помощи по буеракам 60 км до родильной палаты не вдохновила невельчанок. Понятно, что они возмутились, и власть пошла на попятную. Тут же - как кстати! - нашелся неизвестный ранее герой из Белоруссии, который высказал согласие приступить к работе уже с 1 февраля.

Подобная психическая атака была применена и в Опочке, где тоже пообещали восстановить свое родительное отделение. Чиновники, наверное, сейчас рассуждают так: жаль, что не волнует наших героических женщин общая ситуация. Им по барабану, что за год в той же Опочке рождается от силы человек 50 - то есть по одному человеку примерно за неделю. Перспективы демографического взрыва в этом райцентре с учетом экономической ситуации тоже нет. Поэтому, если рассуждать с точки зрения мужской административной логики, надо обращаться к тому специалисту, который принимает роды ежедневно. Да не один раз. Однако напор эмоций был такой, что в комитете сдались и для себя решили: пусть их! Будет им и белка будет и свисток, а заодно… анестезиолог с акушером, только не шумите. Ну… хорошо ведь!

В этой связи наш диванный ареопаг вносит деловое, но несколько неожиданное предложение: взять в союз псковских дальнобойщиков, которые возмущаются введением системы «Платон» на региональных дорогах, какую-нибудь могучую авто-леди и двигать ее в качестве главной медийной фигуры на фронте протеста против нынешнего беспредела. И тогда - честное слово - у них всё получится, потому что там, где мужики обычно помалкивают (дескать, чего трендеть - когда и так все ясно), женщина никогда молчать не станет. Ее не испугает ни президент, ни премьер, ни какой-нибудь другой важный чиновник, а уж на наших-то орлов она всегда свысока смотрела.

Взяв на вооружение все аргументы и методы женской логики, представительница прекрасного пола побьет каждого, кто встанет на ее пути. Единственный вопрос, который возник у нас на диване: почему наши политические партии до сих пор не пользуются этим тараном для достижения своих амбициозных целей? Не пытаются воспользоваться моментом, чтобы оседлать протестные движения и поднять свое, допустим, красное знамя в знак солидарности с энергичными гражданками, которые сейчас трясут область в надежде получить причитающиеся им детские пособия. Как будто это не их электорат, как будто эта непартийная проблема, и касается она только молодых мамочек. Смотрите, господа-политики, не успеете вскочить в последний вагон… Тем более, что на нашим данным, за декабрь им все-таки заплатили. Но разве этим сердце успокоишь?

Надысь стало известно, что с 1 января многодетные родители областного центра будут обязаны платить за посещение детского сада их детьми. Верить ли этой новости или нет, трудно сказать. Как уверял нас один многодетный отец, они пока ничего не знают про этот судьбоносный документ. Если же будет самый худший вариант, то городу, а именно его главе г-ну Цецерскому, придется доказывать землякам, что этот шаг есть ни что иное, как нестандартное проявление любви к подрастающему поколению. И последовательное претворение в жизнь государственной парадигмы о том, что в нашей стране многодетные мамочки находятся под особым вниманием властей.

Хотя суть, понятно, не в этих принципиальных суммах, а выполнении властью конституционных обязательств. Загляните в основной закон, и вы там прочитаете, что Россия – социальное государство, а эту строку топором пока никто не вырубил. Правда, у нас есть такое подозрение, что нынешнее правительство либералов под управлением фаната группы Deep Purple больше всего заботится не о собственном народе, а о той немногочисленной стайке олигархов, которые плотной кучкой окружили престол в надежде выторговать себе еще какую-нибудь льготу или выгодную концессию. Примеров тому – не счесть. Ну вот… В стране кризис, доллар достиг уже 80-рублевой отметки, а эти умники – пламенные последователи идей и методов г-на Гайдара вместо того, чтобы пошукать по закромам у богатеев, которых сами и взрастили, нахально лезут в карман к рядовым гражданам. Как следствие, растут цены на товары и услуги. Уже в этом году социально незащищенные слои населения России, прежде всего пенсионеры и семьи с детьми, могут потерять порядка четверти своих доходов. При этом пропагандистский жест по поводу индексации пенсий, увы, не обгонит инфляцию, пособия увеличены не будут, реальные зарплаты продолжат клониться к земле. Лишь бы не потревожить олигархов!

А нет бы ввести, к примеру, прогрессивный налог, чтобы гражданин, зарабатывающий миллион в неделю начал платить, как рядовой миллиардер в Европе. Слабо? Кто-то даже подсчитал что на средства, вырученные таким образом, в северной столице можно содержать ВСЮ социалку в течение года. Откуда у наших правительственных либералов такая странная нерешительность, мы у себя на диване не понимаем. При этом, по данным Счетной палаты, на конец 2015 года 54 из 85 российских регионов были и, видимо, так и останутся сугубо дотационными. Повторимся: в стране сформировалась и живет себе припеваючи прослойка населения, которой кризисы не страшны. Она существует в неком параллельном мире, где, когда нет хлеба, то переходят на пирожные. Уверен, что только в таких повернутых мозгах могла возникнуть странная (если не сказать больше) идея о слиянии богатых муниципальных образований с бедными. Об этой инициативе на днях рассказал «КоммерсантЪ», ссылаясь на ее автора – губернатора Ульяновской области.

Как это будет – можно проследить на примере нашего региона. Напомним, что в прошлом году у нас уже состоялось объединение некоторых волостей. При этом власть победно рапортовала о том, что были сэкономлены немерянные миллионы, но при этом скромно умолчала, что в бюджете на 2016 год заложено почти 30 млн рублей, которые будут направлены на составление новых схем генерального планирования и прочие необходимые для работы на местах документы. Если посмотреть на предлагаемую ульяновским губернатором инициативу, то расформировывать в целях экономии, например, какую-нибудь районную администрацию, где работает всего-то человек 30, проблемы нет. Стоит ли овчинка выделки? Конечно, нам тут же могут возразить: а на кой сдались эти мелкие чиновники, если уже создана региональная сеть многофункциональных центров госуслуг? Тогда на кой нам и областная чиновничья надстройка, которую можно заменить аппаратом наподобие того, что выдает деньги по карточке. Но пока он – аппарат - существует и продолжает сам себя клонировать. По этому поводу не так давно возмущался один знакомый парламентарий из глубинки, недоумевая чем, например, занимается, наш комитет по природопользованию. А именно - 27 человек, которые, типа, сидят на лесе. При этом его экспортный потенциал равен по объему всей рыбной отрасли, где пашут, не разгибаясь, всего трое. То же самое можно сказать и про комитет по здравоохранению, загадочном управлении спецпрограмм, рядовые труженики которого в свободное от чаепитий время заняты тем, что сочиняют поздравительные телеграммы воинским частям от имени губернатора.

Не знаю, верить ли пламенному оппозиционеру г-ну Шлосбергу (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , однако, по его мнению, «все эти нелепые попытки сэкономить «приведут не к усилению, а к ослаблению местного самоуправления, дальнейшему сокращению его доходов и, как следствие, полномочий». Говоря проще, из одного кармана деньги будут переложены в другой, но вряд ли при этом рядовым гражданам на местах чего-то достанется.

Впрочем, что мы все об отвлеченном? Давайте оборотимся к вопросу чисто гамлетовскому: быть или не быть! Ведь на пороге – свиной грипп! Ах, я живо вспоминаю, как трясло в 2009 году область, когда H1N1 «пошел свиньей» и в результате от осложнений погибло 17 человек, хотя врачи уверяют – жертв было значительно больше. Тогда, если не изменяет память, гриппом переболели почти 60 тысяч жителей, что примерно составило 8% от всей численности населения области. Особенно тяжёлым было положение в Пскове, где заразились 11,5% населения, в Великих Луках — 9,2%. В целом же данные бактериологической лаборатории Петербурга показали, что у 200 жителей области был выявлен именно свиной грипп. Самое страшное заключалось в том, что гибли, как правило, люди цветущего возраста. Также болели те, у кого был ослаблен иммунитет. Но вот поразительный факт: в тот год от осложнений умерли два сотрудника СИЗО, но ни одного заключенного. Как потом объясняли этот странный казус в управлении Роспотребнадзора, ларчик просто открывался: осужденные были в приказном порядке привиты, и даже, несмотря на условия пребывания в этом печальном заведении, никто не заболел.

Больше всего тогда многих коллег-журналистов поразило странная закрытость медицинского начальства, которое на все вопросы недоуменно отвечало: а что это вы все про это спрашиваете? В самом деле, странно было наблюдать, как чиновники, в обязанности которых входила организация противоэпидемической кампании, вместо того, чтобы дать полную, пусть даже нелицеприятную статистику, усиленно пытались скрыть реальную картину происходящего. Впрочем, «иных уж нет, а те далече» - и уже новые персоналии нам сообщают, что по итогам прошлой недели по области было зарегистрировано 2602 человека, которые заболели ОРВИ и гриппом, что на 13,1 % меньше среднестатистического показателя. В областной столице этот показатель еще меньше – 1027 случаев, что (опять же!) ниже обычных для этого времени года показателей на 31,7%. Вместе с тем лабораторно уже подтверждено три случая заболевания свиным гриппом. Причем, все они выявлены у детей. Самому старшему всего шесть лет. А вообще, как уточняют эксперты, на сегодняшний день от вируса H1N1 было привито 27,83%т почти треть от общего количества проживающих на территории области. Конечно, это не рекордный показатель, потому что в некоторых областях прививается до 40% населения, а в Беларуси эта цифра вообще составляет 52%. Однако за последние годы для нас это почти рекорд, значит есть надежда, что нынешняя эпидемия не станет неожиданностью для жителей региона. Тьфу три раза, чтобы не сглазить!

На этом разрешите закончить программу и пожелать всем здоровья и терпения. Эти два качества нам в ближайшем будущем, ой, как пригодятся.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей