Блоги / Юрий Моисеенко

О духовных скрепах покемонов

08.09.2016 11:41|ПсковКомментариев: 28

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Начнем сегодня с латыни. Sic transit gloria mundi - так проходит слава мирская. Увы, но это грустное замечание мы адресуем нашему заокеанскому небрату Бараку Обаме, который на своей шкуре понял, что такое оказаться в положении «хромой утки». Это когда ты вроде еще начальник, но уже на вылете. Через пару месяцев американский президент сложит с себя полномочия и полетит к себе на Гавайи белым лебедем. Короче, время его кончилось. И окружающие всем своим видом и действиями только подчеркивают это. Свежий пример - недавний саммит «большой двадцатки» в Китае. Не успел Обама прилететь в Ханчжоу, как тут все и началось… Для начала встречающие не подали ему трапа, и президенту США пришлось выходить через запасную дверь самолета. Во-вторых, ему позабыли подстелить красную дорожку. Кроме того представители КНР «не признали» американскую советницу по национальной безопасности Сьюзан Райс - ее вообще не подпустили к американскому президенту. Затем случилась ссора между помощником Обамы и китайским охранником. Последний потребовал, чтобы журналисты, путешествующие с Обамой, не освещали некоторые события. Тут же выступил представитель Белого дома, который намекнул, что США сами устанавливают правила. На это китайский чиновник в долгу не остался, ответив: «Это наша страна! Это наш аэропорт!» Короче, напомнили америкосам старинную русскую поговорку про чужой монастырь. В довершение всемирного конфуза президент Филиппин назвал Обаму «сукиным сыном» - один к одному.

Есть мнение, что столь холодным приемом китайцы отомстили американскому президенту за его высокомерность. Дескать, когда мужик был в силе, он с наглым видом поучал китайцев, что пора прекратить «играть мускулами» - речь тогда шла о спорных островах в Южно-Китайском море, которую Америка по своему обыкновению считала сферой собственных жизненных интересов. Как бы то ни было, но первому чернокожему президенту Америки напомнили: «Пора, брат, пора… туда, где за тучей белеет гора». В такие минуты большой политик, видимо, и понимает: кончилось его время. Теперь его будет пинать каждый, кому не лень, и уже не напомнишь через своего пресс-секретаря редактору оппозиционной газеты: мол, государственные интересы и острота момента не дают повода для критики первого лица государства, штата, округа, муниципалитета. И заткнется назойливый репортер, задумается редактор о бренности всего земного. Помнится, Владислав Туманов (второй по счету губернатор Псковской области после затейника Добрякова) очень сердился на газету «Новости Пскова», когда на ее страницах появлялись критические материалы относительно некоторых шагов его администрации. А когда проиграл Владислав Николаевич выборы редактору газеты «Правда Жириновского» г-ну Михайлову, то первым изданием, которое поспешило взять у экс-губернатора интервью, стала именно городская газета, где Туманов смог наконец-то выговориться. Понятно, что официальные СМИ, немедленно возлюбив нового начальника, перестали жаловать Владислава Николаевича, чем сильно удивили своего бывшего патрона. Такова уж планида у сильных мира сего. Поэтому с такой настойчивостью и, я бы даже сказал, с остервенением они цепляются за власть, потому что тот, кто побывал на вершине мира, уже никогда не сможет надышаться на своей, пусть и фешенебельной даче. Атмосфера не та…

От латыни перейдем к православной мудрости, а точнее инциденту, который произошел в екатеринбургском Храме-на-Крови, где блогер Руслан Соколовский принялся ловить... покемонов. Местная полиция его уже арестовала и предъявила обвинение по двум статьям УК - «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». И что тут началось! Либеральная тусовка немедленно заклеймила РПЦ, не забыв, обрядить в белоснежные одежды «юношу бледного (от переизбытка экстази) со взором горящим». Короче, история с отвязными девками из «Пусси Райот» повторяется. Только на этот раз возмутителем спокойствия выступил так и не повзрослевший мальчик, который своей библией и учебником жизни, по всей видимости, считает французский манихейский журнальчик «Шарли Эбдо». К слову, во время обыска на квартире у паренька нашли русскоязычную версию этого издания. Что ждет теперь «главного русского покемона»? Пойдет ли он на нары или отправится домой, ограничившись денежным штрафом? – узнаем уже через пару месяцев. Однако главная цель достигнута – скандал организован. Мы уже не раз декларировали, что не верим в случайности в политике, поэтому основной версией события для нас была и остается конспирологическая. Тот, кому был нужен скандал и кто желал спровоцировать РПЦ на неадекватные действия, подбил не слишком разборчивого и разумного паренька на эту провокацию. Скорей всего, еще и денег ему дал. Теперь в глазах либеральной общественности этот, с позволения сказать, блогер (а проще говоря – провокатор) первый кандидат на какую-нибудь международную премию, «жертва кровавого режима» и вообще – новейший Робин Гуд. Но остаются вопросы… Ну, например. А чего этот обормот не пошел со своим гаджетом в мечеть? Представляю, как бы ему досталось от горячих кавказских ребят, которые не стали бы ждать полицию и врезали бы ему со всей своей нехристианской праведностью. Есть еще католики, мормоны, свидетели Иеговы. Можно было также отправиться в тайгу, в бурятский дацан. Таки-нет, была выбрана именно РПЦ. Как будто перед культпоходом этот увалень специально перелистал инструкцию одного из гитлеровских бонз (Розенберга, кажется), который указывал своим подчиненным на то, что «православная церковь была сильным средством скрепления Российской империи...» А шеф гестапо Гиммлер в одном из своих писем не на шутку опасался РПЦ, которая сплачивает русских «национально». Разрушить ее, унизить, поколебать авторитет в глазах общества – такую задачу ставили перед собой фашисты. По всей видимости, нео-либералы идут этим же путем - последний пример тому яркое подтверждение.

В этой связи позволю себе небольшое литературное отступление… Не знаю, кого как, но в последнее время нашу диванную общественность все больше беспокоят новомодные словечки, которые вошли в наш обиход: типа блогер, фоловер… Пусть не покажется ниже следующее брюзжанием, но когда товарищ представляется «блогер» так и хочется спросить: а кто, собственно, уполномочил и где окошечко, где вы ежемесячно получаете заработную плату? Не избавиться и от проклятых вопросов. Например: можно ли мессианство (стремление пригвождать или обличать) считать профессией? Положено ли профессиональному страдальцу за «нужды и чаяния народные» молоко за вредность? И за чей счет - государства или самих обиженных и угнетенных? Каждый, кто сумеет ответить на них, определенно может свысока смотреть на окружающих.

А теперь мы плавно добрались и до выборов. Напомню, что 18 сентября нам предстоит проголосовать за кандидатов в депутаты Госдумы и Псковского областного Собрания. Если судить по средствам массовой информации, публичным дебатам, которые ведутся в прямом эфире радио и ТВ, то создается впечатление, что страна живет и стонет от предвкушения единого дня голосования. Однако сами участники выборного процесса с горечью констатируют: апатичен народ, не склонен он сейчас вести пространные дискуссии о том, как нам обустроить Россию, когда цены растут, доходы падают, а собрать ребенка в школу стоило денег немалых. Прошу заметить, что эта фраза про апатию принадлежит не вашему покорному слуге, а одному из региональных политиков, который профессионально варится в этой каше. Тем не менее, чтобы создать ощущение праздника демократии, СМИ охотно публикуют разного рода веселые штучки, из которых можно узнать что, например, один из кандидатов так запутался в своих финансовых проблемах, что сам черт не разберет. Другой – проговаривая программу стремительного роста области в случае, если его выберут, умалчивает, что сколотил состояние способами, которые по-прежнему вызывают массу вопросов у правоохранительных органов и т.д.

- Как же так? – недоумевает обыватель – Выходит, что на каждом из кандидатов клейма ставить негде?

Недоумевает, потому что так и не овладел нашей всесильной конспирологической теорией, которая гласит: если у кандидата вдруг обнаруживается очередной скелет в шкафу, то это кому-то нужно. Чего стоят эти «скелеты» мы узнаем уже 19 сентября, когда утихнут страсти, и станут известны имена победителей. Если и после дня выборов возня вокруг скандальных тем продолжится, значит – что-то серьезное, а если обличители как по команде заткнутся, значит была банальная заказуха. Обратите внимание: мы не называем ни имен, ни фамилий, ни средства массовой информации, которые активно тиражируют все эти гневные филиппики в адрес того или нового кандидата. И только по одной причине - наша диванная партия находится вне избирательного процесса, чтобы нас невзначай не назвали какими-нибудь спойлерами. Потому что всегда найдутся противники, готовые оболгать святую идею, которую мы вынашиваем не один год – вводить войска в Гондурас или нет? К тому же, если мы тут начнем поливать какого-нибудь конкретного кандидата, то нас тут же обвинят в ангажированности. Оно нам надо?

Если говорить серьезно об апатии, охватившей земляков, то мы полагаем, что дело вовсе не в том, что у людей нет чувства гражданской ответственности. Просто граждане по прежнему не видят причинно-следственной связи между выборами и качеством жизни рядовых граждан. Ну… вот свежий пример из нашей суровой действительности. Недавно дочка знакомого начала хлопотать, чтобы устроить свое чадо в детский садик. Позвонила в известное ведомство, а там ей сказали: от винта - поздно встали в очередь.

- А наша власть уже доложила наверх, что все дети в области после трех лет уже устроены в дошкольные учреждения. Одно из двух…- рассуждала потом представительница электората. – Либо они свое начальство ввели в заблуждение, либо нас, когда говорили, что мест навалом.

То же самое можно сказать и по поводу другой вечной проблемы - бесплатных учебников. Наступает 1 сентября, и родители, как по команде, начинают возмущать, жаловаться – опять же – региональному руководству, а еще нехорошими словами поминают гарантированное Конституцией бесплатное образование. А им в ответ гарантируют: в электронном виде (!) вы можете получить учебник даром, что и подтверждает последнее уточнение от Минобрнауки. Если переводить все сказанное на язык, понятный домохозяйке, то вместо свежей вырезки ей предлагают тушенку, на том основании, что в банке тоже есть мясо. Не комильфо как-то получается - и избиратель это чувствует. Чувствует и соответствующим образом реагирует…

И наконец, о скрепах! На этой неделе, а точнее - 6 сентября исполнилось 75 лет со дня расстрела обитателей невельского гетто на «Голубой даче». Тогда по разным оценкам погибло более 2 тысяч человек. Что можно сказать… Жаль, что ведущие средства массовой информации региона (в том числе и оппозиционные) не обратили внимания на эту трагическую дату. Недоумевает и широкая общественность, потому что правоохранительные органы пока так и не вышли на след вандалов, которые минувшим летом уже не раз давали о себе знать. Сначала был осквернен памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой, потом – памятник освободителям Невеля, а за неделю до 1 сентября чьи-то шаловливые ручки разгромили мемориал на «Голубой даче». Мы, к слову, про это уже рассказывали, но признаться, не ожидали, что и власть предержащие, и участники избирательного процесса будут старательно делать вид, что не замечают очевидного. Угара патриотизма у нас, оказывается, хватает только на то, чтобы подарить ветерану цветочек на 9 мая и произнести пафосную речь, услужливо подготовленную спичрайтерами. В будни у нас другие заботы и проблемы. В своем глазу бревна не видим, зато охотно топчем фашистов в Польше, которые на днях разгромили братское кладбище советских воинов-освободителей. Поливаем нравы вольного города Вильнюса, где юные нацики измазали вывеску на русском языке. Досталось от записных патриотов и латышским идейным последователям бойцов дивизии Ваффен СС, которые срыли памятник советским военным морякам в Лимбажи. Все это наше центральное телевидение показывало охотно и в прайм-тайм, а про то, как у нас под носом уже расцвел местечковый фашизм, молчим – это, типа, нормально. Ну что же… не наша диванная партия находится у власти, а то бы мы рассказали местным идеологическим начальникам, что такое информационный повод и для чего он нужен, а потом бы добрались и до остальных «непротивленцев злу насилием». Так что нечего потом пенять на общее падение нравов, проказы поколения ловцов покемонов и отсутствие в массах духовных скреп.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей