Блоги / Юрий Моисеенко

Наших бьют!

25.08.2016 17:02|ПсковКомментариев: 25

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Добрый день. В эфире «Диванная политика» - единственная программа, которая смотрит на мир не через розовые очки либеральных идей, не сквозь призму всепобеждающих догматов марксовой теории о прибавочной стоимости, а сквозь… дырки в дуршлаге. При этом ваш покорный слуга убежден: чем больше картошки в подполе у каждого отдельно взятого индивидуя приготовлено на зиму, тем вольготнее дышится на Руси-матушке и тем оглушительнее зубовный скрежет врагов.

Свежее доказательство сказанному – отстранение наших спортсменов от участия в паралимпийских играх в Рио, которые должны начаться 7 сентября. Прекрасно понимаю горе и недоумение этих по-настоящему сильных и мужественных людей, которым решение арбитражного спортивного суда в Лозанне по сути дела искалечило жизнь. Получается, что весь четырехлетний период подготовки пошел коту под хвост под умиротворяющие разговоры о чистоте большого спорта. А это - несбывшиеся надежды, в том числе, на возможность сделать на призовые деньги дорогостоящую операцию… и (как знать) невзирая на инвалидную коляску построить полноценную карьеру. Ничего предосудительного в сказанном нет. Спорт (и это признают все, кто занимается им профессионально) один из тех социальных лифтов, который выталкивает обыкновенных людей на самый верх общественной пирамиды. В этом признался как-то вашему покорному слуге наш олимпийский чемпион Михаил Иванов, когда вернулся из Солт-Лейк-сити.

Чемпион Олимпиады-2002 Михаил Иванов

Какое будущее ждало бы этого островского парнишку? В лучшем случае профессионально-техническое училище. В худшем – раннее знакомство с тем, что губит сейчас мужиков по всей стране - алкоголем. Но случилось все с точностью до наоборот: благодаря спорту парень вошел в историю не только олимпийского движения, но и своего края. Во всяком случае, соревнования на призы Михаила Иванова с завидной регулярностью проходят в районе и собирают сотни островских школьников. Также не потерялся в этой жизни и другой псковский олимпиец – Сергей Шилов, который после страшной аварии оказался прикованным к инвалидной коляске, но переборол себя и доказал, что он полноценный человек. Убежден, что у каждого из тех, кто собирался в Рио в сентябре, многим из нас есть чему поучиться, но трижды просчитались политиканы, которые задумали эту провокацию, полагая, что это каким-то образом потрясет социальные основы. Однако на Руси всегда живо откликались на клич «Наших бьют!». Сейчас спортивные бюрократы бьют, не кого-нибудь, а именно больных.

В четверг, 25 августа, в Пскове прошла акция в поддержку отстраненной от участия в паралимпиаде сборной России 

Мы тут у себя на диване далеки от привычной евротолерантности, поэтому, живо представляем себе такую ситуацию. Если вдруг сойдутся в рукопашной в каком-нибудь портовом кабаке или на курорте наши простецкие ребята, которые уверены, что «Тагил рулит!», с америкосами, то последние без переводчика поймут, что им врезали не только за Ленку Исинбаеву, но и за всех паралимпиоников. При этом мы даже не сомневаемся, что противная сторона может оказаться вполне адекватной, но… не нами поставлена задача разобщить нации и народы, чтобы убедить западного обывателя в том, что Россия и есть то самое «мировое зло».

Если же говорить по сути, то такие вот экзерсисы с отстранением наглядно демонстрируют, как четко выверенная конструкция либерализма легко и элегантно превращается в самый банальный фашизм, который делит людей на «наших» и на «второй сорт» (в данном случае – русских). Еще Гитлер призывал всех больных и увечных уничтожать, а если они спустя 70 лет после войны чего-то там демонстрируют, то и вовсе уничтожать беспощадно. На примере наших олимпиоников мы видим, как идеи национального превосходства одних над другими снова начинают возвращаться в массовое европейское сознание. Правда, теперь они прикрываются оберткой демократии и формальной толерантности. Жаль, что этого до сих так и не поняла наша оффшорная аристократия, потому что как бы она не прятала наворованное вдалеке от России, ей никогда не стать «своей» в англосаксонском мире. Для остальных россиян, как я полагаю, 23 августа 2016 года войдет в историю, как день позора для всего международного спорта. И олимпийского движения - в частности.

Члены Государственного комитета по чрезвычайному положению. 1991 год

Впрочем, у нас тут свои заморочки, поэтому вспомним лучше знаковую дату в истории всего советского народа, которую мы помним под аббревиатурой ГКЧП. Как-никак 25 лет кануло с той поры… Сразу хочу отметить, что не для всех эта дата стала поводом пересмотреть «Лебединой озеро». Судя по какой-то странной апатии власти, создалось даже впечатление, что она хочет поскорее забыть кошмар, который испытывает любой чиновник, сталкиваясь с неуправляемой народной стихией. А именно эта стихия вынесла на танк Ельцина и прочих деятелей, которые не придумали ничего лучшего, как отблагодарить свой же народ, применив к нему терапию — ту, что повергла его в шок и прострацию. Разве люди заслужили такое отношение к себе? Время и события показали, что были более щадящие методы, но кому-то уж очень хотелось власти, бабла и всего того, что сейчас составляет смысл существования обитателей нынешнего российского глянца – безудержного и бездумного потребления. А ведь потерять снова можно все, если люди, общество, разочарованное итогами, теперь уже почти забытой революции, снова выйдут на улицу. Поэтому такая тишина и растерянность в членах и головах у власть имущих. Впрочем, на местах можно не волноваться, ибо, как показали тогдашние события, все революции делаются в столицах. Это первое! Поэтому сейчас в Москве и Питере такие задранные перед остальной страной зарплаты, а ведущие сотрудники либеральных СМИ могут часами рассказывать в эфире о том, как следуют выбирать авто на прокат, если приехал в отпуск в Европу. Лозунг – отдыхай в России – они явно не слышали. И второе, не менее важное: все революции делает армия. Ведь если бы танки перед Белым домом, не разбирая дороги, покрутились в местах массового скопления граждан, то от энтузиазма с голыми руками ложится под гусеницы, ничего бы не осталось. События на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда по приказу политбюро было раздавлено до 5 тысяч (!) человек, лишний раз доказали, что такое политическая воля, подкрепленная столь весомыми аргументами. И уже сегодня коммунистический режим в Пекине не вызывает отторжения ни у штатов, ни у продвинутой Европы. Все хотят с ними дружить, боясь даже заикнуться о санкциях, но при этом брезгливо смотрят на Россию. Значит демократия, в недостатке которой сегодня с пеной у рта обвиняют либералы всех мастей российское общество, тут не причем.

Между тем катится вперед к своему логическому завершению избирательная компания. Если судить по заголовкам в СМИ кандидаты пока предпочитают сводить счеты между собой. И тут – по древней политической традиции – все средства хороши. В этом смысле снова подает пример избирательный округ №4, на территории которого массово распространяются листовки против кандидата в депутаты областного Собрания, руководителя фракции ЛДПР в региональном парламенте господина Макарченко. Обращаем внимание, что листовки анонимные, так как в них отсутствуют какие-либо выходные данные. Сергей Макарченко, которого цитирует ПЛН, высказал уверенность в том, что это пример использования «черных технологий». Чьих рук это дело? - политик догадывается, но озвучивать свои догадки по понятным причинам публично не стал.

Сергей Макарченко

Также на черные технологии грешит и лидер справедивороссов г-н Брячак, которого одно информационное агентство (федеральное, а туда же!) уличило в том, что тот, якобы, сообщил недостоверные сведения о своих доходах, что стало поводом для ЦИКа включить его в список кандидатов с недостоверными сведениями. Все эти домыслы Олег Михайлович назвал происками конкурентов на выборах.

- Это не первые выпады в наш адрес. Мы всегда указываем достоверные сведения, - сообщил далее Олег Брячак, добавив, что «информация о том, что ему принадлежат какие-то терминалы – полный бред!»

-Генеральным директором «Тэко-Терминал» я не являюсь уже, сам не помню, сколько лет… Они реально понимают, что эти выборы проигрывают. Поэтому в ход идут черные газеты и вот такие черные вещи… Эта кампания самая грязная за всю 10-летнюю историю предвыборных кампаний, - заявил парламентарий. По мнению справедливоросса, на подобные публикации не надо обращать внимания. Не знаем, как во всем остальном, но этот - на самом деле – добрый совет мы адресуем тем, кто намерен принять участие в выборах:

- Используйте грязные технологии по назначению и только в известном месте! - такой будет наш лозунг дня.

На этом разрешите закончить. Всех благ и до встречи на следующей неделе. К слову, она состоится 1 сентября. Какой-никакой, а праздник.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей