Блоги / Юрий Моисеенко

Старые кони в борозде

16.06.2016 14:41|ПсковКомментариев: 9

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Последние дни оказались насыщенными событиями невероятными, и каждое - без всякого сомнения - несет значительный общественный смысл. Вот, например, история с расстрелом посетителей гей-клуба в американском городе Орландо. Ее итог, увы, печальный: 49 человек в морге и почти столько же в реанимации. Народ по всему миру, понятно, переживает. Скорбят по этому поводу и в России. И вот парадокс: страна, которую все, кому не лень, обвиняют в махровой гомофобии, выказала свое соболезнование по поводу гибели невинных жертв параноика, люди несли цветы к посольству нашего заклятого зарубежного партнера. А что тут удивительного? Кровь людская - не водица. Пусть даже жертвами бойни стали те, чьи взгляды решительно отличаются от общественных норм и стандартов, принятых в России. И пусть после этого какой-нибудь либеральный крендель (хоть с той стороны, хоть с этой) начнет пыхтеть, дескать, Россия - дикая страна, где истинно демократических ценностей не понимают. Понимают, но не принимают. С другой стороны у нас к геям и трансвеститам и относятся негативно, но не расстреливают пачками в местах публичных из штурмовой винтовки.

Другое событие связано с нашей национальной сущностью и называется оно День России. Только ленивый прогрессист не пнул этот всенародный праздник. Дескать, что мы отмечаем, кому это нужно? Ответ диванной общественности будет суровым и адекватным, потому что народ - он всегда найдет, что отмечать, если есть на то воля начальства. Пример из жизни… Тут третьего дни горячий сторонник нашей диванной партии взялся отмечать свой день рождения и отправился на псковский рынок за вырезкой, где его ждал решительный облом. Знакомый мясник доверительно объяснил мужику, что всю вырезку горожане скупили накануне Дня России, и то, что выставлено на прилавках, он по-дружески брать не посоветовал. А вы говорите, что праздник не прижился в массах! Массы как раз не сильно разбираются в нюансах внутренней политики. Сказали: гуляй, Вася - и Вася исправно гуляет. С шашлыками и пивом… Жаль только вот погода подгуляла.

Минувшая семидневка подарила стране еще один выдающийся мем. Ранее на этом поприще отличился премьер-министр, который заявил бабушке с маленькой пенсией, мол, «денег нет, вы держитесь». Народ по этому поводу возбудился до такой степени, что подписные листы за отставку правительства, запущенные эсерами, стали заполняться значительно веселее. Псковская область, например, по этому делу вообще план перевыполнила, собрав почти 60 тысяч автографов граждан. Протестная акция продлится до конца июля, и с учетом очередного ляпа на этот раз от вице-премьера г-на Шувалова можно прогнозировать, что она будет только набирать обороты. Этот красавец на прошлой неделе, удивившись нищете соотечественников, брякнул, не подумавши:

- Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров. Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье.

Ну что тут скажешь? Если у человека его семейная недвижимость включает квартиру в 483 кв метра в Австрии, особняк в полторы тысячи метров в Великобритании и четыре квартиры общей площадью 474,2 кв метра в России, то ему – как нормальному зажравшемуся министру-капиталисту – не понять озабоченность рядовых граждан. Лично мне эта фраза напомнила бессмертное выражение французской королевы Марии-Антуанетты, которая на жалобы парижанок по поводу нехватки хлеба, по-бабьи бездумно ответила:

Пусть едят пирожные! Я ведь их ем, и ничего…

Впрочем, что мы все о делах глобальных? И в нашей области теплится жизнь. В том числе политическая. Наглядным примером тому служит сегодняшняя сессия областного Собрания депутатов. Парламентарии рассмотрели вопрос о назначении выборов в наш региональный законодательный орган на 18 сентября. Живо представляем, как весь псковский народ, бросив работу, с волнением и тревогой ловил каждый вздох народных избранников. Что-то они скажут? В демократическом ли русле пойдет голосование? Не знаю, как у вас, земляки, но нам что-то подсказывало: у нынешнего созыва промашки в этом вопросе не будет. Кстати, губернатор не так давно, в своем отчете о деятельности администрации, выразил - как было сказано - искреннюю надежду на то, что с большинством из депутатов он встретится в этом зале по окончании выборов,  в сентябре. Некоторым в этих словах главы региона даже послышалась твердая уверенность - дескать, скоро свидимся - и тут же возник вопрос: откуда Андрей Анатольевич может это знать? Злые языки полагают, что все уже распределено и расписано. Но мы не будем такими подозрительными. Дело в том, что просто глава региона, подобно Ванге, так видит. Ну что же… в конце сентября сверим часы и проанализируем ситуацию, насколько он оказался прав. Хотя что-то подсказывает: ждать «в мягких муравах у нас» каких-то решительных перемен дело бесполезное.

Косвенным подтверждением сказанному может служить возникновение из политического небытия таких персонажей, как экс-губернатор Евгений Михайлов и бывший мэр Пскова Михаил Хоронен… Понимаем, что им, оказавшимся на обочине общественно-политического процесса скучно сидеть без дела, выращивать на даче тыквы-рекордсменки, но в том, что они решились пойти на выборы есть глубокий метафизический смысл. Своими чуткими носами они уловили… нет… не ветер перемен, а характерный, едва уловимый запах, который обычно источает сыр рокфор. Если бы наш регион представлял интерес для развития бизнеса, промышленности, логистики, то у нас бы мигом нарисовались звонкие медийные фигуры всероссийского масштаба. Помните, как когда-то депутат Митрофанов скандально обещал изгнать криминальных южан из пределов региона. Были какие-то столичные банкиры, мечтавшие осчастливить граждан области, узнаваемые лидеры набиравших силу политических партий, которые не просто так перли в область, а потому что видели здесь некую реальную перспективу. Сегодня, увы, тихо. Заявился, было, на предварительное голосование партии власти какой-то паренек из столицы, да тихо сгинул. Кто же остался? Представители наших древних политических родов и кланов - знакомые до боли и вполне прогнозируемые в своих поступках. А свежих персонажей так-таки и нету, потому что молодые да ранние уже плавно перекочевали в столицы. Если не на поиски своего места в политической жизни, то чтобы нормально заработать. Ну а если нет притока свежих сил, то на эти незанятые места начинают претендовать такие персонажи, как Михаил Яковлевич, например. Причем многие его хорошо знают. Во-первых, основная масса избирателей – это люди, скажем так, достигшие элегантного возраста. А во-вторых, экономия. Не нужно тратиться на раскрутку молодого и незнакомого персонажа. Поэтому, мы тут на диване подумали и решили выразить нашим ветеранам полную и безоговорочную поддержку. Полный вперед! А то придет, какой-нибудь политический сорванец, который, взяв на вооружение лозунг несгибаемого Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) о том, что в областном Собрании и один в поле воин, наведет шороху в нашем политическом омуте - костей не соберешь. Поэтому пусть лучше будут грозные, но предсказуемые оппозиционеры, потрясающие основы общества дополнениями в городской закон о тишине.

На этом фоне легко и удобно власти демонстрировать свою удаль молодецкую, что, к слову, на днях и сделал сам Андрей Анатольевич со товарищи, приняв участие в марше мира - проще говоря, пешей многокилометровой прогулке. Вообще, судя по фоткам в социальных сетях, наши государственные мужи не прочь поиграть мускулами. Показать, как они боксируют, делают захваты и вообще ведут очень здоровый для чиновничества образ жизни. Об чем это говорит? А говорит о том, что а) свободного времени у них до хрена и б) проводят они его не в думах о народе. Потому и принимают участие во всяких пробегах, заплывах, делают селфи в окружении каких-то «неясных героев Халхин-Гола» и т. д. Понятно, что идеологический выхлоп от этих невинных удовольствий на досуге близок к нулю. У нас на диване сложилось стойкое убеждение, что вместо бесцельного оздоровления и без того здоровых организмов, лучше бы этим ходокам на длинные дистанции вооружиться… топорами или каким-то другим подручным инструментом и в свободное от работы время поколоть дрова какой-нибудь бабушке. И хозяйству польза и силовая разминка. Можно помочь детскому дому собрать мебель, починить проводку, воды в кадку натаскать. Тем более, что по деревням сейчас большая проблема с водоснабжением… Чтобы польза была, а не пустое пересечение и без того пересеченной местности.

И снова о горючем «твороге». Напомним, что поводом для скандала стала информация в СМИ о том, что житель северной столицы на развес купил молочный продукт под маркой «творог Псковский, 9%» и, решив проверить его натуральность, нагрел на газовой горелке. Неожиданно продукт вспыхнул и расплавился, что вызвало шок не только у питерского покупателя, но и в Псковской области. Как оказалось, производителем этого товара было некое липецкое предприятие, на котором «ничтоже несумняшеся» присвоили своей «продукции» наименование - «псковский». Понятно, что у истинных патриотов эта новость вызвала возмущение. Например, президент ТПП назвал этот ролик, показанный в прайм-тайм по каналу «Россия-1», самой злой подставой региона за последнее время. Впрочем, в пресс-службе регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, возглавляет которое сам Александр Козловский, народ уже успокоили: расследование инцидента началось. Причем с выходом на руководство Липецкой области. Более того, у псковских производителей, которые входят в движение «Свое», возникла даже инициатива маркировать продукцию, производимую в регионе, особым отличительным знаком. И присваивать его будут лишь тем предприятиям, где процесс производства и качество товара не вызывает сомнения. Хотя с другой стороны, по мнению некоторых промышленников, наводить порядок на потребительском рынке, где нам пытаются всучить всякую гадость, должны в первую очередь Роспотреб и Росельхознадзор, которые по долгу службы обязаны контролировать качество продукции. Проблема фальсификата не нова, однако последний случай наглядно показал, что действенных законодательных рычагов на недобросовестного производителя пока нет. Но что-то нам подсказывает, что такие инциденты будут происходить до тех пор, пока покупатель будет сначала смотреть на цену, а потом, когда расплатился, на товар, задумываясь: съедобно ли то, что ему всучили. Пока же ему и в голову не приходит спросить у продавца документы – как говорится, налетай, подешевело. Но если бы он заглянул в накладные того же самого «горючего творога», то обратил внимание, что выполнен он в соответствии с «техническими условиями», а это и есть главная уловка, к которой прибегают сегодня недобросовестные производители. И вообще у нас на диване есть мнение, что горожанина должен кормить фермер из своих же предместий, а не какой-то приезжий дядя, который может всучить всякую отраву. Пока нормальный товарообмен не наладят, подобные случаи будут происходить регулярно. Короче, соплеменники, покупая «какашку в бумажке» по дешевке, будьте осторожны, а то не приведи Бог вам подсунут не только горючий творог, но и какие-нибудь самовоспламеняющиеся огурцы или взрывоопасные сосиски.

Как тут не вспомнить Омара Хайяма: «чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало/Два важных правила запомни для начала:/Ты лучше голодай, чем что попало есть,/И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей