Блоги / Юрий Моисеенко

«А теперь заслушаем начальника транспортного цеха…»

25.11.2016 14:16|ПсковКомментариев: 20

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

В эфире очередной выпуск «Диванной политики» – программы, которая предназначена и для тех, кто не хочет слушать, о чем шумит улица, но зато обожает знать, о чем народ шепчется на кухнях

В этой связи мы опускаем подробности митинга, который провел в минувший понедельник «неустрашимый, несокрушимый и несгибаемый» депутат областного Собрания Олег Брячак. Дело было в Пскове возле памятника княгине Ольге, собралось на эту акцию человек 70 и ожидаемо они, ведомые местным оппозиционером, говорили о региональной власти. Дескать, пора ее сменить. К подобным лозунгам псковитяне уже привыкли — то же самое им вдалбливали в головы перед сентябрьскими выборами. Тем не менее отметим, что все случившееся - самая верная примета, что приближаются новые выборы. На этот раз в Псковскую городскую Думу, они пройдут уже в следующем году. Скажу больше, есть подозрение, что граждане, с некоторых пор примкнувшие к известной оппозиционной партии, но пролетевшие мимо областного Собрания, на этот раз намерены взять реванш за свое поражение. Не наказуемо… Поэтому, как считают наши диванные эксперты, по мере приближения «времени Ч» подобного рода массовки будут повторяться все чаще и чаще. Короче, скучно не будет. Причем, удовольствие будет раздаваться абсолютно бесплатно, что тоже важно.

Еще одна тема, которую активно обсуждает наша кухонная общественность – это программа г-на Малахова, в которой он вытащил на свет 1-го канала историю с погибшими в Стругах Красных подростками. Не успели ребят похоронить, как записные «обозреватели» начали препарировать их отношения. Представляю, каково было родным и близким погибших слушать, как их публично полощут: не смогли, не долюбили, не справились… Да полноте, задним умом у нас все горазды! В каждой семье есть проблемы, но они, как правило, решаются в очень узком кругу, без участия посторонних. Тем более, что речь идет не о людях публичных (политиках или персонах шоу-биза), а о рядовых гражданах. Отмечу, что программа Малахова стала яркой иллюстрацией для повторного обсуждения псковскими депутатами законопроекта, который появился еще в прошлом году, как своеобразное послесловие к известному сексуальному скандалу, где тоже оказались замешаны несовершеннолетние. Речь в данном случае идет о принятии доработанных поправок в федеральное законодательство, которые должны ограничить СМИ при освещении преступлений против половой неприкосновенности малолеток. Напомним, что тогда законопроект внесла на рассмотрение областных парламентариев первый заместитель губернатора Вера Емельянова. По словам депутатов, которые его и поддержали, последние события в Стругах Красных и то, как они потом подавались на центральных каналах, убедительно доказали: вольное обращение с фактами, когда речь идет о несовершеннолетних, недопустимо.

- Есть пресс-службы, есть вполне компетентные лица, которые должны предоставлять информацию, но делать это нужно без «желтизны», без смакования натуралистических подробностей, – убеждены народные избранники. Тем не менее, вопрос - не станет ли этот законопроект нарушением конституционного принципа свободы слова – остался. Понятно, что у нас всегда всё делается из лучших побуждений. Надеюсь, что и теперь власти ставят перед собой цель не ограничить свободу слова, а защитить несовершеннолетних, их родных и близких от назойливого вмешательства СМИ в личную жизнь. Но кто даст гарантию, что впоследствии, если эти поправки в действующее законодательство будут приняты в Москве, не оборотятся именно против прессы. Уверен, что Малахов и вся эта гоп-компания, которая, по моему личному мнению, паразитирует в «ящике» на горе человеческом, делая из него шоу, вывернется. Закон придумывают люди. Люди и находят к нему отмычки, но что делать обычной, вменяемой прессе, которая должна искать (без ограничения) и распространять информацию? На этот вопрос пока никто не дает ответа, потому что может получиться «как всегда»…

Из других тем, которые тоже стали поводом для кухонных пересудов, отмечу проверку экспертами Счетной палаты деятельности директора псковского автопарка г-на Гизбрехта. Когда из областной администрации ему поступило предложение возглавить сплоченный коллектив городского «транспортного цеха», он бросил все. И прежнюю должность начальника ГТС, и членство в областном Собрании. Засучив рукава, новый директор начал бороться за повышение производительности труда вверенного ему подразделения, однако эта «борьба» показалась аудиторам несколько странной, о чем они, не таясь, и рассказали согражданам. Показательной в этом смысле стала аренда автопарком «транспортного средства без экипажа» (автомобиля Toyota Land Cruiser 200), который принадлежал самому г-ну Гизбрехту. Как напишут позднее СМИ (мы ведь тут ничего не придумываем), в 2014-15 гг. «пан директор» получил за свой автомобиль 800 тысяч рублей. На следующий год добавка к его зарплате получилась еще более значительной – новый договор аренды стоил уже 4 млн. рублей. Фактически за проверяемый период г-н Гизбрехт получил за свою «Тойоту» с госпредприятия 3,8 млн. рублей, то есть еще миллион «Псковпассажиравтотранс» остался ему еще и должен. Немаловажный факт: согласно условиям договора аренды, расходы на топливо, запчасти и обслуживание «Лэнд крузера» брал на себя арендатор, а именно само предприятие. При этом аудиторы Счетной палаты подчеркивают, что на эту сделку госкомитет по имущественным отношениям согласования не представлял.

В целом же результаты проверки оказались неутешительными: «Псковпассажиравтотранс» - становой хребет региональной экономики –последнее время работал в минус. Например, в 2015 году основная деятельность предприятия принесла убыток в размере 177,85 млн рублей, что на 22,5 млн рублей (на 14,5%) больше уровня предыдущего года. Первый квартал 2016 года оказался еще хуже аналогичного прошлогоднего периода. Характерно, что убыточными для предприятия оказались все виды перевозок. Не только пригородные и городские, тарифы на которые устанавливаются государством, но и заказные и междугородние, где цену назначает сам «Псковпассажиравтотранс». Ценовая политика была такова, что заказные перевозки принесли убыток в 1,9 млн рублей, а международные — 44,6 млн руб. Отдельно аудиторы изучили вопрос вознаграждения сотрудников, придя к выводу, что премии в размере 3,3 млн рублей были выплачены неправомерно, так как согласно правилам «Псковпассажиравтотранс» мог выплачивать премии только из прибыли, но никак не из убытков. К слову, средняя заработная плата у сотрудников администрации предприятия в 2015-2016 годах составила 73-74 тысячи рублей в месяц. И что особо хочется подчеркнуть – все убытки покрывались за счет областного бюджета. То есть из нашего с вами кармана. Кто-то скажет – безобразие. Кто-то беспредел! Кто-то грубо выругается матом, но мы не будем столь категоричны, потому что все происходящее, по нашему мнению, есть прямое следствие последовательной реализации либеральных идей г-на Гайдара в отдельно взятой области. А вспомнили мы про Егора Тимуровича не случайно, а в связи с юбилеем - 25-летием с начала гайдаровских реформ. Точкой отсчета тут можно назвать 6 ноября 1991 года, когда премьером был назначен экс-сотрудник журнала «Коммунист» товарищ Гайдар. Казалось бы, прошло столько времени, но… как поется в песне, «не забывается такое никогда». Официально старт «шоковой терапии» был дан 19 ноября, когда вышло постановление о либерализации цен. И началось! Как и обещали либеральные экономисты, рынок на самом деле стал насыщаться потребительскими товарами, но монетарная политика эмиссии денег привела к гиперинфляции. И как следствие – к резкому снижению реальных зарплат и пенсий, обесцениванию личных накоплений и резкому падению уровня жизни. По мнению академика Шмелева, Гайдар и его команда, а в нее входили тот же Чубайс, Улюкаев, Кудрин, Немцов и другие «младореформаторы», фактически ограбили население страны, «позабыв» ввести инфляционный коэффициент на вклады в сберегательных кассах. 

А ведь была возможность через акционирование предприятий распродать основные фонды их работникам. Это позволило бы наполнить предприятия оборудованием: не отнимать, чтобы потом поделить между мошенниками, а дать людям через акционирование гораздо больше. Думаю, это тоже входило в хитрый гайдаровский план - лишить население накоплений, чтобы «быдло» не лезло в приватизацию, а все то, что по-настоящему ценно, досталось бы «богоизбранным». И случилось то, что случилось: уже к 1995 году ВВП и промышленное производство упали более чем на 20 %, а по уровню жизни население откатилось далеко назад, навсегда позабыв, что такое «общество развитого социализма». С тех пор прошло немало лет, бедные не стали богаче, миллионеры только нарастили массу, а в общественном сознании с легкой руки организаторов реформ утвердился «социальный дарвинизм». Впрочем, в дни юбилея о таких глупостях не принято говорить. Хотелось бы заслушать, так сказать, именинников, тех, кто железной рукой привел страну и ее народ к разорению. Ну… чтобы они хотя бы извинились за экономический курс, горькие итоги которого мы сегодня пожинаем. В этой связи вспоминаю, как в 90-е из всех утюгов и чайников раздавались призывы столпов либеральной идеологии покаяться в преступлениях коммунистического режима. Граждане, искренне поверившие в идеи Маркса-Энгельса, тогда массово сдавали или публично жгли партбилеты, били себя в грудь кулаком и клялись позабыть заветы «дедушки Ленина». Честно признаюсь, мы тут на диване всё ждем - не дождемся, когда бывшие, а теперь уже изрядно поседевшие «младореформаторы» тоже начнут каяться. Например, в том что начали свой либеральный эксперимент над страной, не потренировавшись сначала на мышах или кошках. И еще одно соображение: если деятельность Гайдара и его группировки является не преступлением, а ошибкой, то почему эти ошибки по-прежнему не признаются? Почему носители либеральных идей не только не прислушиваются к критике, но постоянно занимаются яростным шельмованием своих оппонентов, вплоть до обвинений в «коммунофашизме»? Не знаю кому как, но у нас на диване возникло стойкое подозрение, что либеральная идея и ее носители сейчас представляет собой некую секту. Причем все ее признаки налицо. Ну, например, либеральная секта неизменно противопоставляет себя окружающему миру, подчеркивая свою исключительность. Разве не так? Далее, секта представляет все происходящее вокруг в черно-белом цвете. Третьего не дано! Центром и оплотом секты всегда является некий лидер, ее основатель, который изрекает идеи, которые следует воспринимать, как истину в последней инстанции. Это гуру, пророк или мессия! Считается, что только он один знает всю правду, которая, понятно, до поры до времени должна оставаться тайной. Секта стремится изменить систему ценностей человека. Наглядным примером тому могут служить однополые браки - и так далее и тому подобное… Можно и дальше перечислять признаки, но, полагаю, что каждый, кто интересуется темой, способен на досуге составить полный список признаков. Поэтому, когда г-н Кудрин начинает втолковывать гражданам, что мир катится к катастрофе, но спасется только тот, кто безусловно примет его экономическую модель за руководство к действию, а кто не верит – тот «нерукопожатный» и будет проклят во веки веков, мы тут на диване относимся к этим заклинаниям с большим скепсисом. Трудно поверить в лучезарную зарю этих судьбоносных идей, которые с настойчивостью, достойной лучшего применения, и реализуются в нашенских пенатах.

Ну, и напоследок, о том, что известного псковского предпринимателя, законотворца, киноактера Алексея Севастьянова Арбитражный суд Псковской области на днях признал банкротом. Объявление о его несостоятельности опубликовано в газете «Коммерсантъ», где указан и долг депутата областного Собрания (фракция «Единая Россия») - 118,5 млн. рублей. Напомним, что Алексей Анатольевич хорошо известен не только в Псковской области, но и за ее пределами. Так в последнем фильме Дмитрия Месхиева – «Стена» он сыграл роль колоритного палача Ивашки. В конце месяца нам обещают очередную премьеру – сериал о царевне Софье Палеолог, где г-н Севастьянов выступит в роли воеводы псковского Дмитрия, что, безусловно, добавит ему и славы и уважения. Ну а то, что он стал банкротом, так это, как убеждены наши диванные эксперты, нельзя считать «клеймом прокаженного». Наоборот! Теперь парламентарий стал еще ближе к народу, сможет понять и до конца прочувствовать всего его нужды и чаяния. И если, допустим, будет приниматься какой-то закон, который ущемляет его в экономических правах, то он непременно поднимется на защиту своих избирателей. А вообще мы уверены, что депутат не пойдет по миру с сумой. Ведь у него есть и диплом спортивного врача, и актерская профессия за плечами, которые его в случае чего прокормят. Тем более что «псковские дали» уже давно манят киношников. Пожелаем же Алексею Анатольевичу удачи.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей