Блоги / Юрий Моисеенко

«Тварь ли дрожащая или право имею?»

09.06.2016 15:31|ПсковКомментариев: 21

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Псковская область снова в топе федеральных новостей. Вторую неделю не стихает шум по поводу исследования, проведенного экспертами «РИА Рейтинг», которые назвали наш регион «самым бедным в России». Напомним, что аналитики, подсчитав доходы средней семьи (двое взрослых и двое детей) за 2015 год пришли к неутешительному выводу, что после всех минимальных трат у нее на руках остается сумма смехотворная для нашего времени – 570 рублей. При этом Псковская область оказалась на последнем – 85-м - месте. Реакция власть предержащих была резкой и агрессивной. «Полной чушью» назвал опубликованные данные губернатор Андрей Турчак. Ему вторил спикер областного Собрания Александр Котов. По «пять копеек» добавили, в том числе, депутаты-промышленники Александр Козловский и Игорь Савицкий. Причем аргументы последнего оказались довольно неожиданными: конечно у нас найти хорошую работу тяжело, но это проблема… логистики региона. Мол, если нет подходящей ставки в нашем областном центре, то ее можно подыскать в другом месте. Всем, кто решится воспользоваться советом Игоря Николаевича, подскажем свежий логистический ход. В Москве, например, для псковской лимиты всегда найдется должность с зарплатой тысяч на 50. В Питере – примерно то же самое. Это ведь вопрос логистики! Если нет достойной работы в нашенских пенатах, то ее можно отыскать, отъехав на триста километров строго на север. Как говорится, дерзайте и обрящете.

Со своей стороны, мы бы хотели обратить внимание вот на какой момент. Судя по лексикону, власть в лице губернатора особое недовольство высказала в адрес «РИА Рейтинг». И, между прочим, зря. Это ведь не районная газета, редактора которой можно публично пинать ногами на том основании, что деньги на свое содержание он получает из казны. В данном случае речь идет о структурном подразделении медиа-гиганта «Раша тудей», то есть «Россия сегодня», где третьего дни, к слову, по случаю юбилея информагентства побывал Путин. Глава государства отметил профессионализм его сотрудников. Это что же, господа псковские начальники и иже с ними, вы сомневаетесь в том, что сказал президент? Но если вы на самом деле не согласны с экспертами и назвали их труд «чушью», то подайте на них в суд. Кто мешает выяснить в честном, состязательном бою на чьей стороне правда? Добейтесь публичного опровержения, и тогда псковичи поймут, что они глубоко заблуждаются в своих сетованиях на недостаток денег. Но пока этого не произошло, приведем пару цитат из блогосферы, где граждане тоже высказались по поводу своего благосостояния. И куда откровеннее:

- Хорош врать! Ситуация на самом деле еще хуже... Да и машина - не уровень благосостояния людей, а лишь средство передвижения.

- Давайте считать не сколько остается, а сколько не хватает до прожиточного минимума! Проездной всем детям купи, за питание в школе заплати, кружки оплати, на ремонт в школу-сад сдай, и в магазин уже идти не с чем. А в данный момент на трех детей учебные тетради приобрети и три путевки в лагерь выкупи. Вот и приходится только мечтать о том, чтобы зубы вставить…

Продолжать далее не будем: в каждой строчке только точки после буквы «б».

Впрочем, что это я цитирую популярный областной медиа-ресурс? Загляните в комменты новостей на данную тему, господа депутаты, чиновники и прочие обременные доверием общества граждане - и вы раскроете душу народную. Искренне советуем это сделать не только идеологически проверенным комментаторам любого судьбоносного решения партии и правительства, но и политикам начинающим. Относится это к разного рода «патриотам России», представителям молодежного парламента и представителям микроскопических партий, которые уже заявили о своем желании постоять за правое дело. Увы, но никто из них так и не выступил комментатором последнего скандального рейтинга. Вопрос: почему? Слов нет от возмущения или не видят в этом информационного повода для своей гневной филиппики? Не слышу… Что это вы такими скромными стали, когда речь идет о ваших избирателях? У вас ведь был классный повод схлестнуться с властью на медийном пространстве и доказать, что «вы не тварь дрожащая, а право имеете». Но… вновь промолчала оппозиция и ответом ей будет, скорей всего, такое же молчание избирателей на предстоящих выборах.

И еще пару штрихов к картине нашей жизни. Псковская Лента Новостей на днях провела опрос. ПЛН обратилась к землякам с вопросом: «какая часть доходов вашей семьи тратится на питание?». Подавляющее большинство из принявших участие в опросе (42,11%) ответили так – «почти все». Еще 24,89% ответили – «примерно две трети». «Около половины» - столько тратят на питание 20,27% псковичей. По-настоящему богатых, которые выбрали вариант ответа «другое» только 0,78%. Затруднились с ответом 1,3%. В опросе приняло участие более полутора тысяч человек. Тут уже ни прибавить, ни добавить. Как писал в свое время летописец, неча на зерцало пенять коли рожа крива…

 

И еще одна свежая новость… Может кто-то и не знает, но группа городских парламентариев направила на имя губернатора Андрея Турчака письмо, в котором предложила провести проверку реализации программы «Чистая вода» с привлечением экспертов Счетной палаты. Как рассказал нашей диванной ячейке один из инициаторов послания, поводом для такого решения стало недавнее известие о повышении с 1 июля тарифа на питьевую воду почти на 2 рубля. И такой интерес депутатов к тому, что хлещет из-под крана, не случаен. На самом деле областной центр получает всего… 10 тысяч кубометров воды в сутки из подземных источников. При этом его потребности почти в восемь раз выше. Во всяком случае, когда проект «Чистая вода» несколько лет назад презентовали общественности, то руководство города и муниципального предприятия «Горводоканал» называло (и обещало!) совсем другую цифру, а именно - 76 тысяч кубометров которую будет получать Псков.

Логику народных трибунов понять просто: если считать питьевой только те 10 тысяч, то остальные (66 тысяч) вода не питьевая, а техническая и платить за нее нужно по старым тарифам. Слава Богу, нашлись люди, которые стеной встали за наши с вами диванные интересы. И ведь есть отчего гражданам суетиться… Судите сами: «жидкой» проблеме областного центра скоро исполнится 40 лет, а воз и ныне там. Качество водопроводной воды в Пскове давно стало притчей во языцех, и каждый новый градоначальник, приходя к власти, неизменно заверял своих земляков, что «еще немного, еще чуть…» и «все будет тип-топ». Однако, после его ухода все оставалось как и прежде - с одним, правда, изменением: по мере ветшания водоводов количества хлора год от года росло. А ведь при растворении этого газа в жидкости образуются канцерогены (например, хлор-пикрин), которые провоцируют развитие рака. А вы потом удивляетесь, почему у нас на очереди не строительство школ и детских садов, а скорейшая сдача в эксплуатацию обновленного онкологического дистансера. Но… мы отвлеклись. Если учесть, что река Великая питается в основном из болотистых почв, то процесс ее подготовки к эксплуатации (в т. ч. и обеззараживание) отливается в немалую копеечку. Отсюда и особые органолептические свойства водопроводной воды и цвет ее, с которым возможно бороться только ударными дозами коагулянтов. Поэтому инвестиционная программа «Чистая вода» с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития (почти 1 млрд рублей) должна была раз и навсегда покончить с этой проблемой. При этом гарантом исполнения программы выступила областная администрация. Согласно плану первым делом должны были построить подземный водозабор, в деревне Солоново, что в 5 км от Пскова. На это предполагали израсходовать за счет кредитных средств 520 млн. рублей, что составляло 67% от общей суммы инвестиций. Следующим пунктом значился капитальный ремонт очистных сооружений, капитальный ремонт сетей канализации и т.д. Короче, шесть лет назад строители вышли на площадку. Что же мы имеем сегодня в сухом, то есть мокром остатке? Городские депутаты подсчитали все в точности: на все про все пошло более 528 млн рублей и всего 10 тысяч кубов в сутки вместо 44 по плану первой очереди. Почему? Получается, что мы, образно говоря, на кассе пробили кило колбасы, а нам вместо него выдали 100 грамм, но деньги взяли по полной с обещанием когда-нибудь недостающее вернуть. Признаться, в решении «жидкого» вопроса наша диванная партия надеется на добрую волю губернатора, который шесть лет назад назвал подписание этого стратегического для областного центра инвестиционного проекта – «историческим». Андрея Анатольевичу тоже, думаем, будет интересно узнать: что в этой истории не получилось и где все-таки питьевая вода?

 

Ну что мы все о грустном? Впереди целая вереница праздников, в которых наш диванный актив непременно примет участие. Начнем с того, что 12-го - День России, одновременно начинается европейское футбольное первенство, на Псковском озере стартует чемпионат мира по парусному спорту в классе яхт «микро». И наконец – не менее заметное событие для нашей области – это традиционная агропромышленная ярмарка «Белагро», которая проходит на параллельных курсах с российско-белорусским форумом регионов. Понятно, что по «ящику» нам будут показывать красивых белорусских девушек, которые одаривают гостей хлебом солью, чиновники будут подписывать судьбоносные документы, но – уверяем вас – от этого количество фур, что задерживают на псковском участке российско-белорусской границы, меньше не станет. Вообще наши отношения с братской республикой больше всего смахивают на популярный в советское время эстрадный номер – борьба нанайских мальчиков. Вроде и один человек его представляет, но так и норовит, то сам себе руки отдавить, то ноги покалечить. Так и мы с Беларусью. И чем дальше, «тем страньше и страньше». Например, третьего дня в Могилеве был изъят из продажи «неполиткорректный» глобус, сделанный в Польше, где Крым значился как российская территория. Шум в данном вопросе подняли представители Белорусской социал-демократической партии «Громада». Оппозиционеры посчитали, что подобная продукция «вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму». В самом деле, Александр Лукашенко был первым, кто официально поздравил Порошенко с избранием на пост президента Украины два года назад. Также белорусский вождь достаточно прохладно воспринял российские инициативы по минимизации экономических потерь стран — членов Таможенного союза, которые стали следствием слишком тесной связи Киева с ЕС. Более того, в феврале 2015 года Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия открыта к конструктивному диалогу с НАТО, чем, думаем, нанес удар под дых не только российскому генералитету, но и самому Владимиру Владимировичу. Он-то, понимаешь, отбивается со всех сторон от натовских наездов, а тут – можно сказать кровный брат – строит глазки североатлантическому альянсу. То, что Батька давно демонстрирует эквилибр сразу на двух стульях – к этому нам не привыкать, но этот перец, как видно, хочет повысить сложность упражнений. Об этом свидетельствуют визит Лукашенко в турецкую столицу, который состоялся 17 апреля. Его итог: белорусский президент и Эрдоган договорились перезагрузить экономические отношения между двумя странами. Значит ли это, что теперь вместо польских яблок из Белоруссии в сторону нашей границы пойдут фуры, груженые турецкой кожей и другим ширпотребом, который после введения санкций в Россию впускать перестали? И это при том, Россия и Белоруссия находятся в одной лодке — экономики и общества переплетены. У Москвы и Минска есть множество совместных проектов. Тем не менее, двусторонние отношения постоянно находятся в плену странной риторики, поскольку президент Лукашенко «лавирует» между Россией и Западом, играя на противоречиях между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном. Финал таких вихляний из стороны в сторону всегда одинаковый. Виктор Янукович — тому хрестоматийный пример. Поэтому когда псковские чиновники на российско-белорусском форуме будут принимать хлеб-соль от ихних красивых девушек, ухо все равно нужно держать востро. В Белоруссии под шумок идет выстраивание своей национальной идентичности на базе агрессивной русофобии. При этом заокеанские и европейские патроны пристально следят за экзерсисами Лукашенко. Достаточно будет одной ошибки или допущенной слабины с его стороны - и киевский сценарий с его майданом и погромами может повториться в Минске. Короче, земляки, не расслабляйтесь!!!

На этой тревожной ноте позвольте закончить. И вам не болеть! С вами был ваш диванный политик,

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей