Блоги / Юрий Моисеенко

Прощай, «племя младое, незнакомое…»

17.11.2016 11:18|ПсковКомментариев: 9

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Пилите наш диван на части, рубите его на дрова, но главной причиной громких событий последнего времени стало Суперлуние. Смотрите, как все навалилось! Тут и победа нашего кандидата Дональда Трампа на выборах в Штатах, кровавая драма в Стругах Красных, а на закуску – еще и задержание министра Улюкаева с обысками в «Роснано» господина Чубайса. По журналистскому опыту скажу, что бывают такие дни, когда не то что в области, но и в стране редко что происходит. Листаешь сайты и такая звенящая информационная пустота, хоть святых выноси. И главное – обилие квази-новостей. Типа, «к городу N, возможно, скоро подведут газ». Так «возможно» или «скоро»? Что хочешь, то и думай. Или «власть пообещала выделить дополнительно средства на образование». Ну, тут вообще, как в анекдоте: потому, что обещать не значит жениться. А сейчас что ни день – то информационный праздник, да простят мне сограждане этот репортерский цинизм. Стоило Луне приблизиться на самое близкое расстояние к Земле, как началось форменное светопреставление, и что ни событие – как обухом по голове. Например, в Невеле полицейский предотвратил убийство. Причем, такое очень странное убийство. Заседала некая компания. Потом мужики говорят затесавшейся к ним бабе: пойдем в лес за елкой. Она согласилась. По дороге, ее отметелили лопатами, а потом на пустыре чуть не закопали. В землю, живой! Хорошо, что кто-то из местных увидел эту жуткую картину и вызвал полицию. Приехал офицер и «энтузиаста» задержали. Какая желтая вода ему в голову стукнула, одному Богу известно, но без растущей Луны – точно! - не обошлось.

Возьмем теперь кровавую драму в Стругах Красных, где 15-летние подростки сначала обстреляли полицейскую машину, а потом чуть ли не в «прямом эфире» покончили с собой. Даже сейчас об этом жутко, не то что говорить, но и вспоминать, однако … «из песни слова не выкинешь». А это «слово» таково, что «племя младое, незнакомое», только-только входящее в мир, все чаще и чаще пугает людей взрослых не столько своими неадекватными поступками, сколько отношением к жизни – и главное – к самим себе. В этом смысле Псковская область уже второй раз становится объектом пристального внимания всей страны. Вспомните, как год назад компания несовершеннолетних пуберов, воспользовавшись отсутствием взрослых, устроила сексуальную вечеринку, а все, что там произошло, они для вящего эстетического удовольствия выложили на всеобщее обозрение.

На этот раз всё закончилось трагедией – самоубийством, которое тоже уже пошло гулять по интернету. Народ, понятно, переполошился, а самые неадекватные граждане немедленно выступили с громоподобной инициативой: запретить по этому случаю интернет. Как это по-нашему, по-русски! Нет виртуального пространства – нет проблемы. Не сомневаюсь, что идею уже с восторгом поддержали христолюбивые граждане из отдельного ударного батальона смерти «Сорок сороков», которые смыслом своего бытия сделали выискивание в повседневной жизни тех редкостных мгновений, когда они нутром чувствуют, что имеет место оскорбление религиозных чувств верующих. По моему мнению, таким гражданам только дай волю, они на всех (даже христиан) накинут паранджу и заставят всех ходить строем, распевать гимны и псалмы, считая, что именно таким образом они способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Сиречь - нравственному возрождению страны и т.д. Одно радует, что разумных людей в этом мире гораздо больше и, даже, несмотря на случившееся в Стругах Красных, никому из них не придет в голову ликвидировать виртуальное пространство. Ну, если только чуть-чуть ввести туда цензуру. К слову с подобным предложением выступил на днях губернатор, предложив педагогам хоть раз в неделю мониторить социальные сети. Впрочем, не будем о грустном. Потому что по большому счету никому в голову не приходит запретить автомобиль, хотя он (при всех своих плюсах и выгодах) порой превращается в братоубийственный снаряд, который сеет на дорогах смерть и разрушение. Так и здесь… Технологический джин уже выпущен из бутылки и обратно его не загонишь. Но, если подрастающее поколение зависает в виртуальном пространстве, это значит, что реальный мир ему менее интересен. Есть подозрение, что, если мы сейчас ответим на вопрос «почему это происходит?» и найдем адекватный, а не запретительный ответ на поставленный вопрос, то общество сумеет переломить ситуацию. Не побоюсь показаться банальным, но у нас все всегда упирается в деньги. Вспомните, как несколько лет назад в целях экономии в системе МВД был срезан «под самый корешок» институт инспекторов по делам несовершеннолетних. Его существование, конечно, нельзя было считать панацеей от подростковой преступности. Тем не менее «оптимизация» (читай – сокращение штатов) привела к ослаблению контрольной функции государства, разрушив уже отлаженный процесс профилактики правонарушений в подростковой и детской среде. Для того, чтобы его возродить, нужны средства (!) и годы, но это только один из шагов.

Есть и другие, главный из которых видится все-таки в пересмотре тех жизненных установок и ценностей, которые сейчас нам усиленно навязываются яркими представителями эрзац-культуры (читай, попсы) – это крайний индивидуализм плюс немыслимый размах потребления. Кто-то скажет: все это ерунда. Но тогда с каких хренов (прошу прощение за вульгаризм) в регионе за последнее время на 20% выросло число самоубийств в сравнении с прошлым годом? Эти данные на днях привел Игорь Потапов, начальник государственного управления здравоохранения области. В этой ситуации можно лишь процитировать известного семейного психолога Сергея Калинина, который, комментируя случившееся, заметил, что зловещая «мода на самоубийства, о которой уже в полный голос говорят эксперты, больше всего затягивает ребят не из бедных семей, а вполне благополучную – среднюю прослойку». В самом деле, эти дети мало в чем нуждаются. У них есть престижные гаджеты, дивайсы, брендовые вещи, но все это быстро приедается, а родители, включившиеся в потребительскую гонку, к сожалению, подзабыли (или им недосуг) растолковать ценности, ради которых стоит жить. Показательна в этом смысле реакция посетителей социальных сетей на происшедшее в Стругах Красных. Погибших ребят сегодня по большей части осуждают и, как правило, это люди взрослые. Родители! - что особенно хочется подчеркнуть. Но если наша жизнь сегодня состоит из погони за барахлом, идеалом считается бесконечный шопинг, престижные удовольствия с выездом на Мальдивы, то стоит ли удивляться тому, что происходит с нашими детьми?

 

Другая история, которая также взволновала наше диванное сообщество - это задержание и арест министра экономического развития г-на Улюкаева. Кто-то скажет, что до Москвы и ее чиновных разборок нам далеко, однако и победа Трампа – тоже не наше дело, но после того, как республиканец взял верх над демократкой Клинтон, многое уже изменилось. И это не могут не признать даже самые закоренелые скептики. Поэтому наши диванные эксперты не прошли мимо новой кремлевской коллизии и делают однозначный вывод: началось… Тем более, что верхи сами дают повод дня глубокомысленных выводов. Например, сам премьер держится от «дела Улюкаева» так далеко, как только это возможно, скороговоркой повторяя, что «перед законом все равны». Как тут не вспомнить госпожу Васильеву, «равные возможности» перед законом которой помогли ей по сути дела избежать наказания. Вице-премьеры, полагаю, сейчас просто в шоке, министры трясутся, а записные толкователи, типа, политологи многозначительно молчат. И это понятно, потому что знают (или догадываются): эти злосчастные два миллиона на наших олимпах - чистые семечки, как коробка конфет врачу. Не в них дело, а в том: кто следующий? Может быть, глава Следственного комитета и член Союза писателей Александр Бастрыкин? А может быть чистка коснется, так называемых, системных либералов? Например, г-на Шувалова. Говорят, что Улюкаев, когда за ним пришли, названивал именно ему. Могут подкатить и к бывшему министру Кудрину, у которого (если порыться) тоже можно найти в шкафу пару скелетов. Например, смысла создания в Америке, так называемого, Резервного фонда подавляющая часть общества не понимает по-прежнему: почему наши деньги нужно было отправлять за океан, вместо того, чтобы вкладывать их в собственную экономику? Не знаю кому как, но показательное задержание Улюкаева чем-то напоминает события лета 1996 года, когда команда Коржакова схватила на выходе из российского парламента двух представителей команды Чубайса, которые в коробках из-под ксерокса выносили наличные. Эту историю помнят до сих пор и даже про нее кино снимали. Тогда «чубайсы» победили: кое-кого из ретивых силовиков уволили, а перед задержанными просто извинились. Прошло 20 лет, но с тех пор и один представитель либеральной команды не попал в поле зрения правоохранительных органов, не говоря уже про то, чтобы быть уволенным за разгильдяйство. Сейчас, видно, другое время, потому что арест Улюкаева - близкого друга и коллеги г-на Гайдара по журналу «Коммунист», - это внятный сигнал. И не столько стране, сколько новым людям в Белом Доме - чистка либеральной команды продолжится. Кто следующий? - повторим мы свой вопрос и будем ждать ответ.

И наконец по традиции «на сладкое» о культурке… А точнее, про «Клинический случай», который в минувшие выходные имел место в Академическом театре имени Пушкина. Афиша премьерного спектакля с аналогичным названием обещала его гостям 2,5 часа здорового смеха, в чем ваш покорный слуга лично убедился. Вообще следует сказать, что с некоторых пор наша диванная общественность начала следить за репертуаром театра, особо обращая внимание на постановки Александра Кладько – его главного режиссера. Сначала приятно удивила комедия «Соседи», где и молодые и ветераны сцены, сбросив с себя путы сенинского конструктивизма, с удовольствием пели и плясали на потеху (в хорошем смысле этого слова) публики. Теперь вниманию псковичей была представлена комедия положений современного английского драматурга Рея Куни, сдобренная хорошей порцией знаменитого британского юмора. Следует отметить, что этот спектакль стал дебютом для молодого питерского артиста Алексея Пучкова (он исполнил роль отвязного панка) и Юлии Гончар (миссис Мортимер) – подозрительной супруги главного героя. Кроме них также вышли на сцену и мэтры - народный артист России Юрий Новохижин и заслуженная артиста России Галина Шукшанова. Убедителен в своей роли был и Заслуженный артист России Сергей Попков. На этот раз он предстал в образе местного сумасшедшего, который в каждую мизансцену со своим участием вносил долю здорового абсурда. Следуя реплике его героя – «а тут у вас не соскучишься!» - можно сказать, что скучать на спектакле не пришлось на самом деле. Главную же роль запутавшегося в собственном вранье доктора Мортимера исполнил молодой премьер Максим Плеханов, а составил ему компанию обаятельный Андрей Атабаев (доктор Бонни). В целом же спектакль получился, безусловно, веселым и не без морали, которая, впрочем, всегда вытекает из любого «клинического случая». Может, я ошибусь в арифметике, но после занавеса актеров вызывали на сцену раз десять (а то и больше), что говорит, как минимум, о двух вещах. Первое, что вечер удался и второе – устав «от свинцовых мерзостей» жизни народ потянулся к тому, кто «навеет человечеству сон золотой». Не наказуемо… Помнится, в свое время много приходилось общаться с Вадимом Иосифовичем Радуном и он, рассказывая о планах театра на следующий сезон, все толковал о том, что пора повернуться лицом к зрителям, дать выход его простым естественным эмоциям. Однако наступало время премьер, и как-то грустно становилось в зале. Подчиняясь воле главного и ходу пьесы, актеры искали ответы на глобальные вопросы мироздания, шли самой «прямой дорогой к сердцу зрителя», у которого голова была и так занята проблемами насущными, но не такими величественными как у Шекспира или Юджина О'Нила, не говоря уже об обязательных «датских спектаклях», то есть подготовленных к особым датам. Помню сколько шума было и чернил вылилось по поводу «Чапаева», который зритель не принял, поэтому на него заставляли ходить школьников, которым по годам пришло время читать роман Фурманова о комдиве. Зато пресса на все лады расхваливала постановку, отмечая колоритного исполнителя главной роли Виталия Зикору. Вот когда была самая настоящая цензура, о которой сейчас почему-то спорят деятели искусств! И спотыкались об нее не только в театре, но и коллеги-журналисты. Помню начинающую критикессу, по простоте души разругавшую эту идеологически-выверенную постановку. В качестве наказания ее на год (!) отлучили от газеты, но зато в следующем номере уже более опытный и идейно зрелый коллега по заказу обкома партии написал хвалебную рецензию. Как того и требовал генеральный курс. Это я к тому, что сегодня – когда хорошо, то и притворяться не надо, а правду говорить (и писать) всегда легко и приятно. Если кто-то усомнится в сказанном, то смело шагайте в театр - и псковский «Клинический случай» вам поможет разобраться, что к чему.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей