Блоги / Юрий Моисеенко

Мусорный ветер

12.01.2017 13:57|ПсковКомментариев: 8

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Год только начался, а атмосфера, как в приемной у дантиста. Порадовал, было, президент, когда в Рождество, распивая чаи с новгородскими рыбаками, оптимистично заявил, что в 2017-м все у нас будет хорошо, но тут всю малину тут же испортил новый министр экономического развития г-н Орешкин. Сменивший на боевом посту подозреваемого во взяточничестве Улюкаева, он заявил в интервью авторитетному столичному изданию, что «одним из основных факторов, замедляющих рост экономики России, является бедность населения».

- Это не только социальная проблема, но в том числе и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас — это семьи с детьми, — сделал открытие чиновник, чем поверг в глубокий ступор не только эти самые малообеспеченные семьи с детьми, но и остальную не сильно богатую публику. Это какого же ума нужно быть правительственному чиновнику, чтобы вот так - с места в карьер - попасть, как пишет писатель Проханов, в самую матку проблему. Ему бы не министром быть, а сразу в премьеры!

А мы-то все не могли въехать: что у нас происходит со страной вообще и с Псковской губернией в частности? Власть на местах бегает, суетится, на подвиги зовет, а население – ни туды и ни сюды, и все так опасливо озирается по сторонам: не объегорит ли кто? Не полезут ли под благовидным предлогом снова в карман, чтобы вытащить то малое, что припасено на черный день. И ведь недаром граждане озирались. Ну вот, например, с Нового года псковичей обязали платить не только за мусор, но и за вредное воздействие оного на окружающую среду. Напомним, что раньше население не платило за «воздействие», а теперь этот пункт включен в тариф, что – понятно - повлечет увеличение общей суммы. Спрашивается: с каких хренов? Объясним на пальцах свою позицию… Допустим, покупает некий гражданин пластиковую бутылку с пивом или растительным маслом. Пиво выпил, масло разлил, а бутылку на помойку. Но эта емкость, если верить экологам, будет разлагаться не год и не два, а 400 лет, оказывая на окружающую среду неблагоприятное воздействие. И вот теперь за это «воздействие» каждый из пользователей пластика должен будет платить все последующие 400 лет. Это же золотое дно! При этом нашим диванным экспертам пока ничего не известно, платит ли за выпуск такой вот не экологичной емкости ее производитель? Но крайнего в наведении порядка страна уже нашла. С Новым годом, господа стрелочники!

Меняется и система оплаты данной услуги. Сейчас за вывоз мусора собственники платят с квадратного метра, что, как считают короли псковской свалки, является абсурдом, так как квадратные метры не образуют мусор. Логично. Поэтому с вводом нового тарифа платить предлагают за человека. Для того, кто жил в 100 квадратах один, цена снизится, для тех, кто жил в 50 метрах впятером, - увеличится. Понятно, что в таких случаях нужно как можно скорее разъезжаться, но где найти средства? Ответ на этот вопрос ни г-н Орешкин, ни местные мыслители пока не нашли, потому что уже привыкли считать, что за все будет платить бедный, но никак не богатый. Не берут в расчет толкователи мусорных ветров и тот факт, что, как правило, на 100 метрах в одиночку проживает человек состоятельный, при этом его объем его потребления порой значительно превышает параметры той своры, которая ютится на уже названных площадях. Но когда наше либеральное правительство волновали такие мелочи? Его задача придумать новый налог и так его объяснить гражданам, чтобы они ни о чем не догадались до тех пор, пока этот самый налог у них из карманов не будет вытащен. Чтобы как-то сбалансировать эти социальные вилы, в Европы введен, так называемый, прогрессивный налог, о необходимости которого уже не один год бьется наша диванная партия, но кто слышит эти глухие стоны?

Возвращаясь к мусорной проблеме, добавим, что теперь все собственники частных домов должны будут оплачивать услуги регионального оператора, поэтому выносить мусор соседу под окно, а не на специальные контейнерные площадки, отныне не имеет смысла. С точки зрения получателя денег смысла, понятно, не будет, а с точки экологической безопасности нужно было, наверное, подумать, как не приучить платить, а приучить не мусорить. Впрочем, судя по всему, такая задача перед нашими мусорными королями не стояла – главное, повторюсь, получить денежку, а там хоть трава не расти.

Бурное обсуждение диванной общественности вызвал и конфликт вокруг настоятеля храма Жен Мирононосиц, что в областном центре. Напомним, что, по сообщениям СМИ, служитель этой церкви был задержан сотрудниками ФСБ. При обыске у него нашли пистолет Марголина (в комплекте с глушителем) и крупную партию наркотиков. 14 декабря 2016 года состоялся суд, который приговорил служителя культа к 3 годам (условно) и штрафу в размере 15 000 рублей. О том, почему за хранение крупной партии наркоты и боевого оружия был вынесен такой мягкий приговор – умолчим. И так понятно: советский суд – самый гуманный суд в мире. Нашлись, правда, умники, которые поспешили объяснить такую правовую мягкость тем, что подследственный мог начать активно сотрудничать с правоохранительными органами, но это версия не наша, поэтому и говорить тут нечего. Не осталось в стороне и Епархиальное собрание, которое отреагировало на случившееся тем, что запретило осужденному в служении. А дальше произошло совсем уже удивительное: выступая с проповедью в одной из церквей города, Владыка Псковский и Порховский Евсевий призвал прихожан не верить публикациям в СМИ «о нашем почтенном отце настоятеле храма Жен-Мироносиц», назвав их клеветой.

Что бы это значило? – задаются вопросом обыватели. Прошу понять правильно позицию нашей диванной общественности: мы не покушаемся на авторитет православной церкви, но когда клирики называют «клеветой» и «поклепом» приговор суда создается стойкое подозрение, что общественная организация усомнилась в компетентности компетентных органов - это что-то новенькое в понимании отечественной юриспруденции. Легче легкого по обыкновению обвинить СМИ в распространении клеветы, но если вы на самом деле не согласны с газетой, шагайте в суд и докажите, что издание нагло врет. Заодно можно попробовать опротестовать приговор. Однако никто из официальных представителей общины в суд не торопится. Более того, смущенно помалчивает и, так называемая, православная общественность. У нас ведь как принято? Чуть что – будь то опера «Иисус Христос - суперзвезда», выставка, где слишком много обнаженного тела и мало слов, или еще какой-нибудь перфоманс, то эта самая общественность немедленно врывается в манеж, театр, в выставочный зал и начинает кликушествовать, что, дескать, ее религиозное чувство оскорблено, а духовные основы нагло попираются. И льются на фотографии нечистоты, срываются спектакли, в ход идет телефонное право, закрывающее все непонятное и (по их мнению) богохульное. Помнится, у нас, когда на берегу Псковы строился католический храм, некие осененные благодатными лучами гражданки толпами ходили вокруг котлована, выкрикивая хулу в адрес супостата. А вот теперь эти самые гражданки и прочие ряженые в папахах не торопятся к зданию городского суда, следственных органов, чтобы привлечь силовиков к ответу. Также не обнаруживают себя поборники нравственных устоев и в передних, типа, грязных изданий, которые распространяют клевету. Одно дело рвать рубаху у себя на груди перед растерянной театрально-художественной общественностью - и другое, когда напротив стоят хмурые охранники, которые только и ждут приказа, чтобы хватать и не пущать, а статья хулиганам (будем называть вещи своими именами) обязательно найдется.

И еще об одном… Если суд и следственные органы косвенно обвинили в клевете, а осужденный священник тут не причем и чист сердцем, то почему помалкивают пресс-службы силовых ведомств? Берите инициативу на себя и подготовьте большой материал, где до общественности будет донесена суть обвинения, ход расследования, нюансы приговора, и публикуйте статью в идеологически правильных изданиях. Но… молчат пресс-службы. Спрашивается: кто тогда на самом деле подрывает авторитет суда, силовых структур? – ответ на этот вопрос мы тут у себя, конечно же, знаем, но воздержимся от того чтобы его озвучивать из опасения порушить чьи-то (на тот раз) чиновничьи чувства.

И наконец – по традиции – о культурке. Тут третьего дни стало известно, что председатель правительства Дмитрий Медведев включил псковского губернатора в состав Совета по русскому языку при правительстве Российской Федерации. Кроме него за чистоту «великого и могучего» будут также бороться министр образования и науки РФ, первый заместитель министра культуры РФ, представители различных профильных департаментов и ведомств, вузов, руководители российских государственных СМИ, деятели науки и культуры.

Понятно, что просто так – с бухты барахты – Дмитрий Анатольевич ничего не делает, поэтому у нас на диване появилось сильное подозрение, что основанием для такого судьбоносного решения стал списочек наиболее запомнившихся фраз и высказываний, которые позволили себе псковские политики в прошлом году – вот такое наше предположение. Полный текст этого исследования можно изучить на страницах ПЛН, а вот мы тут составили свой рейтинг, который перед встречей старого Нового года, полагаю, будет интересен нашей широкой общественности в качестве руководства к дальнейшей политической деятельности. Понятно, что на первом месте оказалась реплика главы региона с его исторической фразой: «Мне начхать на реакцию либеральной оппозиции…»

Кого-то смутит ее безаппеляционность, кто-то задумается о вечном, однако у нас нет никаких сомнений, что при всей резкости фраза построена правильно, несет большой заряд положительных эмоций, весьма экспрессивная. Есть подозрение, что именно беспощадность к политическим противникам и стала главным аргументом, чтобы включить Андрея Анатольевича в состав Совета по русскому языку. Тем более что это не комиссия по делам несовершеннолетних, где перевоспитывают, а боевой орган, где не дают спуску тем, кто коверкает и оскверняет.

На второе место мы поместили реплику неизменного оппонента губернатора, лидера яблочной оппозиции Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который не без скромности заметил: «Если нужно будет заменить Путина — я готов». Понятно, что с таким лексиконом любителям антоновки мудрено войти в Совет по русскому языку, тем более, что решение принимается самим премьером. Он и сам, ежели что, может заменить кого угодно - прецедент уже имел место быть. Нет, с таким словарным багажом – будь ты даже оппозиционер семи пядей во лбу – в отечественный политбомонд не пускают.

Третью строчку нашего хит-парада диванная общественность отдала экс-депутату областного Собрания Сергею Макарченко (ЛДПР), который однажды в 2016 году рубанул с плеча, что «мы с губернатором живем в каких-то разных регионах». Судя по тому, как голосует региональный парламент, его подавляющее большинство так не считает, однако дерзновенность политика не может быть не замечена.

Прокурор Псковской области Сергей Белов с фразой «Если придется снять штаны, тогда все увидят, что прокурор — такой же, как все» оказался на четвертой позиции, что лишний раз доказывает близость главы силового ведомства к массам народным. Наш респект и уважуха! И наконец на последнем месте и без всякого шанса попасть в Совет по русскому языку оказался депутат-эсер Олег Брячак с репликой – «На следующих выборах победит ножка от табуретки, если ее выдвинет «Единая Россия». При всей ее гиперболизации и эмоциональной насыщенности мы, как уже пожившие на свете люди, считаем, что любая теория поверяется практикой. Поэтому, чтобы убедиться в правоте Олега Михайловича, предлагаем всем нашим диванным мыслителям дождаться выборов в городскую Думу, выдвинуть по одномандатному округу от правящей партии венский стул и дождаться вручения ему мандата. Или наоборот – публичного сожжения за вольность деревянных мыслей. Вот тогда-то мы и увидим: прав ли был самый главный эсер региона или нет. На этом мы, пожалуй, закончим и пожелаем Совету по русскому языку успехов в работе. Есть крепкая такая убежденность, что изыскания в языкознании высшего правительственного чиновничества принесут пользу не только науке, но и каждому гражданину великой страны в отдельности. Всех благ…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей