Блоги / Юрий Моисеенко

Закон «пьян», но это закон

01.12.2016 19:53|ПсковКомментариев: 18

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

На прошлой неделе наше диванное сообщество (а вслед за ним и всю страну) взволновала… очередная сессия областного Собрания, на которой депутаты дружно проголосовали за внесение изменений в закон об административных правонарушениях на территории региона. Согласно принятому документу, штрафы за приобретение, изготовление, хранение, перевозку и продажу спиртосодержащей продукции домашней выработки были отменены. Наконец! – с облегчением вздохнули самогонщики, потому что речь шла именно о перваче и браге. Важное уточнение: предложение внес на рассмотрение народных избранников губернатор Псковской области Андрей Турчак. Забегая вперед скажу, что именно ему больше всего и попало от федеральных СМИ, которые немедля обвинили главу региона – ни много ни мало – в спаивании населения. Между тем свои действия Андрей Анатольевич обосновал рутинной необходимостью «приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным». Как позже пояснили ситуацию специально дня СМИ в Управлении Минюста РФ по Псковской области, «устранение подобного рода расхождений - нормальная рабочая практика». Основанием для проведения юридической экспертизы областного закона об административных правонарушениях стало недавнее обращение Министерства юстиции России и касалось оно, к слову, не только нашего региона, но еще 17 субъектов России, где, принимая законы об административных правонарушениях, региональный законодатель не учел позицию Верховного суда РФ. В ней было обозначено: те или иные нормы федерального законодательства, относящие к ведению Федерации, регулируются федеральным законом, поэтому нет смысла «рихтовать» их на местах. И вот странность: влетело не руководителям остальных регионов, а именно нашему губернатору. Между тем речь шла о чиновничьей рутине – приведении буквы регионального закона к федеральному стандарту. Диванная партия решила разобраться: что к чему? Для этого мы даже проконсультировались с одним знающим проблему авторитетом, который прямо сказал: любой алкоголь (будь то водка или сваренный в домашних условиях первач) – это наркотик. Он легально разрешен к продаже в магазинах, но суть не в этом, потому что алкоголизмом у нас считается болезнь, которая вызывается не потреблением вина, а причинами СОЦИАЛЬНЫМИ.

- Поэтому бороться следует не с жидкостью, способами ее производства или продажи, а с проблемами, которые заставляют людей ее употреблять, – заявил наш эксперт и предложил немедленно выпить.

У нас же по обыкновению пытаются регламентировать именно продажу и изготовление, доводя всё до абсурда. Вспомним, как по времена Горбачева вырубались элитные виноградники, которые, разумеется, не были виноваты в политических ошибках правящей партии, развалившей страну.

- Однгако у нас в традиции властного менталитета: виноваты все, кто угодно, только не мы, потому что мы стоим, как всегда, на страже. – добавил наш эксперт и снова предложил наполнить бокалы.

Последнее обстоятельство теперь позволяет и нашей диванной партии с оптимизмом смотреть в будущее, потому что наконец-то найден ответ на чисто довлатовский вопрос: почему у нас раньше судили на за, что человек сварил самогон, а за суп не судили. Здравый смысл взял верх над чиновничьей абракадаброй. При этом отмена наказания не снимает чисто экономического вопроса. Как, например, страна будет контролировать некоторых особо ретивых граждан, которые варят пойло в промышленных масштабах? Но… как любил повторять небезызвестный Леонид Каневский, это уже совсем другая история. Не для сегодняшней программы…

Из других тем, которые взволновали нашу кухонную общественность, отмечу предложение начать факультативно изучать основы православной культуры в школах. Понятно, что в стане либеральной общественности это вызвало волну негодования: докатились! Дескать, еще немного и мы вернемся к тому, что недорослей будут пичкать «Кратким курсом ВКП(б)», а там и до массового террора недалеко. При этом критики введения особо напирали на несоответствие количества подлинных прихожан и захожан в церковь по праздничным дням, что, по их мнению, и есть главное препятствие в продвижении нового факультатива. Да полноте! В чем же здесь противоречие? Спросите у любого, даже некрещеного индивидуума: ты кто? И он, не задумываясь, ответит: православный. Потому что (не нами придумано) православие в силу ряда исторических традиций давно уже стало синонимом слова «русский» - своеобразным маркером, который определяет не только мировоззрение, но и национальную принадлежность. Возникает вопрос: что мешает школьнику растолковать основы той самой православной культуры, в рамках которой он (если не мечтает о ПМЖ где-нибудь за кордоном) будет и пребывать всю оставшуюся жизнь? И как в этой связи не вспомнить особо любимого у либеральной интеллигенции Федора Михайловича, который как-то сказал, что «русский без православия – дрянь, а не человек». Процитируем тут же и Антона Павловича, который считал, что «между "есть Бог" и "нет Бога" лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец…». Так дадим же шанс юношеству узнать что-либо полезное из вероучения, к которому общество всегда обращалось, когда жить становилась невмоготу.

В этой связи уместно вспомнить, например, период гитлеровской оккупации. Когда немцы захватили Псков, то начали открывать храмы в надежде, что священники, которых преследовали во времена большевиков, окажут им моральную поддержку. Разрешена была в городе и деятельность православной миссии. Однако со временем лояльное отношение оккупационных властей к церкви поменялось. Фашистов начал пугать невиданный размах миссионерской работы и главное — ее плоды: сплочение русских людей под покровом Церкви, их твердость, мужество и вера. На это «новые хозяева жизни» никак не рассчитывали. Миссия, как сегодня признают серьезные историки, не стала орудием контроля над русскими людьми, но укрепляла и поддерживала их в условиях оккупации. В этой связи стоит вспомнить, как немцы в пропагандистских целях устроили торжественную передачу Псковскому кафедральному собору Тихвинской иконы Божией Матери, привезенную из Новгорода. Все происходило на Соборной площади при стечении всех православных города Пскова. Торжество началось словом отца Георгия Бенигсена, который часть своего выступления (не без умысла, видимо) посвятил подвигу князя Александра Невского, освободившего Псков и Новгород от иноземного нашествия. В том числе и от немецких рыцарей из Тевтонского ордена. Или вот еще один, но весьма поучительный случай, который показывает истинное отношение православной церкви к оккупантам. Так получилось, что один из миссионерских визитов в Псков Митрополита Сергия совпал с пребыванием генерала Власова. Чествование предателя было намечено в драматическом театре. В адрес миссии было направлено шесть пригласительных билетов. В том числе и специально для Митрополита. Однако Сергий демонстративно отказался идти, отправив вместо себя какого-то служку. И это наша с вами история, которая, как писал когда-то великий Василий Ключевский, «никого и ничему не учит, она лишь наказывает за невыученные уроки». Поэтому как-то нелепо выглядят сейчас предложения эти самые уроки если не игнорировать, то прогулять. При всем при этом ваш покорный слуга отдает себе отчет, что любое дело у нас могут загубить на корню, если возьмутся за него с чисто чиновничьими ухватами, поэтому споры и разговоры о том, как и кто должен вести преподавание – еще долго будут продолжаться. Ну да лиха беда начало…

Есть и еще один случай, который также всколыхнул всю нашу диванную общественность. Касается это распространенного одним довольно скандальным, между нами говоря, информагентством видеозаписи из жизни ночного клуба, где на беду оказалась детский омбудсмен г-жа Соколова. В принципе подобные заведения для того и созданы, чтобы поднимать людям настроение, однако видеозапись появилась вскоре после стругокрасненской трагедии. Смутил общественность и ответ героини сюжета. На ее беду ролик взволновал даже привыкших ко всему парламентариев. Например, по словам заместителя председателя комитета по безопасности нижней палаты российского парламента по безопасности Дмитрия Савельева, Наталья Соколова должна хорошо подумать, на своем ли она месте находится.

- Списывать случившуюся катастрофу на самих погибших подростков, на общее смятение и какие-то там рамки полномочий», по мнению депутата, это верх цинизма, - полагает зампред комитета Госдумы, которого цитирует портал URA.ru. Понятно, что такие обвинения прозвучали, как гром среди ясного неба. Однако не будем спешить с далеко идущими выводами, потому что по сути, если не брать во внимание всю чудовищность случившегося с подростками, формально Наталья Викторовна права: общероссийского траура не было, а личное время на то и личное время, чтобы проводить его, как гражданин считает нужным. Не наказуемо! Читать же морали взрослому человеку - дело совсем пропащее, а вот за что следовало бы на самом деле укорить детского омбудсмена так это за то, что ее работу по разбирательству стругокрасненского дела взвалили на себя люди, которые, если не посторонние, то явно крайние в этом процессе. Например, политики. В частности, как стало известно, г-н Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) направил в следственные органы просьбу провести проверку обстоятельств гибели псковских подростков 14 ноября 2016 года в Стругах Красных. При этом парламентарий полагает, что речь может идти о преступлениях по таким статьям Уголовного кодекса РФ, как «доведение до самоубийства» (ст.110), «побои» (ст. 116), «оставление в опасности» (ст. 125), а также «халатность» (293). Кроме того, он обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести служебную проверку в отношении прокурора Псковской области в связи с его действиями во время трагедии в Стругах Красных и т.д. Возникает вопрос: а почему все это проделал депутат, а не детский омбудсмен? Или, может быть, проделал, но не поставил в известность общественность, которая вправе ждать от своего представителя вполне конкретных действий по расследованию случившегося. Думаю, именно поэтому так велик оказался ропот граждан на местах по поводу вечеринок в ночном клубе. А что же политик? На то он и политик, чтобы выискивать «свинцовые мерзости жизни» и пиариться на них, повышая степень собственной узнаваемости. Зачем тогда уполномоченные на местах? – спрашивает диванная общественность, но не получает ответа, что, признаться, эту самую общественность и выводит из равновесия. А тут еще «желтые» СМИ под руку попадаются, хотя они – на самом деле - тут вовсе и не причем.

И наконец - о «культурке»! Сиречь - кинопремьере, которую страна ждала с крайним нетерпением. Мы говорим о многосерийном фильме «Софья», которые был снят, в том числе, и в Псковской области. Обобщая реакцию региональной фб-общественности можно сказать, что кино ему пока нравится. Вообще я заметил, если фильм снят в псковских интерьерах, то он, как правило, у нас считается достойным просмотра. Ему как-то веры больше! Сам такой… Всегда с воодушевлением пересматриваю работы Месхиева («Женская собственность», «Свои», «Американка»), хотя его «Стена» мне решительно не понравилась, что говорит о повышенной взыскательности нашего диванного кинематографического вкуса. Что же касается «Софьи», то премьере предшествовала мощная пиар-кампания, а по трейлерам было понятно, что зрителей ждет грандиозное зрелище. В принципе так оно и есть: интерьеры, костюмы, виды – на пятерку. Главная героиня (Мария Андреева) просто находка. Как актриса она еще плохо узнаваема на экранах, поэтому за нею не вьется флер сериальной заштампованности, что только ей в плюс. Ее кино-супруг – великий князь московский в этом смысле несколько хуже. Увы, но мы знаем Евгения Цыганова по фильмам, где он до недавнего времени исполнял роли первых любовников, поэтому зрителю нелегко позабыть его прежнее амплуа. Может быть, под конец разойдется? Будем пристально следить…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей